Способ получения моющих средств

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 80074

Класс 23е, 3

И. Д. Афанасьев, Б. И. Зеленин, Д.

С. С. Семенов, Е. Е. Фсофилов и

СПОСОБ ПОЛУЧЕИИЯ МОЮЩИХ СРЕДСТВ

Заявлено 15 декабря 1948 r. за ¹ 289103 в Гостехнику СССР

Известно, что моющие средства готовятся из дефицитных пищевых (животных или растительных) жиров. Однако высококачественные моющие средства, вполне заменяющие обычные сорта мыл, могут быть получены в результате переработки отходов от очистки дизельных фракций сланцевых смол.

Описываемый способ получения моющих средств отличается от изгестных тем, что отходы, состоящие из спиртов, фенолов„альдегидов, кетонов и других содержащих кислород органических соединений, обесфеноливают, восстанавливают гидрогенизацией до спиртов, а затем переводят в сульфокислоты и нейтрализуют.

При очистке указанных продуктов в качестве побочного продукта при обработке исходной фракции метиловым или этиловым спиртом или смесью спиртов с кетонами получается, так называемый, экстракт.

Зкстракт в основном состоит из смеси кислородосодержащих соединений, включающих в себя сложные органические эфиры, спирты, фено.зы, альдегиды, кетоны и т. и. Фенолы представляют собой техническую ценность как исконное сырье для получения пластических масс и переработки в продукты спецназначения. потому экстракт предварительно обесфеноливается обычным щелочным способом или сольвентами.

Остаток экстракта подвергается частичному гидрированию для восстановления альдегидов, кетонов и эфиров в соответствующие спирты.

Гидрирование может осуществляться как при атмосферном, так и при повышенном давлении. В качестве катализаторов могут быть использованы обычные гидрирующие контакты.

Полученная таким образом смесь спиртов подвергается обработке либо хлорсульфоновой, либо серной кислотой для получения соответствующих сульфокислот. Щелочные соли этих сульфокислот и предста.,ляют собой качественные моющие средства.

3Ма 80074

Предм ет изобретения

Комитет по Делам изобретений и открьпий при Совете Министров СССР

Редактор Т. Ф. Загребельная

Поди. к печ. 28/VI l960 r.

Тираж 250. Цена 25 коп! информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Заказ 4224

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Способ получения моющих средств из отходов от очистки дизельных фракций сланцевых смол, отличающийся тем, что отходы, состоящие из спиртов, фенолов, альдегидов, кетонов и других содерхкащи;. кислород органических соединений, обесфеноливают, восстанавливают гидрогенизацией до спиртов, а затем переводят в сульфокислоты и н ейтр,ализуют-.