Электрогидродинамическая тепло-вая труба

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е <» 800574

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советскин

Социалистическик

Республик . (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.04.79 (21) 2746859/24-06 (5 t ) Я. К и.

Р 28@ l5/00 с присоединением заявки ¹

3Ъеудеретеенный комитет (23) Приоритет нв лелем изобретений и открытий

Опубликовано 30.03..8l. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 03.02.81 (53) УДК62 ...565.58 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Д. Шкилев и И. К. Савин!

Институт прикладной физики АН Молдавской С(:ф" "" (7I) Заявитель (54) ЭЛЕКТРСГИДРОДИНАМИЧЕСКАЯ . ТЕПЛОВАЯ ТРУБА

Изобретение относится к теплопередающим устройствам и может быть использовано для охлаждения и термостабилизации высоковольтной радиоаппаратуры, газоразрядных элементов озонаторов, высоковольтных трансформаторов, анодов и катодов газоразрядных ламп.

Известна электрогидродннамическая тепловая труба, содержащая частично заполненный диэлектрическим теплоносителем герметичный корпус с зонами ис е парения и конденсации и расположенный по всей длине центральной части корпуса жидкостный насос с электродами, подключенными к источнику бегущей волны поIS тенциала 11.

Недостатком этой трубы является низкая . эксплуатационнаянадежность, обусловленная возможностью пробоя между жидкостным насосом и корпусом. Даже при небольших напряженностях поперечное электрическое поле между электродами и корпусом приводит к притормаживанию жидкого диэлектрика. Теплоперадаюшая способность

2 электрогидродинамической тепловой трубы недостаточно высока, поскольку для перекачки теплоносителя используются только неподвижные электроды. Кроме того, примененный в ней насос способен перекачивать только хорошие диэлектрики (которые, как известно, являются плохими теплонося телями) .

Цель изобретения - повышение теплопередаюшей способности при одновременном увеличении надежности.

Укаэанная цель достигается тем, что насос выполнен в виде двух коаксивльных гибких диэлектрических трубок, внутренняя иэ которых образует жидкостный канал, электроды имеют кольцевую форму и установлены в зазоре между трубками, а между электродами размещены дополнительные кольца иэ пьезокерамики.

В концевых участках корпуса дополнительно установлены снабженные отверс- тиями для прохода пара и конденсата эластичные кольцевые 1 демпферы, в которых

3 8005 закреплены концы внутренней трубки насоса.

На чертеже изображена электрогидродинамическая тепловая труба, продольный разфГез.

Труба содержит частично заполненный

5 диэлектрическим теплоносителем герметичный корпус 3. с зонами 2, 3 испарения и конденсации соответственно, и расположенный по всей длине центральной части корпуса жидкостный насос с электродами 4, подключенными к источнику бегущей волны потенциала.

Насос выполнен в виде двух коаксиальных гибких диэлектрических трубок 5 и 6, внутренняя из которых образует жидкостный канал 7. Электроды 4 имеют кольцевую форму и установлены в зазоре между трубками 5 и 6, а между электродами 4 размещены дополнительные кольца 8 из-пьезокерамики. В концевых участках корпуса дополнительно установлены, снабженные отверстиями 9 для прохода пара и конденсата, эластичные кольцевые демпферы lO, в которых закреплены концы внутренней трубки 5 насоса.

Электрогидродинамическая тепловая труба работает следующим образом.

Создаваемое с помощью электродов 4 бегущее электрическое поле создает радиальные деформации колец 8 из пьезокерамики, что вызывает соответствующие радиальные деформации (в виде бегущей волны) гибкой трубки 5 и обеспечивает перекачку жидкого теплоносителя из зоны 3 конденсации в зону 2 испарения. Между этими зонами осуществляется обычный испарительно-конденсационный цикг тепловой трубы.

Ю

Благодаря наличию гибкой трубки 6, выполненной из диэлектрика, исключена возможность притормаживания теплоносителя поперечным электрическим полем (между электродами 4 и корпусом l) и

74 4 возможность пробоя. Использование колец 8 из пьезокерамики позволяет существенно улучшить работоспособность электрогидродинамического насоса, а следовательно и улучшить теплопередаюшие характеристики тепловой трубы. Поскольку высоковольтные электроды 4 закрыты диэлектрическими трубками 5 и 6, исключается их непосредственный контакт с теплоносителем и в качестве теплоносителей используются более электропроводные жидкости, например вода.

Формула изобретения

l. Электрогидродинамическая тепловая труба, содержащая частично заполненный диэлектрическим теплоносителем герметичный корпус с зонами испарения и конденсации и расположенный по всей длине центральной части корпуса жидкостный насос с электродами, подключенными к источнику бегущей волны потенциала, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью повышения теплопередаюшей способности при одновременном увеличении надежности, насос выполнен в виде двух каоксиальных гибких диэлектрических трубок, внутренняя из которых образует жидкостный канал, электроды имеют кольцевую форму и установлены в зазоре между трубками, а между электродами размешены дополнительные кольца из пьезок ерамики.

2.Трубапоп. l,отличаюша— я с я тем, что в концевых участках корпуса дополнительно установлены снабженные демпферы, в которых закреплены концы внутренней трубки насоса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертнзе

1. Авторское свидетельство СССР

N. 516896, кл. F 28D 15/00, l975.

80057 4

Составитель А. Лобанов

Техред М. Лоя Корректор М. ШарошЫ

Редактор А. Власенко

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 10381/44 Тираж 717 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5