Способ получения смеси окисловтугоплавких и легкоплавких метал-лов для производства ферритов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсник

Социвлистическик

Рес ублик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

<н18ОО244 (61) Дополнительное к ввт. сеид-ву (22) Заявлено 190678 (21) 2632536/23-26 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 30.01.81. Бюллетень 89 4

Дата опубликования описания 10. 02. 81 (g )y, Кп 3

С 25 В 1/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 549. .7(088.8) (72) Авторы изобретения

P.È.Агладзе, М.Н.Джалиаывили, Г.Ш.Мампор

С.В.Смыкова и Д.Л.Гогичадзе

Институт неорганической химии и электрох

АН Грузинской CCP 1 (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СМЕСИ ОКИСЛОВ ТУГОПЛАВКИХ

И ЛЕГКОПЛАВКИХ ИЕТАЛЛОВ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

ФЕРРИТОВ

Изобретение относится к химической технологии, а именно к производству смеси окислов металлов для по.лучения ферритов, используемых в элен-5 тронной технике.

Известен способ получения смеси окислов металлов для производства ферритов термическим разложением солей этих металлов (11.

Недостатком указанного способа является сложность технологии, низкая чистота получаемых продуктов.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ получения смеси окислов тугоплавких и легкоплавких металлов для производства ферритов путем совместного анодного растворения в электро- зП лите электродов из сплавов тугоплавких ферритообразующих металлов и электродов из легкоплавкого ферритообразующего металла, например совместным анодным растворением элек 25 тродов из сплава железо-марганец и металлического цинка .(2 ).

Недостаток известного способа заключается в сложности технологии из-за необходимости постоянного регу- 3р лирования плотности тока на отдельных анодах и низкий выход продукта.

Цель изобретения — упрощение технологии и повышение выхода продукта.

Указанная цель достигается путем анодного растворения в электро-. лите электродов из сплава тугоплав ких ферритообразующих металлов, а легкоплавкий ферритообразующий металл размещают между электродами.

В качестве легкоплавкого ферритообразующего металла может быть использован. цинк или магний. Количество растворяемого цинка или магния регулируют изменением площади погружения подвесных образцов в электролит.

Растворяющимся анодом может служить электрод из ферромарганцевого сплава, катодом — медный электрод.

Электролитический магний или цинк погружают в электролит между электродами без токоподвода.

Предварительно установив режим растворения подвесного электрода, количество растворенного металла, необходимое для получения феррита заданного состава, регулируют изменением площади электрода, погруженно800244

Формула изобретения

Составитель Ф.Львович

Техред Н.граб Корректор В. Синицкая

Редактор Н.Безродная — г — — Тираж 715 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал,ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 го в электролит, или числом подвесных электродов. Увеличение числа подвесных электродов между анодом и катодом не влечет за собой заметного изменения напряжения на ванне.

Электролиз ведут при анодной плотности тока 15-20 A/äì, напряжении

5 на ванне 3-4 В, рН электролита 1012 и температуре 30-40 С. В этих условиях катионы растворенных металлов соосаждаются в виде гидроокисей, образующих непрерывный ряд изоморфных твердых растворов, в которых катионы находятся в молекулярной степени смешения. Полученный осадок отфильтровывается от маточного раствора, промывается водой для удале- !5 ния от ионов натрия и высушивается при 100 С.

Пример. Получение марганецмагниевого ферритового сырья осуществляют в электролизере прямоуголь- Щ ной формы. Основными электродами служат: анод — сплав 77% Ге и 23% Мп, катод — медная пластина, подвесной электрод — из металлического магния.

Электрохимическое растворение металлов проводят в 1 н. растворе хлористого натрия. Электрическая цепь состоит из железомарганцевого анода и медного катода, а магниевый электрод с площадью 5,8 см 2 завешивают между указанными электродами посере- З® дине без токоподвода. Напряжение наванне 3,5 В, плотность тока на аноде из ферромарганца 20 A/äì, на катоде 8,5 A/äè . Выход магниевых ионов за 1 А ° ч 0,5 г. 35

В результате получена смесь окислов металлов для феррита заданного состава: 18, 1Ъ МпО, 12,0% М90, 69,8% Fe>0>, характеризующаяся высокой гомогенностьи и дисперсностью. gg

Таким образом, предлагаемый способ упрощает технологию регулирования режима растворения образцов из легкоплавких ферритообразующих металлов (цинка или магния), а также за счет исключения расхода электроэнергии на растворение этих металлов позволяет в целом повысить выход продукта на 20-25% при равных энергозатратах по сравнению с известным способом.

1. Способ получения смеси окислов тугоплавких и легкоплавких металлов для производства ферритов путем анодного растворения в электролите электродов из сплава тугоплавких ферритообразующих металлов с использованием при растворении легкоплавкого ферритообразующего металла, отличающийся тем, что, с целью повышения выхода продукта и упрощения технологии, легкоплавкий ферритообразующий металл размещают между электродами.

2. Способ по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что в качестве легкоплавкого ферритообразующего металла используют цинк или магний.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Рабкин Л.И., Соскин С.A. u

Эпштейн Б.И. Ферриты. М., "Энергия", 1968, с. 92.

2. Электрохимия-69. Труды Всесоюзной конференции по электрохимии, 10-14 ноября 1967 r., r. Тбилиси. Тбилиси "Мецниереба" 1969, с. 241-242 (прототип).