Устройство для испытания строи-тельных конструкций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«i>800796 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 140379 (21) 2737810/25-33 с присоединением заявки Ио (23) Приоритет

Опубликовано 30.01.81. Бюллетень М 4

Дата опубликования описания 10. 02. 81 (51) М. Кл.

G N 3/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 620 1 .05(088.8) (72) Aesop изобретения

B.ß.Øàðàïoâ

Ф

Ордена Трудового Красного Знамени центральный научноисследовательский институт строительных конструкций им. В.A.Êó÷åðåíêî (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ

КОНСТРУКЦИЙ

Изобретение относится к строительству и предназначено для испытания образцов кирпичных панелей, элементов балок, ферм при двухосном напряженном 5 состоянии.

Известна установка для испытания образцов при сложном напряженном состоянии, включающая основание, раму с гидроцилиндрами, захват с зажимами, тягу, вибратор и резонирующую рессору (11 .

Недостаток этой установки заключается в невозможности полностью имитировать работу плоского образца при переменном двухосном напряженном состоянии, что снижает достоверность результатов испытаний.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для испытания строительных конструкции, включающее станину, раму с силовым домкратом, распределительную балку и захват с зажимами (2).

Недостаток этого устройства за- 25 ключается в том, что оно не позволяет испытывать образцы конструкций при переменной пульсирующей нагрузке и испытать на переменный изгиб со статическим растяжением.

Цель изобретения — испытание образцов в условиях переменного изгиба со статическим растяжением.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для испытания строительных конструкций, включающем станину, раму с силовым домкратом, распределительную балку и захват с зажимами, захват и распределительная балка выполнены крестообразными, причем плечи захвата шарнирно прикреплены к станине и снабжены шаровыми опорами, на которые установлена распределительная балка.

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид; на фиг. 2 — захват с образцом; на фиг. 3 — распределительная балка, общий вид; на фиг. 4 — форма образца, в плане.

Устройство включает станину 1, раму 2, на которой закреплен гидродомкрат 3, захват 4, на плечах которого на шаровых опорах 5 установлена крестообразная распределительная балка б. Плечи домкрата прикреплены на шарнирах 7 к станине 1.

Образец 8 стрс,ительной конструкции установлен в зажимах 9 захвата

4. Требуемый режим нагpóæåния задают

800796 с помощью гидравлического насоса 10 и распределительного устройства 11., соединенных с гидродомкратом 3. Нагрузка на образец 8 передается через распределительную балку 6, шаровые опоры 5 и нагрузочные плечи 12 захвата 4, Устройство работает следующим образом.

При приложении переменной нагрузки водной точке расгределительной балки 6 эа счет установки последней на шаровых опорах 5 происходит симметричное перемещение четырех нагрузочных плеч 12 с закрепленным испытываемым образцом 8. Каждое нагруэочное плечо 12 перемещается под нагруз- 13 кой вокруг горизонтальной оси шарнира 7 и создает растягивающие усилия в соответствующем плече образца

8.

При равенстве площадей поперечных Щ сечений плеч образца в последних возникают однинакавые усилия %I> = % .

При исследовании усталостной прочности в условиях сложного напряженного состояния необходимо изменять соотношение

Ф

Для изменения величины соотношения в пределах от 0 до 1 соответст- 30 вующим образом изменяют соотношение парных площадей во взаимно перпенди- кулярных плечах образца. устройство позволяет проводить испытания при сложном напряженном 35 состоянии; когда переменные усилия, возникающие в плечак образца, находятся в одной фазе друг с другом, так как нагрузка задается от одного источника.

Такое конструктивное выполнение устройства удобно и просто в работе, позволяет получить достоверные результаты испытаний.

Формула изобретения

Устройство для испытания строительных конструкций, включающее станину, раму с силовым домкратом, распределительную балку и захват с важи лами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, то, с целью испытания в условиях . эременного изгиба со статическим растяжением, захват и распределительная балка выполнены крестообразными, причем плечи захвата шарнирно прикреплены к станине и снабжены шаровыми опорами, на которые установлена распределительная балка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Серенсен С.B. и др. Машины для испытания на усталость. К., Изд. машиностроительной литературы, 1957, с. 349.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке 9 2538681/29-33, кл. G 01 N 3/02, 1977.

800796 (0иг, 2 (Рие. 9

Составитель Ю.Лямин

Редактор Н.Безродная Техред Н.Граб Корректор О.Билак

0 0 5 Тираж,91 Подписное

ВНИИПИ Государственнь.о комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная,