Устройство для вымывания крах-мала из кашки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскнк

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (n) 800197

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51)М К 3 (22) Заявлено 1004.79 (21) 2753671/28-13 с присоединением заявки М (23) Приоритет

С 13 L 1/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 30,01,81. Бюллетень М 4 (53) УДК 664 2.034. 1 (088. 8) Дата опубликования описания 300 1.81 (72) Автор изобретения!

Ч.К. Курочицкий

I - ——

Научно-производственное объединение по крахмалопродуктам —— (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫМЫВАНИЯ КРАХМАЛА

ИЗ КАМКИ

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для вымывания свободного крахмала из картофельной или кукурузной кашки, и может быть применено как в крахмало-паточной, так и в других отраслях пищевой промьыленности, а также в химической промышленности.

Известны устройства для вымывания крахмала из кашки различной конструкции 11.

Общим недостатком этих устройств является то, что вымывание крахмала осуществляется в них методом прямоточной промывки. В результате на про- 15 мывку меэги тратится черезмерно большое количество воды, а получаемая при этом крахмальная суспензия имеет низкую плотность, что вызывает дополнительные затраты на ее обработку.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для вымывания крахмала из кашки, включающее корпус, ротор, снабженный конической перфорированной обечайкой, питающие трубы для промываемого продукта и промывной воды, оросители внутренней поверхности перфориоованного конуса и привод ротора. В этом устройстве некоторое снижение расхода промывной воды предусматривается за счет использования для орошения перфорированного конуса части исходного продукта (2) .

Однако и в этом устройстве промывание осуществляется по методу прямотока, что принципиально предопределяет повышенный расход промывной воды и пониженную плотность получаемой крахмальной суспенэии. Кроме того, замена части промывной воды для орошения исходным продуктом загрязняет получаемую суспензию, что отрицательно влияет на дальнейший технологический процесс.

Цель изобретения — повышение плотности крахмальной суспенэии, получаемой после промывки кашки, и снижение расхода промывной воды.

Цель достигается тем, что в предлагаемом устройстве ротор снабжен сплошной цилиндрической обечайкой, установленной на валу привода эксцентрично перфорированной обечайке с образованием между ними кольцевой полости, при этом перфорированная обечайка выполнена цилиндрической, установлена в подшипниках на неподвижной оси с воэможностью ее вращения и снабжена внутри и снаружи ребрами, 800197 причем ребра, расположенные внутри перфорированной обечайки, имеют окна для перемещения меэги к выгрузочной зоне, а на внутренней поверхности сплошной обечайки укреплены ребра с окнами для противоточного движения промывной жидкости.

На чертеже схематически изображено устройство, продольный разрез.

Устройство для вымывания крахмала из кашки включает корпус 1, ротор, содержащий перфорированную цилиндрическую обечайку 2, установленную в подшипниках 3 на неподвижной оси 4 с возможностью вращения, и сплошную цилиндрическую обечайку 5, установленную на валу 6 привода эксцентрично перфорированной обечайке с образованием между ними кольцевой полости 7.

Перфорированная обечайка 2 снабжена внутри и снаружи ребрами S и 9. Ребра 8 имеют окна 10 для перемещения 20 меэги к выгрузочной зоне. На внутренней поверхности сплошной обечайки укреплены ребра 11 с окнами 12 для противоточного движения промывной жидкости. 25

Устройство снабжено питающей трубой 13 для кашки, питающей трубой 14 для промывной жидкости и трубами 15 и 16 для отвода промытой мезги и крахмальной суспенэии.

Внутри перфорированной обечайки установлен конусообразный распределитель 17 кашки.

Устройство для вымывания крахмала работает следующим образом.

Сплошная цилиндрическая обечайка

5 приводится во вращение и в нее по питающей трубе 13 подается промывная вода. В питающую трубу подается исходная (подлежащая промывке) кашка.

Перемещаясь по распределителю 17, 40 кашка поступает внутрь цилиндрической перфорированной обечайки 2. Промывная вода, вращаясь вместе со сплошной цилиндрической обечайкой 5 и силами трения воздействуя на реб- 4g ра 9„ приводит во вращение обечайку

2. Одновременно поступившая в обечайку 2 кашка за счет отбора промытой мезги трубой 15 под влиянием разности высот кольцевого слоя кашки между реб- рами 8 перемещается через окна 10 в направлении к трубе 15.

Чистая промывная вода, поступившая в трубу 14, движется навстречу кашке, проходит окна 12 ребер 11, промывает кашку и благодаря разности высот кольцевого слоя в начале и в конце сплошной обечайки в виде крахмальной суспенэии отводится трубой 16.

Противоточность процесса промывки кашки обеспечивает повышение плотности крахмальной суспензии и снижение расхода промывной воды.

Управление устройством поддается автоматизации, и оно может быть использовано для комплектования заводаавтомата по переработке картофеля в крахмал. Применительно к действующим предприятиям для завода производительностью 100 т картофеля в сутки потребуется одно такое устройство.

Ориентировочный экономический эффект от использования устройства в этом случае составит 5,8 тыс. р. в год.

Формула изобретения

Устройство для вымывания крахмала из кашки, включающее корпус, ротор, содержащий перфорированную обечайку, питающие трубы для кашки и промывной воды и привод ротора, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения плотности крахмальной суспензии и снижения расхода промывной воды, ротор снабжен сплошной цилиндрической обечайкой, установленной на валу привода эксцентрично перфорированной обечайке с образованием между ними кольцевой полости, при этом перфорированная обечайка выполнена цилиндрической, установлена в подшипниках на неподвижной оси с воэможностью ее вращения и снабжена внутри и снаружи ребрами, причем ребра, расположенные внутри перфорированной обечайки, имеют окна для перемещения мезги к выгруэочной зоне, а на внутренней поверхности сплошной обечайки укреплены ребра с окнами для противоточного движения промывной жидкости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Трегубов Н.Н., Милютин A.A.

Технология крахмала.-"Пищевая промышленность", 1965, с. 91-99.

2. Крахмало-паточная промышленыость. Экспресс-информация. M., ЦНИИТЭИпищепром, 1975, с. 10-12 (прототип).

800197

Составитель Г. Лощкарева

Редактор Н. Бушаева Техред И. Асталош Корректор М. Коста.

Заказ 10316/26

Тираж 395 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР . по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4