Электрогидродинамическая теп-ловая труба

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социмистичваких

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 130479 (21) 2753511/24-06 с присоединением заявки Мо (23) Приоритет

Опубликовано 30,0181, Бюллетемь No 4

<>800575 (g ) К„З

F 28 0 15/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) Vgg(621.565. .58 (088. 8) Дата опубликования описанмя300181 (72) Авторы изобретения

И ° A. Кожухарь, В. Д. Шкилев и М. К. Болога

Институт прикладной физики AH Молдавской ССР (71) Заявитель (54 ) ЭЛЕКТРОГИДРОДИНАМИЧЕСКАЯ ТЕПЛОВАЯ

ТРУБА

Изобретение относится к теплообменным аппаратам, а именно к электрогидродинамическим тепловым трубам, и может быть использовано для охлаждения и термостабилизации высоковольтной радиоэлектронной аппаратуры, газоразрядных элементов озонаторов, высоковольтных трансформаторов, анодов и катодов газоразрядных ламп.

Известна электроглдродинамическая тепловая труба, содержащая частично заполненный диэлектрическим теплоносителем герметичный корпус с зонами испарения и конденсации, центральнув трубчатую вставку из диэлектрического материала с размещенными в ней попарно поперечными электродами, подключенными в каждой паре к разноименным полюсам источника тока (1). 20

Недостатками такой конструкции является то, что управлять направлением перекачки жидкой фазы путем изменения полярности электродов в данной конструкции невозможно, что про" цесс диспергирования осуществляется при больших напряженностях, а это увеличивает вероятность микроразрядов, снижает ресурс теплоносителя и надежность тепловой трубы. 30

Цель изобретения — обеспечение автономного переключения направления движения конденсата теплоносителя при одновременном увеличении эксплуатационной надежности.

Указанная цель достигается твм, что тепловая труба снабжена переключателем полярности электродов, выполненных в виде пластин с обтекаемыми кромками и установленных с зазором относительно стенок вставки. Поверхность электродов со стороны промежутков между парами снабжена диэлектрическим покрытием, преимущественно из фторопласта. Йа внутренней поверхности вставки выполнены кольцевыв выступы, размещенные между электродами каждой пары.

Переключатель полярности расположен в оболочке, выполненной в виде Ilpo дольно установленного герметичного цилиндра из диэлектрика, содержит дополнительные электроды на противоположных концах и в середине цилиндра и частично заполнен нв смачивающвй поверхность цилиндра злвктропроводной жидкостью, например ртутью. Корпус тепловой трубы выполнен из электропроводного материала. Переключатель полярности электродов может быть выполнен термочувствительным и соединен с датчиками температуры устанрвленными на противоположных концах корпуса через управляющий элемент.

На чертеже схематически изображена электрогидродинамическая тепловая труба, продольный разрез.

Электрогидродинамическая тепловая

1труба содержит частично заполненный диэлектрическим теплоносителем герметичный корпус 1 с зонами 2 и 3 испарения и конденсации, соответственно„ центральную трубчатую вставку 4 из диэлектрического материала с размещенными в ней попарно поперечными электродами 5, подключенными в каждой паре к разноименным полюсам источника токе. Труба снабжена переключателем б полярности электродов 5, выполненных в виде пластин с обтекаемыми кромками 7, установленных с зазором относительно стенок вставки 4. Щ

Поверхность электродов 5 со стороны промежутков между парами снабжена диэлектрическим покрытием 8, преимущественно из фторопласта. На внутренней поверхности вставки 4 выполне- у ны кольцевые выступы 9, размещенные между электродами 5 каждой пары.

Высоковольтные вводы соединены с электродами 5 через переключатель б полярности, выполненный в виде цилиндра 10 из диэлектрика, снабженного дополнительными электродами 11 на противоположных концах и дополнительным электродом 12 в середине цилиндра 10. Цилиндр 10 переключателя б полярности частично заполнен 35 не смачивающей поверхность электропроводной жидкостью, например ртутью.

Переключатель б полярности может быть выполнен термочувствительным и соединен с датчика>ж 13 температуры ча- () рез управляющий элемент 14.

Электрогидродинамическая труба работает следующим образом.

При подведении напряжения к электродам 5 жидкость транспортируется в зону 2 испарения. При изменении ориентации тепловой трубы в поле сил тяжести на противополо>кное и при замене местами зон 2 и 3 испарения и конденсации капля ртути переключает полярность электродов 5, обеспечивая по-прежнему транспортировку жидкого теплоносителя в зону 2 ис 1 парения. При работе в условиях невесомости переключатель б полярности соединен с датчиками 13 температуры, установленными на противоположных концах корпуса 1 через управляющий элемент 14. В электрическом поле, создаваемом каждой парой электродов

5 с обтекаемыми кромками 7, возникает электрогидродинамическое течение, направление которого определяется направлением электрического поля и электрофизическими параметрами жидкости. Например, во фреоне-113 это течение ориентировано от отрицательного электрода к положительному.

Применение переключателя б полярности позволяет, во-первых, управлять направлением течения, во-вторых, устраняет возвратные течения ввиду наличия сужений канала, образованных наличием кольцевых выступов 9 на внутренней поверхности вставки 4, в-третьих, устраняет взаимодействие поля между парами электродов 5, что улучшает расходные, а следовательно, и теплопередающие характеристики тепловой трубы и увеличивает ее надежность.

Формула изобретения

1. Электрогидродинамическая тепловая труба, содержащая частично заполненный диэлектрическим теплоносителем герметичный корпус с зонами испарения и конденсации, центральную трубчатую вставку из диэлектрического материала с размещенными в ней попарно поперечными электродами, подключенными в каждой паре к разноименным полюсам источника тока, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения автономного переключения направления движения конденсата теплоносителя при одновременном увеличении эксплуатационной надежности, она снабжена переключателем полярности электродов, выполненных в виде пластин с обтекаемыми кромками и установленных с зазором относительно стенок вставки.

2. Труба по и. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что поверхность электродов со стороны промежутков между парами снабжена диэлектрическим покрытием, преимущественно из фторопласта.

3. Труба по и. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что на внутренней . поверхности вставки выполнены кольцевые выступы, размещенные между электродами каждой пары.

Источник.<и информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке 9 2752546 кл. F 28 0 15/00, 10.04.79 °

800575

Составитель A. Лобанов

Редактор Т. Алякина Техред Н.Ковалева

Корректор Н. Бабинец

Заказ 10389/45 Тираж 717

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Х-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ПП!1 "Патент", r Ужгород, ул. Проектная, 4