Патент ссср 80036

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 80036

Класс 1с, 8вт

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Н. Козлов и А. Е. Казан

МЕТОД ПОЛУЧЕНИЯ ИЗ ДРЕВЕСН

ВСПЕНИВАТЕЛЕЙ ДЛЯ ФЛОТАЦИИ РУД

Заявлено 13 июля 1948 г. за № 381806 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 19 за 1984 г.

Известно, что при разгонке древесной смолы на фракции получаются масла, которые могут быть применены в качестве вспенивателей при флотации руд.

Обычно для этой цели смолу разгружают в куб и подвергают разгонке на фракции при атмосферном давлении или в вакууме с нагревом продуктами горения или перегретым водяным паром.

Описываемый метод получения из древесной смолы вспенивателей отличается тем, что разгонка смолы производится в кубе с механическим перемешиванием и с пропусканием через смолу в периоды ее разгонки в интервале температур 100 — 255 С воздуха и последующей обработкой получаемого масла сухим газообразным аммиаком.

Особенностью метода является окисление продуктов разгонки древесной смолы за счет кислорода воздуха и последующая обработка масел сухим газообразным аммиаком.

Пропускаемый через смолу воздух в период разгонки ее при 100—

255 С существенно изменяет физико-химические свойства получаемых масел, так как одноатомные фенолы, ароматические углеводороды, альдегиды, терпены и другие вещества, содержащиеся в смоле, легко окисляются, в результате чего получаются масла, обогащенные поверхностно-активными веществами.

Дополнительная обработка масел сухим газообразным аммиаком увеличивает количество поверхностно-активных веществ, что способствует дальнейшему повышению вспенивающих свойств масел.

В качестве вспенивателей может служить смесь фракций масел, отбираемых в пределах температур от 100 до 255 С с пропусканием воздуха и при дальнейшей разгонке смолы до кокса под вакуумом без пропускания воздуха. № 80036

Предмет изобретения

Метод получения из древесной смолы вспенивателей для флотации руд, отличающийся тем, что разгонка смолы производится в кубе с механическим перемешиванием и с пропусканием через смолу в периоды ее разгона в интервале температур 100 — 255 С воздуха с последующей обработкой масел сухим газообразным аммиаком.

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Л. К. Ткаченко Корректор О. Б. Тюрина

Подп. к печ. 7/VII — 64 г. Формат бум. 70+108<)iq Объем 0,18 изд. л.

Заказ 1420/13 Тираж 200 Цена 5 коп

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2