Многопильная установка для заготовки древесного газогенераторного топлива

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 80047

Класс 38а, 5

ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

i.

1 gg1 È! i Н

А. М. Лешиевии ИХХИ :е :в"" рц; ".ff "", * .* *a и е ю е%дю

ГАЗОГЕНЕРАТОРНОГО ТОПЛИВА

Заявлено 1 июля 1946 г. за ¹ 346809 в Народный комиссариат лесной промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 12 за 1950 г.

Многопильные установки с круглыми пилами на одном валу, предназначенные для заготовки древесного топлива, уже известны.

Особенностью описываемой установки является то, что с целью повышения эффективности ее работы в ней применена балансирная пила, предназначенная для разделки древесины на поленья и укрепленные на одном валу круглые пилы для последующей распиловки поленьев на плашки, причем подача поленьев к пилам производится автоматически посредством вращающегося барабана с захватами, а отпиленная плашка удаляется транспортером.

Предлагаемая установка по сравнению с существующими конструкцИями имеет следующие преимущества: распиливать на плашки можно древесину любой длины, подача древесины механизирована; большую производительность станка.

На фиг. 1 показан боковой вид станка; на фиг. 2 — вид станка в плане.

Станок состоит из станины, на которой установлен главный вал Х с приводным шкивом 2, шкивом 8 для привода в действие пилы 4, диска фрикционной пары 5 и четырех круглых пил 6.

Фрикционная пара 5 через червячные редукторы 7 и 8 приводит в действие механизм 9, подающий поленья к пилам 6. Подающий механизм состоит из пяти крестообразных захватов. От вала 10 подающего механизма транспортер 11 приводится в действие цепью Галля 12 для удаления плашек из-под пил, Главный вал 1 станка устанавливается на особой раме И, которая шарнирно соединена с основной рамой и при помощи винта 14 может быть поднята вверх. Это необходимо для быстрого съема пил с главного вала. № 80047

Заготовка древесины при помощи станка производится следующим образом. К станку приставляется рольганг. Бревна 15 любой длины укладываются на приставной рольганг и по роликам 1б подаются вперед до упоров 17.

Рабочий опускает пилу 4 на бревно и производит отпиливание. За тем отпиленное полено падает на наклонную площадку 18, захватывается лопастями подающего механизма и надвигается на пилы, которые и распиливают его на диски толщиной по 50 мм каждый. Диски падают вниз по наклонной площадке 19, попадают на ленту транспортера и выбрасываются для передачи на колун.

Предмет изобретения

1. Многопильная установка для заготовки древесного газогенераторного топлива, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности ее работы, в ней применена балансирная пила для разделки дровяного длинника на поленья и укрепленные на одном валу круглые пилы для последующей распиловки поленьев на плашки.

2. Установка по п. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что для надвигания поленьев на круглые пилы применен автоматический механизм подачи, выполненный в виде бараоана с захватами, приводимого в движение iloсредством двигателя через червячную передачу.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что для удаления отпиленных плашек применен транспортер. № 80047

/7 /g

/ /Я

Р//г. 2

Редактор К. А. Токарева Техред Л. К. Ткаченко Корректор О. Б. Тюрина

Поди. к печ. 24Д III — 64 г. Формат бум. 70;.(!08 1/ 6 Объем 0,26 изд. л.

Зак. 1909/9 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2