Поверхность теплообмена между теплоносителем и потребляющей средой с применением интенсификации нагрева или охлаждения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 80063

Класс 17f 12 го

I7f 12ов

П Н. Кубанский

ПОВЕРХНОСТЬ ТЕГ(ЛООьМЕНА МЕЖДУ Т ПЛОХО ЕМ

И ПОТРЕБЛЯЮЩЕЙ СРЕДОЙ С ПРИФГЕН БИЕМ

ИНТЕНСИФИКАЦИИ НАГРЕВА ИЛИ ОХЛАЖДЕНИЯ

Заявлено 2П января 1947 гола в Министерство олентростанцнй СССР за ¹ 351216

Предметом изобретения является поверх I cть теплообменя между теплоносителе 1 и r!oiребляющей средо: с плименением интенсификации процессов нагрева или охлаждения зя с-1ет звуковых или ультразвуковых колебаний.

1 1звестные устройства того же назначения, применяемые, например, для охлаждения молока и выполненные в виде сотрясающихся перфорированных металлических поверхностей, имеют недостаток, заключающийся в то 1, иго они требуют ияличия побудителя движе. ния, например, мотора и системы промежуточных передач.

В предлагаемом изобретении этот недостаток устранен тем. что интенсификяц1 я теплообх:еня достигается резонаторами для возбуждения колебаний звуковыми нли ультразвуковыми волнами, рассчитанными на определенную собственную 1ястоту колебании, соответствующу;о длине волны возбудителя, и выполненными ня поверхности теплообмепа в ви. е углублений одинаковой формы.

11я фиг. 1 —.i изооряжены Возможные (1101лмы Выпол"IeHH>I резонаторов ня повер .ности нагрева или же охлаждения.

Дл11 полного рязруп1ен гя погранично-о слоя между потоком и поверхностью .1ри помощи звуковых и ультразвуковых колебаний предлагается особая к 1.струкция поверхности нагрева (или охляждеНИ11).

OrëHчие предлагаемо i конструкции состоит в то11, что ее поверхности пягревз сообщаются особые акустячес«re свойства, путем уcrpo!ic! 13 1 ня неи cI .ñòeмы из многих ОдпнякОВых Оезоняторов. (.листвениa>«i;;c-.отя каждого резо1.Вторя должна совпадать с чястотои ультрязв конь!х колебаний, которыми Возмещается дВижущийс.; 1 отo!; аз»в. № 800бЗ

Резонаторы могут иметь различную форму: цилиндрическую, желобовидную, кольцевую и т. и.

Частота сооственных колебаний pp30HTopB, HBIIpHë1ep, цилиндри ческой фоомы может быть подсчитана по следующей известной формуле: — - ---- 1 -, - О,ЗИ, где: .— длина волны;

I †глуби резонатора;

d †диаме резонатора.

Конструктивное выполнение поверхности нагрева (или охлаждения} с системой резонаторов может быть осуществлено устройством на ней цилиндрических, желобообразных, кольцевых или другой формы углублений, расположенных на расстоянии длины волны (или большей), как показано на фиг. 1 — 3.

Принцип действия такой поверхности нагрева следующий; в момент про..ождения фазы сжатия резонаторы заполняются газом, а в момент прохождения фазы разрежения газ выходи;- из резонаторов. Указанное движение происходит в радиальном направлении с ультразвуковой частотой и вызывает распадение пограничного слоя между теплоносителем и поверхностью и, следовательно, интенсификацию теплообмена.

Предмет и зобр етения

Поверхность теплообмена между теплоносителем и потребляющей средой с применением интенсификации нагрева или охлаждения за счет зву новых или ультразвуковых колебаний, отличающаяся тем, что резонаторы для возбуждения колебаний звуковыми или ультразвуковыми волнами рассчитаны на определенную собственную частоту колебаний, соответствующую длине волны возбудителя, и выполнены на поверхности теплообмена в виде углублений одинаковой формы.