Двухкамерный шлаковик для мартеновских печей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 80032

Класс 18b, 14„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СБКДЕТЕЛЬСТВУ

ДВУХКАМЕРНЫЙ 1ЛЛАКОВИК ДЛЯ МАРТЕИОВСКИХ

ПЕЧЕЙ

Заявлено 16 апреля 1947 г. аа чя 364769фв Министерство металлургической промышленности СССР :1редмет изобретения

В известных двухкамерных шлаковиках для мартеновских печей основная часть шлаковой пыли в виде крупных частиц осаждается из отходящих из печи дымовых газов в момент удара их о лещадь шлаковика, а мелкая дисперсная пыль летит в регенераторы и разрушает их.

В описываемом двухкамерном шлаковике эти недостатки устранены тем, что разделительная стенка между камерами шлаковика выполнеíа в виде фсильтрующей решетки.

Продольная разделительная стенка между камерами шлаков. ка в нижней своей части представляет обычную стенку, а в верхней части фильтрующую решетку с;аналами, оптимальное сечение которых должно быть определено опытом. Эффективность этой решетки, находящеп=я в зонах высоких температур, судет значительной, что позволит у., еньшить решетку регенераторов на 15 — 20,о. Фильтрующая решетка, вероятно, будет быстро изнашиваться, но ее удобно менять в тсчсп!е обычного ремонта.

Двухкамерный шлаковик для

;.:pртсновских печей, отл и ч а юшийся тем. что, с целью лучшего о:а;кдения пыли из дымовых газов, разделительная стенка между камерами шлакгвика выполнена в виДЕ г :ИЛЬтРУЮП1Ей РЕШЕТКИ.

% 80032

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCC1

Редактор И. В. Макаров

Гор. Алатырь, типография М 2 Мнплстерства культуры Чувашской АССР.

1 Ф"

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 4858.

Подп. к печ, 23;1Х-!958 г.

Тираж 360. Непа 25 коп.