Датчик теплового потока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Сьветскил

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ВТЮЛЬСТВУ н>800714 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) ЗаЯвлено 130178 (21) 2570678/18-10 с присоединением заявки Йо (23) приоритет

Опубликовано 3001Я1. Бюллетень 89 4

Дата опубликования описания ЗОО 181 (51) М. Кл.

01 K 17/20

Государственный комнтет

С С С P но делам изобретений н открытий (53) УДК ЬЗ6.Ьз (088.8) (72) Авторы изобретения

A.Ë.Ãóðâè÷, И E.Ñïåêòîð н Е.Г.Капцов (71) Заявитель (54 ) gATRHK TKII31OBOXQ IIOT0KA

Изобретение относится к технике теплофизических измерений, и может найти применение в устройствах для измерения тепловых потоков.

Известны устройства для измерения теплового потока, содержащие тепловоспринимающий элемент, выполненный в виде стержня, и датчик разности температур (1)

Недостатком этих устройств является сложность изготовления, обуслов.,ленная выполнением тепловоспринимающего элемента в виде стержня.

Известный датчик теплового потока, содержащий тепловоспринимающий эле- 15 мент с плоской приемной площадкой, выполненный из электропровадящего материала с низкой теплопроводностью и соединенный по периферийной части с торцом злектропроводящего теплоотво- 20 да, два токовывода, один иэ которых соединен с центром приемной площадки, а другой - с теплоотводом {2), Недостатком этого устройства является низкая точность измерений тепло- 25 вых потоков небольшой интенсивности.

Ьель йзобретения — повышение точности измерений теплового потока. поставленная цель достигается тем, что в датчике теплового потока тепло- 30 воспринимающий элемент выполнен в виде полого тела вращения.

На чертеже изображена конструкция датчика.

Датчик содержит тепловоспринимающий элемент 1,выполненный в виде тела вращения и укрепленный по периферийной части на теплоотводе 2, выполненном из материала с высокой теплопроводностью, например меди. Токовыводы

3 и 4 выполнены из материала теплоотвода и образуют с тепловоспринимающим элементом и теплоотводом дифференциальную термопару.

Устройство работает следующим образом.

Измеряемый тепловой:поток поглощается плоской приемной площадкой тепловоспринимающего элемента и вызывает перепад температуры между центром приемной площадки и периферийной частью тепловоспринимающего элемента.

Температурный перепад измеряется дифференциальной термопарой, образуемой тепловоспринимающим элементом, тепло» отводом и токовыводами. По.. измерен.ной разности температур, пользуясь градуировочной зависимостью, опреде;ляют измеряемый тепловой поток.

800714

Формула изобретения

Составитель Ю.Андриянов

Редактор Ю.Ковач: ТехредМ.Табакович Корректор H.Григорук

Заказ 10461/51 " Тираж 918 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретения и открытий

113035, Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r Ужгород, ул. Проектная, 4

Предлагаемая конструкция датчика теплового потока позволяет получить более высокую чувствителbHocTb и точ-. ность измерений без уменьшения механической прочности по сравнению с известным устройством. Это обеспечивается выполнением тепловоспринимающего элемента в форме полого тела враще- ния, например цилиндра..Датчик теплового потока, содержащий тепловоспринимающий элемент с плоской приемной площадкой, выполненный из электропроводящего материала с низкой теплопроводностью и соединенный по периферийной части с торцом электропроводящего теплоотвода, два токовывода, один из которых соединен с центром приемной площадки, а дру-, гой - с теплоотводом, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения точности измерения, тепловоспрннимающий элемент выполнен в виде полого тель вращения.

Источники информации, принятые во внимание нри экспертизе

1. Патент CMA Р 3419438, кл. 73-355, опублик. 1968.

2. Rev. Sc1. Inst.r., lV 24, 9 5, с. 153. 1953 (прототип).