Способ нанесения защитных покрытий на термоизоляционные элементы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80Ь, 5тот № 80053

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

tóÃÃÇ фф.1 ЕН > М 1

Л. Ф. Янкелев

ТРХPI441(I "

СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ ЗАЩИТНЫХ ПО РЫТВИН

НА ТЕРМОИЗОЛЯЦИОННЫЕ ЭЛЕМ Г

Заявлено 29 ноября 1948 г. за ¹ 387950 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 3 за 1950 г.

Защитные покрытия для термоизоляции наружных объектов выполняются в виде асбесто-цсментных штукатурок, из разных рулонных материалов, металла, битумных и дегтевых паст. Эти пасты готовятся на легкоиспаряющихся растворителях и содержат в качестве наполнителя асбест. Их применение ограничено недостатком легких растворителей

II асоеста H легкой воспламеняемостью как IIBcT, так H выполненных HB пих покрытий.

По предлагаемому способу для получения огнебезопасного покрытия не требуется затраты дефицитных легких растворителей и асоеста.

Паста изготовляется из диатомита и нефтяного битума. Пасга для покрытий термоизоляционных элементов готовится следующим образом. Диатомит затворяется на горячей (70 С) воде до состояния густого теста. Затем к тесту добавляется поочередно горячий (150 С) битум и вода. Количество битума 50 — 65% ог веса сухой смеси. Полученпую пасту можно разбавлять водой до требуемой консистенции — относительной влажности около 50%. Диатомитно-битумная паста наносится на поверхность термоизоляции слоем примерно 5 л1л.

При нанесении пасты на поверхность термоизоляции последняя быстро поглощает из нее воду. Вследствие этого битумные частички быстро сближаются и начинают слипаться друг с другом. В результате слипания битумных частичек покрытие не может быть смыто водой сразу же после нанесения его на поверхность термоизоляции. Так как диатомит связывается почти со всеми термоизоляционпыми материалами, то и полученное покрытие с ними хорошо сцепляется.

Перед нанесепием защитного покрытия поверхность IepiroIIBoляции обычно выравнивают (под рейку) термоизоляционной мастикой. После высыхания последней наносят защитное покрытие. Так как изоляциоцной мастикой, применяемой для выравпиваппя поверхности термо№ 80053 изоляции, обычно служат мастики, содержащие преимущественно диатомит (например, асбозурит), сцепление предлагаемого покрытия стермоизоляцией получается еще более прочным.

После высыхания пасты, содержащей 50 — 60% битума, получается покрытие, объемный вес которого около 900 кг/мз, водопоглощение 10 „ в месяц.

Предмет изобретения

1. Способ нанесения защитных покрытий на термоизоляционные элементы с применением для покрытий битумной пасты, отличаюш и и с я тем, что битумную пасту готовят из диатомита, для чего его затворяют горячей водой с добавкой горячего битума до общего содержания битума в пасте в 50 — 60%,.

2. Прием выполнения способа по п, 1, отличающийся тем, что пасту разбавляют водой до требующейся консистенции и наносят на термоизоляционные элементы слоем около 5 л1м.

Редактор Н. Н. Дубровин Техред А. А. Камышникова Корректор T. С. Дрожжина

Подп. к печ. 27/1 — 84 г. Формат бум. 70 g 108>/и Объем 0,18 изд. л.

Заказ 3262/13 Тираж 200 Цена 5 кон, ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2