Повторный подвод парциальнойтурбины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социанистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

{ii>800394

1 (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18 ° 04. 79 (21) 2755446/24 — 06

К„з с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

F D 1/12

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 300181. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 30.01.81 (53) УДК 621 ° 438 (088.8) 3, В. С. Липомонов, Б.М. Маргулис, C:.É;: Липсман

I и A.Â. Ильин у / (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (5 4 ) ПОВТОРНЫЙ ПОДВОД ПАРЦИАЛЬ НОЙ ТУР БИ Н61

Изобретение относится к турбомашивостроению, в частности к поворот. ным подводам парциальных турбин.

Известен повторный подвод парциальной турбины, содержащий профилированный канал, сообщающий полость за рабочими лопатками с сопловым аппаратом 1(..

Однако такое выполнение харак- теризуется относительно большими профильными потерями из-за существенной неравномерности поля скоростей в канале.

Известен также повторный подвод парциальной турбины, содержащий винтовой канал, сообщающий полость за рабочими лопатками, имеющую внешнюю и внутреннюю стенки, с сопловым аппаратом (2Д .

Недостатком известного выполнения является сложность конструкции, ограничивающей возможность широкого использования.

Цель изобретения — упрощение 25 конструкции.

Указанная цель достигается тем, что внешняя и внутренняя стенки полости выполнены плоскими, и в последней установлены продольные перего- g0 родки, разделяющие ее на отдельные секции, в которых установлены диффузорные лопаточные решетки, а канал имеет постоянное поперечное сечение. В перегородках могут быть выполнены отверстия с установленными в них клапанами.

На фиг. 1 представлена парциальная турбина с повторным подводом, меридиональное сечение;на фиг. 2 разрез A-А на фиг.1.

Повторный подвод содержит винтовой канал 1, сообщающий полость 2 за рабочими лопатками 3, имеющую внешнюю и внутреннюю стенки 4 и 5, с сопловым аппаратом 6. Стенки 4 и 5 полости 2 выполнены плоскими, и в .последней установлены продольные перегородки 7, разделяющие ее на.отдельные секции 8, в которых установлены диффузсрные лопаточные решетки 9, а канал 1 имеет постоянное поперечное сечение. В перегородках

7 выполнены отверстия 10 с установленными в них клапанами 11.

Повторный подвод р аб от ает следующим образом. т

Рабочее тело, выходя и з рабочих лопаток 3, тормозится в лопаточных

800394 решетках 9, благодаря чему давление возрастает. Затем поток рабочего тела поступает в винтовой канал 1 и далее в сопловой аппарат б пов° торного подвода. Аналогичное течение рабочего тела характерно для каждого последующего подвода. При предлагаемом выполнении суммарные потери уменьшаются, ° так .как тбрможение осуществлено в лопаточных решетках с высокой эффективностью, а в криволинейном канале поворот потока выполняется при минимально выраженной скорости потока и поэтому с малыми потерями.

На переменных режимах поток рабочего тела может попасть в секции, не связанные непосредственно с винтовым каналом 1. В этом случае за счет возникающего перепада давления между секциями открываются клапаны 11, и поток через отверстие 10 поступает в секцию, сообщенную с каналом 1.

Упрощение конструкции достигается тем, что самая трудновыполнимая часть повторного подвода (винтовой канал) выполнена постоянного сечения, что:позволяет использовать обычные нормализованные трубы, а выполнение секций с лопаточными решетками, в которых осуществляется основное торможение потока, не представляет технической сложности.

Формула изобретения

1. Повторный подвод парциальной турбины, содержащий винтовой канал, сообщающий полость за рабочими лопатками, имеющую внешнюю и внутреннюю стенки, с сопловым аппаратом, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, внешняя и внутренняя стенки полости выполнены плоскими, и в последней установлены продольные перегородки, разделяющие ее на отдельные секции, в которых установлены диффузорные лопаточные решетки, а канал имеет постоянное поперечное сечение.

15 2. Подвод по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что в перегородках выполнены отверстия с установленными в них клапанами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Емин О.Н., Зарицкий С.П.

Воздушные и газовые турбины с одиночными соплами. М., "Машиностроение", 1975, с. 188-194.

2. Фролов В.В., Игнатьевский E.À.

Проблемы проектирования турбинных ступеней небольшой мощности. — Тезисы докладов на конференции по проблемам совершенствования совреЗО менных паровых турбин, вып. 183.

Калуга, 1972.

800394 I : L.

Составитель В. Смирнова

Техред Ж. Кастелевич Корректор Ю. Макаренко

Редактор Т. Алякина

Тираж 564 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 10356/35

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4