Агитатор для проведения гидрометал-лургических процессов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()800222 (6! ) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 18.09.78 (2l ) 2663609/22-02 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 30.01.81. Бюллетень .% 4

Дата опубликования описания 30.01.81 (51)М. Кд.

С 22 В 3/02

Ввударстввииый квмитвт

СССР м дамам иавбрвтвиий и открытий (53) УДК 622.775 (088.8 ) Л. Ф. Батуев, Л. Г. Романов, Л. П. Ни, A. (.. Ky os, .:.

Ш. И. Юмакаев, Э. 3. Гумаров, М. И. Батюков, Г. Н, Свадьбнн, Г. ll. Буйон и Л. A. Макаревич с

Усть-Каменот орский ордена Ленина и ордена)Октябрьской

Ревопюции свинцово цинковый комбинат им. В. И. Меняна.-- — — -:..: (72) Авторы изобретения (7() Заявитель (54) АГИТАТОР ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ГИДРОМЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ

ПРОЦЕССОВ

Изобретение относится к технике устройств для гидрометаппургических процессов выщелачивайия металлов из твердых продуктов, процессов нейтрапиэацииа окиспения и т.д., путем взаимодействия твердой; жидкой и газообразных фаз при интенсивном их перемешивании в усповиях нормальных и повышенных температур и может быть использовано в метаппургической, химической промышленности ипи в других отраслях народного хозяйства.

Известен агитатор дпя проведения гидрометаплургических процессов, содержаший бак с аэрирующнми и спивными отверстиями, трубопроводы дпя подачи воздуха и пара, перемешиваккцее устрой

1$ ство f 1J.

Недостаток известного устройства в относительно низкой скорости протекания процессов и значитепьных энергетических затратах.

Цепь изобретения — интенсификация процессов и сокращение энергетических затрат.

Поставленная пель достигается тем, что в агитаторе перемешивающее устрой ство выпопнено в виде коллектора, щридонный конец которого снабжен двумя рядами односторонне изогнутых патрубков, с сопповыми гоповками на концах, имеюшими конические отверстия, причем пат)руб» ки изогнуты под углом вниз от горизонтапьной ппоскости по направлению движе ния паровоздушной смеси, а нижний конец коппектора снабжен коническим соплом.

Кроме того, длина патрубков от коллектора до изгиба нижнего ряда составпяет 0,33, а верхнего 0,66 от максимального радиуса бака.

На фиг. 1 приведен агитатор, общий вид, на фнг.2 -разрез А А на фиг.1 фиг. 3 - колено с сопловоф головкой, разрез; на фиг. 4 — узел (на фиг. 2.

Агитатор состоит из бака 1, снабженного отверстиями для загрузки и спива продуктов, паровоэдушного коллектора 2, жестко скрепленного с баком 1, нижнего ряда четырех патрубков 3 и верхнего пя3 8002 да шести патрубков 4, снабженных сопловыми головками 5, с конически сужающи- мися отверстиями 6. На конце коллектора 2 встроено сопло 7 для ликвидации образования "мертвой зоны". Коллектор

2 снабжен подводными патрубками для воздуха 8 и пара 9.

Работает агитатор следующим образом.

Перегретый пар и сжатый воздух в необходимых для процесса количествах, по- щ дают через патрубки 8 и 9.в коллектор 2 .

Паровоздушная смесь через патрубки .3 и 4 и сопловые головки 5 выбрасывается в пульпу, развивая реактивно-центробежный момент вращения пульпы, сопро- д вождакхцийся интенсивным вертикальным ее перемешиванием за счет массового перемещения пузырьков вверх и к центру, как наиболее легкой фазы. При этом происходят явления нагрева, кавитации, турбу- g0 лентности и окисления вредных примесей.

Конструкция агитатора позволяет от г казаться от электромеханического привода, от вращающихся элементов, так как роль перемешивающего фактора выполняют сжатый воздух и пар, истекающие с большой скоростью из сопловых отверстий патрубков с односторонне загнутыми концами.

Отсутствие движущих элементов опре- щ деляет увеличение. надежности и долговечности работы агитатора. Кроме того, использование энергии сжатого воздуха и пара позволяет вести процессы в любом заданном режиме интенсивности перемеши35 вания, окисления, нагрева благодаря легкости регулирования объемов подачи воздуха и пара. Интенсификация процессов выщелачивания и окисления достигается также эа счет явления кавитации при подаче сжатых сред с большой скоростью в объем пульпы (скорость вылета паровоздушной смеси иэ реактивных сопловых головок достигает 35-40 м/сек).

За.счет лучшего перемешивания паровоэдушной смеси с пульпой, сокращается время операции, сокращается удельный расход пара из-за снижения потерь тепла в окружающую среду. Уменьшение расхода пара определяет снижение разубоживания растворов водой, а значит снижение зат

21 4 рат энергии и при дальнейшей переработке растворов, например выпаривании. Па ровоздушная смесь способствует интенсивному окислению, совместному соосаждению и выпадению в осадок таких вредных примесей, как железа, мышьяка, сурьмы, что значительно повышает качество получаемых растворов при производстве цветных металлов.

При внедрении предлагаемого устройства, процесс окисления примесей при гидрометаллургической очистке сульфатных цинковых растворов ускоряется в 5-6 раз, при выщелачивании цинковых окисленнь|х материалов в 2-3 раза, снижается расход пара на операцию в 2 раза, значительно повышается качество цинковых растворов по примесям.

Формула изобретения

1. Агитатор для проведения гидрометэллургических процессов, напрймер выще лачивания, содержащий бак с загрузочными и сливными отверстиями, трубопроводы для подачи сжатого воздуха и пара, перемешивающее устройство, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью интенсификации процессов и сокращения энергетических затрат, перемешивающее устройство выполнено в виде вертикального коллектора, придонный конец которого снабжен двумя рядами односторонне изогнутьи патрубков, с сопловыми головками на концах, имеющими конические отверстия, причем патрубки изогнуты под углом вниз от горизонтальной плоскости по направлению движения паровоздушной смеси, а нижний конец коллектора снабжен коническим соплом.

2. Агитатор по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что длина патрубков от коллектора до изгиба нижнего ряда составляет 0,33, а верхнего 0,66 от максимального радиуса бака, Источники информации, принятые во внимание лри экспертизе

1. Лакерник М. М., Пахомова Г. H.

Металлургия цинка и кадмия, "Металлургия", М., 1968, с. 277-278.