Дезинтегратор микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09. 11.78 (21) 2684790/28 -13 с присоединением заявки ¹â€” (5!)м. клз

С 12 К 1/10

В 02 С 15/00

Государствеииый комитет (71) Заявитель

Специальное конструкторское бюро биологического приборостроения Академии наук СССР (54) ДЕЗИНТЕГРАТОР МИКРООРГАНИЗМОВ

Изобретение .относится к устройствам для дезинтеграции биологических материалов, в частности микробной биомассы, и может быть использовано в микробиологических, молекулярнобиологических, иммунологических, фармацевтических и других исследованиях а также в микробиологической, фармацевтической и пищевой промышленности.

Наиболее близким к предлагаемому является дези нте гратор микроорганизмов, содержащий заполненную мелющими телами помольную камеру с крышкой и днищем, перемешивающее устройство, укрепленное на вертикальном валу, участок ко- 15 торого, расположенный вне камеры, заключен в жестко соединенный с днищем цилиндрический корпус, включающий прилегающие к валу уплотняющие манжеты, и привод (1j 20

Недостаток указанного дезиинтегратора — неудобствЬ и опасность обслуживания при эксплуатации с сохранением стерильности при обработке патогенных и токсичных материалов из-эа сложности стерильного присоединения помольного сосуда к приводу и стерильного и герметичного отсоедине— ния помольного сосуда от привода, из-эа сложности стерилизации переме- 30 шивающего устройства, сосуда и корпуса, как в собранном виде, так и раздельно. Возможно попадание внешней среды при подготовке дезинтегратора к работе после стерилизации, а также продуктов дезинтеграции во внешнюю среду при обслуживании деэинтегратора после окончания работы и подготовке его к новой работе.

Цель изобретения - повышение удобства обслуживания и обеспечение стерильности при обработке патогенных и токсичных материалов.

Поставленная цель достигается тем, что нижний участок цилиндрического корпуса имеет продольный паэ с щечками, в которых выполнены отверстия для стяжных элементов и поперечный паз, расположенный над щечками, и служит для установки в нем вала привода, при этом стенка корпуса между днищем и уплотняющими манжетами имеет выемку а на валу перемешивающего устройства выполнен буртик для фиксации вала в указанной выемке.

На фиг. 1 показан дезинтегратор микроорганизмов, разрез; на фиг. 2 разрез A-А на фиг. 1.

Дезинтегратор микроорганизмов со держит помольную камеру 1 с крьтакой

800191 и днищем 2, заполненную мелющими телами(не показаны). В камере 1 размещено перемешивающее устройство 3, укрепленное на вертикальном валу 4.

Участок вала 4, расположенный вне камеры 1, заключен в жестко соеди— ненный с днищем 2 цилиндрический корпус 5 и пропущен сквозь уплотняющие манжеты б установленные в корпусе 5.

В стенке корпуса 5 между днищем 2.и уплотняющими манжетами б выполнена выемка, а на валу 4 — буртик 7 для фиксации вала 4 в указанной выемке.

На валу 4 по обеим сторонам буртика 7 установлены фиксирующие и центрирующие шайбы 8 и 9, которые размещены перед манжетами 6 и закреплены в обойме 10 крышкой 11.

Вал 4 снабжен стыковочным элементом, например коническим отверстием

12, посредством которого он соединен с валом 13 привода 14.

Нижняя часть корпуса 5 установлена и сцентрирована на валу 13 привода 14 соединительной частью 15, выполненной в виде разрезной втулки с продольным пазом 16, который прорезан до пересечения с поперечным пазом 17, прорезанным на 1/3-2/3 периметра окружности цилиндрического корпуса 5.

По обеим сторонам продольного паза 18 19, образующие щечки. В пластине 18 выполнено отверстие 20, в пластине 19 соосно отверстию 20- резьба 21.

Винт 22 пропущен сквозь отверстие

19 и ввернут в резьбу 21, в результате чего разрезная втулка 15 сжата, а дезинтегратор закреплен в приводе 14.

Вал 4 и вал 13 соединены шпилькой

23.

Для обеспечения доступа к стыковочным элементам валов 4 и 13 в корпусе 5 проделаны окна 24.

Помольная камера 1 снабжена входным и выходным штуцерами 25 и 26.

Работа по обслуживанию лабораторного дезинтегратора микроорганизмов производится следующим образсм.

Пример 1. Обслуживание дезинтегратора при эксплуатации с сохранением стериальности.

После окончания процесса дезинтеграции помольную камеру 1 промывают путем подачи моющего раствора через штуцер 25, камеру 1 и штуцер 26. Закончив промывку, отворачивают винт

22 и разжимают втулку 15.

Через окна 24 вводят гаечные ключи в лыски под ключ валов 4 и 13, вал

4 вращают,,а вал 13 удерживают от наоборот н таким образом вывинчивают шпильку 23, которая сдвигает корпус 5 с привода нажимом буртика 7 вала 4 через шайбу 8 на крышку 11 и обойму 10, Затем снимают корпус 5 с камерой 1 и транспортируют на стерилизацию.

t5

В стерилиэационном помещении проводят дополнительные работы, связан ные с подготовкой к стерилизации(раз— борку, чистку, промывку, сборку деэинтегратора) .

Простерилизовав в сборе камеру 1 и корпус 5,их устанавливают втулкой

15 на привод 14 и гаечным ключом вращают вал 4, а шпилькой 23 свинчивают валы 4 и 13, которые соединяются стыковочным элементом 12, при этом буртик 7 нажимает на шайбу 9, обойму 10, и надвигает корпус,5 на привод 14.

Пайбы 8 и 9 фиксируют вал соосно манжетам б и не позволяют при сборке и разборке сместить вал относительно манжет,что обеспечивает герметичность и стерильность дезинтегратора.

Соединив валы 4 и13, затягивают винт 22, сжимают разрезную втулку 15 и стерильно присоединяют коммуникации к штуцерам 25 и 26.

Пример 2. Обслуживание дезинтегратора с сохранением безопасности при обработке патогенных и токсичных материалов.

После окончания. процесса дезинтеграции и вывода деэинтегратора стерильно отсоединяют коммуникации от штуцеров 25 и 26, и так жв стерильно зти штуцера герметиэнруют.

Затем как в примере 1, отсоединяют корпус 5 с помольной камерой 1 от привода 14 и транспортируют их на стерилизацию, гдв в специальном помещении проводят дополнительные операции, связанные со стерилизацией.

Операции проводят в специальном боксе или в безопасных для людей условиях.

Послв стерилизации все операции производят, как указано в примере 1 (стыкуют корпус 5 с камерой 1 с приводом 14 и закрепляют на нем, а затем присоединяют коммуникации к штуцерам 25 и 26), Предлагаемое изобретение повышает удобство и безопасность обслуживания с обеспечением возможности работы в стерильных условиях и при обработке патогенных и токсичных материалов.

Формула изобретения

Де эи нте гратор ми крооргани змов, содержащий заполненную мелющими телами помольную камеру с крышкой и днищем, перемешивающее устройство, укрепленное на вертикальном валу, участок Которого расположенный вне камеры, заключен в жестко соединенный с днищем цилиндрический корпус, включающий прилегающие к валу уплотняющие манжеты и привод, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения удобства обслуживания и обеспечения стерильности при обработке патсгенных И токсИЧных МатЕ800191

Рис. 1

А-A

Рие. Л

Составитель И. Шабалина

Редактор Н. Б аева Техред М.Рейвес i

Заказ 10307/25 Тираж 539 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иЗобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб. . 4 5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, риалов, нижний участок цилиндрического корпуса имеет продольный паэ с щечками, в которых выполнены отверстия для стяжных элементов и поперечный паэ, расположенный над щечками, и служит для установки в нем вала привода, прн этом стенка корпуса между днищем и уплотняющими манжетами имеет выемку, а на валу перемешивающего устройства выполнен буртиК для фиксации вала в укаэанной выемке.:

Источники информации, принятые во внимание при экспертйэе

1. "0iskontfnuieerllcher ВеВ1!еЬ

mit 0,3-l.iter-Hahlbehaiter aus Olaa", 42910,Проспект фирмы MAB (Ивейцерия) на выставке "Химия 77".