Устройство для изготовления железобетонных предварительно напряженных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80 а, 51«

111о 80048

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

;.,„,,:с:5A I Е!, и ТЕХ1! 11" :.

Вил и"

B. В. Михайлов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕН ИЯ Ж ОБЕРОН Н ЫХ

ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НАПРЯЖЕННЫХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 11 июля 1946 г. за Кв 347205 в Гостехникч СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 7 за 1950 г.

Особенностью предлагаемого устройства является то, что формы расположены по замкнутому контуру с целью непрерывной обмотки их арматурной проволокой. Другой особенностью устройства является то, что формы образованы из общего днища, общей боковой стенки для всех форм, съемных перегородок и вторых боковых стенок, образующих отдельные формы замкнутого контура.

На фиг. 1 показан схематично боковой вид устройства; на фиг. 2— схематичный вид устройства в плане, на фиг. и 4 — деталь крепления сердечника в плане и в разрезе по линии I-I; на фиг. 5 деталь крепления контура на поворотном стол е.

В собранном виде контур в плане представляет собой замкнутую кривую, близкую к овалу, с прямолинейными участками, конструкция которого в сечении имеет форму желоба. Для получения фигурного очертания формуемого элемента быстродействующими затворами на. дне контура укрепляются сердечники и загруженный бетон распределяется в контуре таким образом, что готовое изделие в сечении представляет собой швеллер заданных размеров. Контур состоит из следующих основных частей: каркаса, боковин, сердечника, вкладышей, зажимов проволоки, быстродействующих затворов и держателей.

Каркас является главной частью контура и его размеры определяются типом изделия, принятого к изготовлению.

На каркасе крепятся боковины 1, сердечники 2, вкладыши 3, быстродействующие затворы 4, напряженная проволока 5, дистанционные распорные рамки б и т. д. Конструкция каркаса состоит из основного швеллера 7, изогнутого по замкнутой ломаной кривой с прямыми участками, в соответствии с заданной геометрией контура.

К нижней полке швеллера по всему периметру приваривается кольцо 8 из четырехмиллиметрового железа, имеющее внизу ребра же¹ 80048 сткости и служащее поддоном при бетонировании изделий. Для придания жесткости всему каркасу его противоположныь стенки соединены поперечинами 9, которые представляют собой швеллеры того же профиля, что и изогнутый кольцевой швеллер.

Таким образом, каркас представляет собой прочную конструкцию г, плоскости действия сил оТ напряженной проволоки (обмотки) и обладает достаточной жесткостью в других направлениях. Поперечинышвеллеры 9 одновременно являются местом для захвата формы-контура при ее транспортировке по цеху. Для укрепления контура на поворотном столе к нижним полкам швеллеров жесткости привареп1.1 два швеллера 10 с коническими гнездами для фиксаторов 11 (фиг. 1).

Фиксирующее устройство является принадлежностью рамы поворотного стола и обеспечивает быстрое и надежное закрепление контура на нем.

Боковины 1 представляют собой четыре съемные части контура и изогнуты в соответствии с заданным профилем изделия по одной для каждого изготовляемого в нем элемента. Для быстрой установки боковин на место, последние снабжены фиксирующими штифтами и быстродействующими зажимами.

Во избежание протекания цементного молока через пеплотности в местах прилегания основания боковин к днищу каркаса между ними проложены резиновые прокладки 12. Небольшой вес каждой боковины и быстрое их крепление на месте полностью удовлетворяют требованиям производственного процесса.

Сердечники 2 представляют собой легкие короба, штампованные или сварные из тонкого листа, и предназначены для формообразования швеллерного сечения железобетонного изделия, которое готовится в контуре.

Сердечники 2 имеют фиксаторы И, гарантирующие правильное их положение по отношению к стенкам контура. Быстродействующими клиновыми затворами сердечники надежно прижимаются кромками к днищу формы, а проложенные между ними резиновые прокладки гарантируют хорошую плотность прилегания.

Вкладыши-диафрагмы 8 разделяют контур «а четыре части, в каждой из которых готовится по одному изделию. Разделение контура на отсеки при помощи вкладышей позволяет напряженной проволоке 5, пронизывающей бетонное сечение, лежащее по одну сторону вкладыша, не прерываясь, пройти через него и войти в бетон соседнего элемента, лежащего по другую сторону вкладыша.

Необходимые уплотнения в местах выхода напряженной проволоки из бетона обеспечивают резиновыми накладками па боковинах вкладыша.

При применении многорядной обмотки вкладыш может состоять из нескольких частей и конструктивно решаться в виде откидных или вставных плит названных автором опорными плитами.

Контур имеет два одинаковых зажима 14 для анкеровки начала и конца напряженной спирали. Устройство зажима состоит в том, что между двумя волнообразными поверхностями заводится проволока, и после затяжки болта зажима проволока соответственно поверхностям изгибается по волне и весьма надежно закрепляется.

Контур имеет два типа быстродействующих затворов: первый— для крепления сердечников, второй — для крепления боковин контура.

Конструкция затвора первого типа видна на фиг. 4. Притягивание сердечника к днищу каркаса производится клиновым устройством 15, находящемся под воздействием пружины 1б. Для освобождения сер¹ 80048 дечника, необходимо оттянуть и повернуть рукоятку 17 на 90, пружина сожмется и клин, выйдя из паза сердечника, освободит его. От поворота рукоятки повернется стержень затвора с укрепленной на нем шпонкой, последняя упрется торцом в кронштейн и воспрепятствует обратному движению клина. Для нового закрепления сердечника следует проделать те же операции, но в обратном направлении.

Конструкция затвора для крепления боковин контура видна из разреза по I-I. Сила прижатия регулируется прижимным винтов с контргайкой. Замыкание затвора производится поворотом рукоятки 17 в одном направлении, размыкание — в обратном.

Расположение напряженной арматуры в теле бетонного элемента достигается определенным положением напряженных спиралей по отношению к стенкам контура. Внутренняя спираль опирается на стерженьки прямоугольного сечения, которые в свою очередь опираются на швеллер каркаса (контур). В зависимости от сечения опорных стерженьков напряженная обмотка внутренней спирали может располагаться в теле глубже или мельче. Положение этих стержней в контуре фиксируется гнездами в днище каркаса и поворотными держателями.

После окончания обмотки опорные стержни, будучи надежно прижаты проволокой к каркасу, для удобства бетонирования, поворачиваются на 180", а опорные стерженьки отгибаются вниз, так как в противном случае, оставшись в бетоне, они будут торчать нз тела изделия.

Арматура состоит из следующих элементов: высокопрочной, предварительно напряженной проволоки (; =- 18 000 — 28 000 кг, с.а - ) диаметром до 3 яя; опорных стержней для внутренней спирали напряженной проволоки; опорных рамок или валиков для внешней спирали напряженной проволоки; зигзагов для укреплс стенки изделия.

Опорные рамки или валики, предназначенные для опирания промежуточной или внешней спирали, определяют ее положение по отношению к внутренней спирали и представляют собой стержни из железа диаметром 10 мл, согнутые в прямоугольник. Для жесткости к ним приварены по бокам (в середине) два стержня диаметром

6 мм. После намотки внутренней спирали и закрепления сердечников между сердечниками устанавливаются опорные рамки, и образующиеся при вращении стола витки внешней спирали нз напряженной проволоки опираются на эти рамки. В зависимости от размеров рамок напряженная проволока внешней спирали может располагаться в оетоне

të,óáæå или мельче.

Опорные рамки остаются в теле издслня н в дальнейшем служат как арматура поперечных железобетонных ребер, которыми пересекается швеллерное сечение изготовляемого криволинейного элемента.

Ребра образуются в местах, которые заполняются бетоном между сердечниками, т. е. в зоне опорных рамок.

Для закрепления контура на раме поворотного стола последний снабжен двумя фиксаторами, конструкция которых видна на фиг. 5.

С помощью гайки 18 и стяжного болта пальцы фиксаторов ll плотно зажимаются в конических гнез,гах контура и последний «мертво» крепится на рамке стола.

Для освобождения контура следует отвинтить гайку стяжного болта на 2 — 3 оборота, затем повернуть нажимные планки 19 и выбить фиксирующие пальцы из гнезд контура. Зто достигается легкими ударами по торцу пальца или при помощи клина 20, как это делается на сверлильных станках при смене инструмента с конусом Морзе. № 80048

Для предохранения оТ Выпадании фиксщэуюшии палец имеет про дольную канавку 21, в которую входит обточенный конец стопорного винта.

Зарядка контура осуществляется следующим образом.

Напряженная проволока для рассматриваемого типа изделия наматывается на контур в виде двух спиралей, расположенных конце ITрически. Свободный конец проволоки, предназначенный для обмотки, закрепляется на каркасе зажимом и стол пускается в работу — напря Ke«IIaH проволока выбирается из натяжной станции и на контуре с каждым поворотом стола образуется новый виток напряженной обмотки.

Вначале создается внутренняя спираль, затем поворотный стол

ОстанаВлиВается, IIB конт3 p кладывяются и фиксируются сердечники, ставятся вкладыши в распорные рамки или валики и стол вновь пускается в работу. Напряженная проволока, не прерываясь, продолжает выбираться из натяжной станции и, благодаря валикам распорных ра7IoK и вкладышей, которые при вращении стола поочередно подходят под проволоку, на контуре образовываются промежуточная и внешняя спирали. Таким образом, вначале образуется внутренняя спираль, причем проволока подается снизу Вверх, затем в верхней плоскости контура она автоматически переьоднтся Во внешшою спираль и укладывание ее витков производится сверху вниз После образования нижнего

Витка Внешней спирали напряженная П130волока зажимается Вторым зажимом 14, смонтированным на одном из вкладышей. Этим заканчивается «зарядка» контура.

Лналогичным способом могут Выполняться обsIQTK 13 трн, четыре и более рядов. После обрезки проволоки устанавливаются боковины 1, контур снимается со стола и о3правляется к месту бетонирования.

Распалубка контура происходит следующим образом: после при. обретання бетоном достаточной прочности, специальным электроножом или ножницами механического действия все стержни напряженной проволоки перерезаются по концам каждого изделия, т. е. у вкладышей. Все четыре Вкладыша имеют специальные окна, позволяющие завести в них инструмент для перерезывания проволоки.

После операции перерезания проволоки снимают боковины, удаляют вкладыши, освобождают сердечники (поворотом клиновых затворов) и приступают к выемке готовых изделий. В случае сцепления бетона с сердечниками, их отделяют от изделия после выемки из контура.

Предмет изобретения

1, Устройство для изготовления железобетонных предварительно напряженных изделий с формами, расположенными цепочкой, отлич а ю щееся тем, что формы расположены по замкнутому контуру, с целью обмотки их арматурной проволокой.

2. Устройства по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что формы, составляющие замкнутый контур, образованы из общего . 3ица, общей боковой стенки для всех форм и съемных перегородок и вторых боковых стенок, ооразующих отдельные формы замкнутого контура.

3. В устройстве по пп. 1 и 2 применение распорных рамок, остающихся в изделии для удержания напряженной арматуры в заданном положении. № 80048

Редактор Н. Н. Дубровин

Техред Л. К. Ткаченко

Корректор О. И. Попона

Типография, пр. Сапунова, 2

Подп. к печ. 12/IX — 64 г. Формат бум. 70)<108>/ „. Объем 0,52 нзд. л.

Заказ 2183/6 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦИИИПИ Государственного комитета по делам изобретений н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4