Шахтный колодец

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТВЛЬСТВУ,)800309 (61) Дополиительиое к авт. сеид-ву

М. Клз

Е 03 В 1/04 (22) Заявлено 13Р978 (21) 2664 335/29-26 с присоединением заявки Ho(23) Приоритет

Государственный комитет

СССР но делам изобретениЯ и открытий (53) УДК 628.147 (088.8) Опубликовано 300181. Бюллетень N9- 4

Дата опубликования описания 30.0181 (72) Автор изобретения

С.В. Кравчук (7! ) Заявитель (54) lIIAXTHblA КОЛОДЕЦ

Изобретение относится к устройствам водоснабжения и предназначено для водоснабжения частных домов и дачных построек.

Известен колодец, снабженный приспособлением для автоматического наполнения ведра водой и опорожнения его поверх колодца. Такой колодец содержит вертикальную шахту с оголовком, водоподъемный механизм в виде барабана с рукояткой, тросом и ста;ионарным ведром, желоб для слива воды f1(.

Недостатком этого колодца является его сложность и неудовлетворитель- 15 ные условия забора и слива воды.

Цель изобретения - повышение эффективности использования за счет улучшения процесса и санитарных условий водозабора. 20

Указанная цель достигается тем, что в колодце, содержащем вертикальную шахту с оголовком, водоподъемный механизм в вице барабана с рукояткой, тросом и стационарным ведром и желоб для слива воды, в дне стационарного ведра выполнено центральное отверстие и снабжен он прилегающей к кромкам отверстия дна стационарного ведра резиновой вставкой с тремя держателями, а также размещенными на оголовке колодца кольцевыми направляющими и прикрепленной к желобу тягой.

В предпочтительном варианте выполнения колодца, он снабжается закрепленным над барабаном водоподъемного механизма блоком и подпружиненным тормозом, смонтированным на рукоятке барабана.

На фиг. 1 изображено устройство, продольный разрез; на фиг. 2 - вид колодца сбоку с частичным вырезом беседки оголовка колодца, на фиг.3 устройство, вид сверху; на фиг. 4 — стационарное ведро с подвижным дном, разрез; на фиг. 5 — схема тормозного узла для барабана водоподъемного устройства.

Колодец состоит из вертикальной шахты 1, состоящей из наборных колец 2, стационарного ведра 3, водоприемной части 4, оголовка 5 закрытого типа в виде деревянной беседки с крышей 6 и решетчатыми дверками 7, расположенными со стороны рукоятки 8 подъемного барабана 9 ° Для обеспечения центрирования стациснарного ведра относительно ствола шахты колодца, трос 10 проходит чс800309 рез блок 11. Для сбора воды служит бытовая емкость 12> s которую, вода поступает с желоба. Стационарное вед ро 3 выполнено с подвижным дном 13, которое уплотнено резиновой вставкой 14, а само подвижное дно удерживается держателями 15. Желоб 16 с тягой 17 поворачивается на оси 18 и по кольцевым направляющим 19. Тормозное устройство водоподъемного механизма состоит из тормоза 20, шкива

21, закрепленного на штанге рукоят- 30 ки 8, и пружины 22.

Устройство работает следующим образом.

Посредством рукоятки 8 стационарное ведро 3 поднимается над желобом

16, который потом тягой 17 отводится or .ствола шахты 1-,в крайнее левое положение, открывая путь стационарному ведру в шахту колодца. Опускание ведра в колодец сопровождается щ притормаживанием барабана 9 посредством тормоза 20. Для обеспечения ,центрирования стационарного ведра относительно ствола шахты колодца трос 10, на котором закреплено упомянутое ведро, проходит через блок 11.

При касанил ведром воды и дальнейшем его опускании, вода под давлением быстро занимает весь объем ведра, после чего производится подъем наполненного водой ведра из колодца. З0

При поднятом стационарном ведре желоб 16 ставится в исходное положение над шахтой, а потом стационарное ведро опускается на наклоненный желоб. При этом ведро касается дна N желоба держателями 15 своего подвижного дна и масса воды давит ведро, в результате чего образуется под давлением воды круговой зазор, через

Ъ который вода по желобу-сборнику сбегает в приемную бытовую емкость 12.

После слива воды водоподъемное уст. ройство снова готово к повторению описанного цикла забора воды в колодце.

Шахтный колодец по изобретению исключает разбрызгивание воды, засорение его посторонними предметами, обеспечивает улучшение санитарных условий водозабора.

Формула изобретения

1. Шахтный колодец, содержащий вертикальную шахту с оголовком, водоподъемный механизм в виде барабана с рукояткой, тросом и стационарным ведром и желоб для слива воды, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности использования эа счет улучшения процесса и санитарных условий водозабора, в дне стационарного ведра выполнено центральное отверстие и снабжен он прилегающей к кромкам отверстия дна стационарного ведра резиновой вставкой с тремя держателями, а также размещенными на оголовке колодца кольцевыми направляющими и прикрепленной к желобу тягой.

2. Колодец по и. 1, о т л и ч аю шийся тем, что он снабжен закрепленным над барабаном водоподьемного механизма блоком и подпружиненным тормозом, смонтированным на рукоятке барабана.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 7857, кл. Е 03 В 1/04, 1925.

800309

Рис. Х

Составитель С. Кравчук

Техред М, Голинка КорректорМ. Коста

Редактор М. Дыпын

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 10340/31 Тираж 788 Подписное

ВНИИПИ:Государственного комитета СССР о делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5