Преобразователь силового воздействияв пневматический сигнал
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Социалистических
Реслублик
ОП ИСАНИЕ изоьгеткния 800716
К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. саид-ву М 5804 б 3 51 „).,„з
G 01 Ь 1/02 (22) Заявлено 2704.79 {21)2759146/18-10 с присоединением заявки Но— (23) Приоритет—
Государственный комитет
СССР по делам изобретений и открытий
Опубликовано 300181, Бюллетень М4
Дата опубликования описания 15,1 2,8 $ (53) УДК б 2 1 . 5 25 (088. 8) (72) Автор изобретения
H.M. Бирюков
{71) Заявитель (54 ) ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ СИЛОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
В ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ СИГНАЛ
Изобретение относится к приборостроению, а именно к преобразователям силового воздействия в пневматический сигнал и регулирования.
В основном авт. св..Р 580463 описан преобразователь силового воздействия в пневматический сигнал, который содержит одномембранный элемент, проточная камера которого через дроссель подключена к каналу питания, а жесткий центр мембраны соединен со струной, проходящей через сопло. Кроме этого, преобразователь содержит дополнительную проточную камеру, второй дроссель и сумматор, причем дополни- 15 . тельная проточная камера установлена соосно струне и сообщена через второй дроссель с атмосферой и непосредственно — с соплом одномембранного элемента и первым входом сумматора, вто- 20 рой вход которого подключен к проточной камере одномембранного элемента, а выход соединен с выходным каналом преобразователя (1).
Известное устройство имеет недостаточно высокую точность. Это объясняется тем, что сначала погрешность определяют, а затем компенсируют на дополнительно введенном сумматоре.
При этом сумматор работает во всем 30 диапазоне и вносит свою ощутимую пог-, решность.
Цель изобретения — повышение точности преобразователя.
Это достигается тем, что преобразователь силового воздействия в пневматический сигнал снабжен двумя пневмосопротивлениями, через одно из которых выходной канал преобразователя подключен к выходу сумматора, а через другое — к выходу проточной камеры одномембранного элемента.
На чертеже представлена схема устройства.
Преобразователь содержит одномемб ранный элемент 1 с проточной камерой 2, которая через дроссель 3 подключена к каналу питания Рп„т, и через сопло 4 соединена с дополнительной проточной камерой 5, которая через второй дроссель 6 связана с атмосферой. Жесткий центр мембраны соединен со струной 7, проходящей через сопло 4, причем дополнительная проточная камера 5 установлена соосно струне 7 и связана непосредственно с первым входом сумматора 8, вто.рой вход которого подключен к проточной камере одномембранного элемента, а выходной канал РВЫ, через пневмс>800716
Формула изобретения сопротивление 9 подключен к выходу сумматора, а через пневмосопротивление 10 к выходу проточной камеры 2 однсмембранного элемента 1.
Преобразователь включается в работу путем подачи давления питания °
Струна 7 воспринимает входное усилие Г8Х,, при этом мембрана прогибается и жесткий центр закрывает сопло,,что вызывает изменение давления в проточной камере 2. По принципу компенсации в проточной камере формируется давление сжатого воздуха, пропорциональное входному усилию ° Проток воздуха, проходящий через сопло
4 и второй дроссель б, создает в проточной камере 5 давление, зависящее от величины входного усилия. Изменяя проводимость дросселя б, изменяют величину этого давления и тем самым величину корректирующего воздействия, поступающего на сумматор 8, что позволяет "àñòðàèâàòü градуировочную характеристику преобразователя.
Выходной сигнал Р, через пневмосопротивление (дроссель) 10 подключен к выходному каналу проточной камеры 2 и через пневмосопротивление (дроссель) 9 к выходу сумматора 8.
Такое выполнение позволяет смещать корректирующий сигнал камеры 5 в область текущего значения выходного сигнала. проточной камеры 2 и при подборе пневмосопротивлений 9 и 10 с коэффициентом проводимости (дросселирования) близким к единице позволяет работать сумматору в области погрешности, которая обычно на два порядка меньше диапазона преобразования. Это дает возможность значительно уменьшить погрешность коррекции ошибки, т.е. повысить точность преобразования.
Снижение погрешности видно из следующего выражения
Р8), = (F*x) ° К+(Р х Р„И Р ) . (1-K) где à — входной сигнал1
Р= (F+x) — сигнал с проточной камеры 2; (Г*х АР 1лР2 ) — сигнал сумматора 8;
К вЂ” весовой коэффициент дросселирования пневмосопротивлений 9 и
10; х — погрешность сигнала
Р„;
ЬР(— корректирующий сигнал
5 дополнительной проточной камеры 5, который определяет не только погрешность сигнала Р4, но и ее знак;
Ь Р - ошибка сумматора 8.
Исходя из того, что сигнал hP4 имеет противоположный знак сигналу х, выражение можно записать следующим образом
5 8,Х () (. Ы ) () °
Учитывая тот факт, что величина
ДР обычно на два порядка меньше
Р8ыХ,, величиной Ь Р (1-К) можно пренебречь.
Щ Тогда получим PSblX F-õ+ÜÐ4 (1-К) .
Подбирая проводимость дросселя 6, чтобы х = ЬР4 (1-К) по абсолютной величине, получим P8),)x, = F, т.е. ошибка сигнала в камере 2 будет скомпенсирована °
Получим Р „„= Р -дР2(1-К), точнее, чем в йзвестном решении, где
Р 8ЫХ ° = F+ PZ .Технико-экономический эффект изобретения заключается в повышении точности
Преобразователь силового воздействия в пневматический сигнал по авт. св. 9 580463, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения точности преобразователя, он снабжен
40 двумя пневмосопротивлениями, через одно из которых выходной канал преобразователя подключен к выходу сумматора, а через другое — к выходу проточной камеры одномембранного элемента.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе,1. Авторское свидетельство СССР
Р 580463, кл. G 01 L 1/02, 27.01.76.
800716
Составитель Л. Кожевникова
Техред З.фанта - Корректор М. Поко
Редактор Т. Портная
Заказ 11247 Тираж 918
BHHHIIH Государственного комитета сссР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35р Раушская наб., д.4/5
Подписное филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4