Сильфон
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советсяик
Социалистических
Республик
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii)800738 (б1) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 300379 (21) 2744146/18-10 с присоединением заявки Мо (23) Приоритет
Опубликовано 30.01.81. Бюллетень Но 4
Дата опубликования описания 300181
<51)М. Кл.
G 01 L 7/06
Государственный комитет
СССР ио делам изобретений и открытий (53) УДК 531.787 (088.8) (72) Авторы изобретения
Г. С. Ивасышин и М. И. Парышкура (71) Заявитель (54) СИЛЬФОН
1 1 — C — C с в ы "вь
r baal
Изобретение относится к приборострвению, а именно, к датчикам давления с упругими чувствительными элеме нт ами.
Известен сильфон, содержаШий гофры в виде элементов тороидальной оболочки положительной и отрицательной кривизны $1) .
Известен также сильфон, выполненный с соотношением радиусов закруглений впадин и выступов гофр по срединной линии в пределах 1,5-2,0 (2j .
Недостатком известного устройства является высокая концентрация напряжений во впадинах гофр, что вызывает их усталостное разрушение.
Цель изобретения — повышение надежности и долговечности сильфона.
Укаэанная цель достигается тем, что s сильфоне элементы гофров выполнены с изменением соотношения радиусов кривизны по длине сильфона, например>по закону гиперболического косинуса.
На чертеже изображен сильфон, обший вид.
Тороидальные оболочки отрицательной кривизны у сильфона характеризуются неравенством где г „, г >> га,..., г — радиусы внутренних полугофров.
Тороидальные оболочки положительной кривизны характеризуются неравенством
1 1 1
C — C— гн гнз гни где r„, г, r,...,г — радиусы наружных поН; н1„ лугофров.
Отношение радиусов наружного и внутреннего полугофров (3 =— гн г61 изменяется по длине сильфона. Оптимальным изменением отношения радиусов наружного и внутреннего полугофров является изменение коэффициейта Pi no закону гиперболического косинуса.
Шаг t — величина переменная по длине сильфона, наружный 0„ и внутренний D диаметры — величины постоянЬ ные.
При наличии переменной по длине сильфона асимметрии деформация в на-800738
Формула изобретения
Составитель 3. Крысанова
Редактор Н. Кузнецова Техред,Н.Бабурка Корректор А. Гриценко
Тираж 918 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5.Заказ 10403/52
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 чальный момент происходит за счет гофров с меньшими радиусами. По мере включения криволинейных участков этих гофров постепенно включаются и
*гофры с увеличенными радиусами.
Изменение коэффициента р по длине сильфона обуславливает выравнивание распределения осевой нагрузки Р между всеми тороидальными элементамИ, уменьшает общее напряженное состояние сильфона, повышает чувст-, вительность.
Уменьшение напряжений не только повышает коэффициент запаса упругого элемента, но также ослабляет появление упругих несовершенств материала в виде гистерезиса после действия ползучести и, следовательно, увеличивает точность и надежность упругого элемента. Упругие несовершенства предлагаемого сильфона снижаются в 1,5-2 раза.
1. Сильфон, содержащий гофры в виде элементов тороидальной оболочки положительной и отрицательной кривизны, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и долговечности.сильфона, в нем элементы офров выполнены с изменением соотношения радиусов кривизны по длине сильфона.
2. Сильфон по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что в нем гофры выполнены с изменением соотношения радиусов кривизны смежных элементов по закону гиперболического косинуса.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Бурцев К.Н. Металлические аильфоны. М.-Л., Машгиз, 1963, с. 8.
Щ 2. Авторское свидетельство СССР
9 161548, кл. G 01 L 7/06, 02.08.63.