Способ контроля симметричностишпоночного паза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ но800600

Союз Советскик

Социалистиических

РеСпублиК

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 170675 (21) 2145283/18-28 (51)М. Кл. с присоединением заявки М (23) Приоритет

G 01 В 5/24

Государственный комитет

СССР

ll0 дедам изобретений и Открытий

Опубликоваио 30.01.81. Бюллетень Йо 4

Дата опубликования описания 30.01.81 (53) УДК 531. 7 (088. 8) (72) Автор изобретения

Б. Г, Фридлянд (71) Заявитель (54) СПОСОБ КОНТРОЛЯ СИММЕТРИЧНОСТИ

ШПОНОЧНОГО ПАЗА

Изобретение относится к техническим измерениям в машиностроении, в частности к размерному контролю валов со шпоночными пазами.

Известны способы контроля сим- 5 метричности шпоночного паза вала относительно оси его поверхности путем базирования вала в призме и использования размещенной на ней отсчетной головки (1).

Наконечник головки вводят в точечный контакт с боковыми поверхностями паза, что при малых размерах последнего трудно выполнить с нужной точностью. 15

Известен также способ контроля симметричности шпоночного паза объекта относительно оси его цилиндрической поверхности путем базирования объекта этой поверхностью в призме 20 и использования размещенной на ней отсчетной головки (2 ).

Способу также присуща недостаточная точность из-за осуществления измерительного. контакта с боковыми 25 стенками паза.

Цель изобретения — повышение точности контроля.

Поставленная цель достигается тем, что объект поворачивают в призме 30 последовательно в обе стороны до упора и фиксируют показания отсчетной головки, ось которой совпадает с биссектрисой призмы, а наконечник контактирует с дном проверяемого паза, Способ осуществляется следующим образом.

Проверяемый объект, например вал.. устанавливают в призму так, чтобы наконечник закрепленной в ней отсчетной головки, ось которой совпадает с биссектрисой призмы, вошел в проверяемый паз и коснулся его дна. Затем поворачивают вал в призме в обе стороны поочередно до упора стенки паза в боковую поверхность наконечника и снимают отсчеты.

На чертеже представлено устройствс для реализации предлагаемого способа.

В призме 1 установлена центрирующая втулка 2, ось которой совпадает с биссектрисой призмы, Сквозь нее пропущен шток 3 с измерительным наконечником 4, который связан с отсчетной головкой 5.

Проверяемый вал б устанавливают в призму 1 так, чтобы наконечник 4

800600

° f1li: ë вошел в контролируемый шпоночныи паз и коснулся его дна. Вал 6 поворачивают в призме 1 до .упора наконечника 4 в стенку паза и снимают отсчет по головке 5, 3атем вал 6 поворачивают в обратную сторону до упора наконечника 4 в другую стенку паза и снимают второй отсчет. Разность этих отсчетов характеризует отклонение от симметричности. !О

Выбор контрольных точек на дне паза, а не йа его стенках позволяет увеличить расстояние между ними,т,е. базу измерения, и тем самым повысить точность контроля.

Формула изобретения

Способ контроля симметричности шпоночного паза объекта относитель— с

1 Ф но оси его цилиндрической поверхности путем базирования объекта этой поверхностью в призме и использования размещенной на ней отсчетной головки, отличающийся тем, что, с целью повышения точности контроля, объект поворачивают в призме последовательно в обе стороны до упора и фиксируют показания отсчетной головки, ось которой совпадает с биссектрисой призмы, а наконечник контактирует с дном проверяемого паза.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 449231, кл, G 01 В 5/24, 1972, 2, Патент США М 3486236,кл.33-174, опублик.,05.01,66

ВНИИПИ Заказ 10393/46

Тираж 653 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. ужгород,ул.Проектная,4