Насосное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сееаэ Соаетскик

Сециалисткчаскик

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ ЕИЛЬСТВУ ()800424 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23,04.79 (21) 2757018/25-06 с присоединением заявки Но (23) Приоритет

Опубликовано 3001.81. Бюллетень ЙЯ 4

Дата опубликования описания 300181 (51) М. Кл.

F 04 С 11/00

ГосударстаеквыЯ конклет

СССР ао делан кзобретеявЯ я открыткЯ (53) УДК 621.664 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В.В.Зуев и M.Ñ.Ãoðoõoâ и (71) 3 аявители (54) НАСОСНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к насосостроению.

Известно насосное устройство, содержащее шестеренный и центробежные насосы, каждый из которых установлен э своем корпусе и связан с приводом через свою входную рессору ll).

Недостаток известного устройства сосТоВТ в том., что каждый качающий узел имеет свой привод и заключен в своем корпусе, что приводит к увеличению габаритов всего насосного устройства.

Наиболее близким по технической . сущности и достигаемому результату к предлагаемому является насосное устройство, содержащее корпус, внутри которого на подшипниках соосно установлены ведущая шестерня шестеренного насоса, рабочее колесо центробежного насоса и рессора, связывающая последние. В данном уст- ройстве шестеренный и центробежный насосы помещены в один корпус и вращаются от одной входной рессоры (2), Недостаток известного насосного устройства заключается в том, что при работе последнего давление слива (утечки топлива от качавших уэлов) растет с ростом частоты вращения насосного устройства и достигает значительной величины. Вследствие наличия уплотнительной манжеты в торцовом уплотнении ведущая шестерня в осевом направлении неуравновешена, и давление слива развивает дополнительное усилие, которое передается на рабочий торец неподвижного подпятника. Наличие дополнительной силы на неподвижном подпятнике ведет к износу рабочего торца его и выходу из строя шестеренного насоса.

Цель изобретения - повышение надежности.

Указанная цель достигается тем, что на рессоре выполнены два уплотнительных пояска, а в ведущей шес20 терне и рабочем колесе - цилиндрические проточки для размещения поясков.

На чертеже представлена конструкция насосного устройства.

Насосное устройство включает в себя корпус 1, внутри которого на подшипнике 2 и подшипниках 3 и 4, играющих роль, соответственно, подвижного и неподвижных подпятников, 30 соосно установлены ведущая шестерня

800424

13

5 шестеренного насоса, рабочее колесо 6 центробежного насоса и рессора

7. На рессоре 7 выполнены два уплотнительных пояска, состоящих из цилиндрических поясков 8 и 9 с канавками, в которых установлены уплотнительные кольца 10. В центральной части ведущей шестерни 5 и рабочего колеса 6 выполнены цилиндрические проточки 11 и 12 с диаметрами D ,и 0, соответственно. Входная рессора 13 установлена в ведущей шестерне

5, на хвостовике 14 которой помещено торцовое уплотнение 15 с уплотнительной манжетой 16, Насосное устройство работает следующим образОм.

От привода. двигателя передача крутящего момента к ведущей шестерне 5 шестеренного насоса осуществляется через входную рессору 13.

Иестеренный насос, сжимая рабочую жидкость, поступающую в последний, выталкивает ее под высоким давлением для питания двигателя. Одновременно вступает в работу центробежный насос, рабочее колесо 6 которого получает вращение от ведущей шестерни 5 через рессору 7, Рабочая жидкость, поступающая на вход в рабочее колесо 6, сжимается и затем выталкивается под высоким давлением для питания того же самого двигателя, При работе шестеренного насоса через торцовые зазоры, образуемые между торцами подшипников 3 и 4 и торцами шестерен, рабочая жидкость просачивается и затем сливается в полость, расположенную между качающими узлами шестеренного и центробежного насосов.С увеличением частоты вращения насосного устройства давление слива в этой полости растет;

Наличие уплотнительной манжеты

16 в торцовом уплотнении 15 приводит к тому, что ведущая шестерня 5 неуравновешена. Давление, слива создает дополнительную силу, которая передается на рабочий торец неподвижного подпятника 4 шестеренного насоса. Лля исключения вредного влияния этого давления на неподвижный подпятник в рессоре 7 выполнены два пояска 8 и 9 с канавками для установки в них уплотнительных колец 10, которые помещены в цилиндрических проточках 11 и 12 ведущей шестерни 5 и рабочего колеса 6. Наличие уплотнительных колец 10 позволяет исключить проникновение рабочей жидкости во внутреннюю часть ведущей шестерни и рабочего колеса.

Диаметр П проточки ll выбирают равным наружному диаметру Пэ хвостониНа 14 ведущей шестерни 5. При отсутствии пояска 9 усилие, развиваемое от давления слива на площадь проточки 11, вызывает появление дополнительной силы на рабочий торец неподвижного подпятника 4. Наличие же пояска 9 приводит к тому, что появляется противоположное усилие, воспринимаемое этим пояском.

Размер пояска 9 выбирают из условия небольшого превышения его площади по сравнению с площадью пояска 8, т.е. диаметр Dg выбирают несколько больше диаметра D< Pазность сил, действующих на пояски рессоры 7, направлена в сторону центробежного насоса и воспринимается подшипником

2.

Предлагаемое выполнение насосного устройства позволяет исключить износ рабочего торца неподвижного подпятника ведущей шестерни шестеренного насоса и тем самни повысить надежность этого устройства.

Формула изобретения

Насосное устройство, содержащее корпус, внутри которого на подшипниках соосно установлены ведущая шестерня шестеренного насоса, рабочее колесо центробежного насоса и рессора, связывающая последние, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, на рессоре выполнены два уплотнительных пояска, а в ведущей шестерне и рабочем колесе — цилиндрические проточки для размещения поясков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Р 3908360, кл. 60-39.28, 1974, 2. Описание агрегата НД-86, выпущенное специализированным предприятием. 1976.

В00424

С

Гоставитель lO.ßêîâëåb

Техред C.Ìÿãóíîâà Корректор Н.Бабинец.

Редактор Т.Алякина

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Заказ 10361/37 . Тираж 723 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета CCCP по делам изобретений и откритий

113035, Москва, X-35, Раунская наб., д. 4/5