Способ нанесения обмазки
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советск ма
Соцкалнсткческкх
Республик
ОП ИСАНИ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свкд-ву (22) Заявлено 26.12.78(21) 2704426/22-0 с присоединением заявки М (23) П риоритет
Опубликовано 30.01.81. Бюллетень Ж4
Дата опубликования описания 02.02.8
3Ьеудеротевкиыб комитет
СССР
IN делам изобретений и открытки
Э. В. Бычинская, Т. Г. Крюкова, H. H. Л
Н. Н. Митрохович, Б. П. Фетисов и О. П. (72) Авторы изобретения
«-/
Пермский политехнический !:нститут и Пермский карбюраторный завод им. N. И. Калинина (7> ) Заявители (54) СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ ОБМАЗКИ
Изобретение относится к химико гер- мической обработке металлов и сплавов, а именно к процессам термо-диффузионного насыщения из обмазок, и может быть использовано при проведении химико- термической обработки в обмазках.
Известен способ нанесения обмаэки на изделия, заключающийся в том, что просеянные через сито 020 порошки тщательно перемешивают, разводят связкой до сметанообраэной консистенции. Полученнутс
1О пасту наносят на обезжиренную поверхность изделия методом окунания или кистью и затем просушивают (1).
1$
Применение известного способа позволяет совмещать химико-термическую обработку с закалкой, однако операция нанесения обмазки окунанием или кистью является трудоемкой, так как использо- зв ванне известного способа предусматривает многократное, послойное нанесение активной пасты на деталь для создания слоя оГ>мазки толщиной 3««5 мм.
Цель изобретения - снижение трудоемкости нанесения обмазки.
Поставленная цель достигается тем, что деталь помешают во временную форму, затем пространство между деталью и формой заполняют активной пастой и просушивают.
Зазор между деталью и стенкой формы составляет 4-6 мм.
Временную форму изготовляют из бумаги, ткани и другого материала. Сушку обмазки производят вместе с формой при о
80-100 С 1 ч. Химико-термическую обработку осуществляют обычным способом.
Временная форма сгорает при помещении детали в печь.
Пример 1. Изготавливают временную бумажную форму (с размерами, превышающими размеры детали на толщину слоя обмазки, например на 5 мм).
На дно формы заливают активную пасту, например борирующую, слоем 5 мм, просушивают при комнатной температуре, на полученную подложку помещают обезжи3 S002 ренную деталь, вся поверкность которой должна быть обработана. Затем пространство между деталью и формой также заливают активной пастой. Толщина обмвзки нац верхней поверхностью детали
3-5 мм. Сушка производится вместе с формой при 80-100 С 1 ч. Для ускорения сушки в форме делают надрезы или проколы, облегчающие удаление летучик компонентов связки. 10
Пример 2. Изготавливают временную форму с размерами, позволяющими поместить в нее несколько деталей (расстояние межцу деталями 7-10 мм).
Последующие операции произвоцятся аналогично примеру 1..
Пример 3. Лля обработки боковой наружной поверхности деталей изготавливают временную форму по контуру цетали с зазором 4-6 мм. В этом случае нанесение обмазки с использованием временной формы производится беэ прецварительного создания твердой подложки.
Нерабочие поверхности иэделия выполняют с- припуском под меканическую обработку.
Пример 4. Для обработки часто встречающикся в практике внутренник поверхностей различных отверстий изготавливают временную бумажную форму, которую помещают внутри рабочей поверхности с зазором 5 мм, затем пространство
32 4 межцу деталью и формой заливают активной пастой и просушивают.
Использование прецлагвемого способа позволяет по сравнению с известным значительно упростить операцию нанесения обмазки, для осуществления которой не требуется высокая квалификация работника. При этом, трудоемкость снижается в 10-20 раз в зависимости от габаритов и формы деталей. Кроме того, гарантируется равномерность и.сплошность обмаэки.
Формула изобретения
1. Способ нанесения обмазки, включающий нанесение пасты на деталь и последующую просушку, î т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью снижения трудоемкости процесса, деталь помещают во временную форму, с зазором, которую заполняют пастой и просушивают.
2. Способ по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что на дно временной формы, прецварительно помещают ту же пасту и просушивают.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
% 427098, кл. С 23 С 9/00, 1974.
Составитель Л. Бурлинова
Редактор E. Йичинская Текрец Л.Пекарь Корректор С. Шекмар
Заказ 10322/27 Тираж 1059 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по целям изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Рвушсквя няб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4