Способ приготовления состава для изменения адгезионных свойств сырых каменных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ®Ь, 25 в

До QQQQlg

СССР

И АВТОРСКО

4 °

1 ткхив

А, Я. Тихонов и В. A. Волко а

914 4- "..

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СОСТАВА Д ЕНЕНИЯ

АДГЕЗИОННЫХ СВОЙСТВ

СЫРЫХ КАМЕН НЫХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 14 января 1949 г. за № 391142 в Гостехнику СССР

Предмет изобретения

Способ приготовления состава для изменения адгезионных свойств сырых каменных материалов по отношению к битумным и битумоподобным материалам, отличающийся тем, что 24 вес. ч. хлорного железа растворяют в 100 вес. ч. сульфонафтеновых кис от и кажИзвестный способ приготовления состава для изменения адгезионных свойств сырых каменных материалов по отношению к битумным и битумоподобным материалам не дает устойчивости дорожных битумных покрытий к воздействию воды и усложняет производство дорожных покрытий.

По предложенному способу 24 вес. ч. хлорного железа растворяют в 100 вес. ч. сульфонафтеновых кислот. Каждые 10 вес. ч. этого раствора смешивают с 90 вес. ч. нефтяного мазута.

Для повышения устойчивости дорожных покрытий при постройке их из влажных каменных материалов с применением подвижных или разжиженных битумов в холодном виде к ним прибавляются 10 — 15% полученного состава. Применение предложенного способа упрощает производство дорожных работ, позволяет производить работы в сырую погоду m расширить строительный сезон.

Особое значение может приобрести применение означенного состава для стабилизации грунтов и для специальных строительств. Одновременно добавка этого состава повышает сцепление битума с песком и сообщает устойчивость при действии воды.

Подбор .и применение состава основано на изменении адгезионных свойств между каменными материалами, водой и органическими вяжущими веществами действием электролитов (активизаторов), повышающих сцепление каменных материалов с органическими битумными материалами и понижающих сцепление с водой, которая на основании этого вытесняется с поверхности каменных материалов. № 80056 дые 10 вес. ч. этого раствора смешивают с 90 вес, ч. Нефтяного мазуг„, а для повышения устойчи вости дорожных покрытий при постройке их з влажных каме нных материалов с применением подвижных или разжн?кенных битумоВ В хОлОДнОм ВиДе к ним приоаВляют 10 15% полученного состава.

Редактор Г. 8. Кобелев Техред А А. Кудрявицкая Корректор Г. С, Мосолова

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Поди. к печ. 10 IX-62 r, Формат бум. 70Х108 /l6

Зак, 9499 Тираж 200

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М. Черкасский пер.

Обьем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6.