Устройство местных отсосов от разгрузочных отверстий обжиговых печей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 80081

Класс 40а, 6.-в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ОТВЕРСТИЙ ОБЖИГОВЫХ ПЕЧЕЙ

Заявлено 7 апреля 1947 г. 3a № 353998 в Министерство чериой металлургии СССР

Описываемое устройство отсосов газа и пыли от разгрузочных отверстий обжиговых печей показано на фиг. 1, 2, 3 и 4 и работает по принципу вытяжного шкафа.

Над каждым разгрузочным отверстием 1 (фиг. 1) обжиговой печи устанавливается пирамидальный вертикальный патрубок 2, врезанный в горизонтальный потолок 8 коробки 4, соединенной со всасывающим воздуховодом и эксгаустером. Ширина этой коробки лишь несколько больше ширины одной из двух створок 5 дверцы разгрузочного отверстия 1.

Обожженный материал выгружается из печи в коробку (вагонетку) б, устанавливаемую перед разгрузочным отверстием 1, под патрубком 2. Коробки б снабжены щетками 7, которые подвешены у одного борта и откидываются на шарнирах (фиг. 2).

После установки коробки б перед разгрузочным отверстием поднимается щиток 7 и раскрываются обе створки дверцы печи. Ось 8 (фиг. 3) одной из створок связана с дроссельным клапаном 9, и при открытии этой створки патрубок 2 сообщается с эксгаустером, отсасывающим газы и пылевоздушную смесь из вытяжного шкафа, образованного двумя створками 5 дверцы, коробкой б, щитком 7 и патрубком 2 (фиг. 4). Небольшой проем между створками 5 и щитком 7, а также коробкой 4 служит для выгрузки обожженного материала в коробку б.

Предмет изобретения

Устройство местного отсоса от разгрузочных отверстий обжиговых печей, работающее по принципу вытяжного шкафа, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно выполняется над каждым разгрузочным отверстием и обес№ 80081 печивает возможность держать его совершенно закрытым: верхней частью устройства является пирамидальный патрубок 2, нижней частью и дном — коробка 6 с откидным щитком 7, а боковыми стенками— створки 5 у разгрузочного отверстия 1, одна из которых посажена на ось 8, так что при поворачивании оси открывается дроссель, клапан 9, сообщающий пирамидальный патрубок с системой всасывающих воздуховодов и эксгаустером. Риг 1

Ло 80081

Объем 0,35 изд. л.

Цена 5 коп.

Подп. к печ. 10/1Х вЂ” 62 г

Зак. 2.759/6

Типография, пр. Сапунова, 2.

Ф Еаб В

4Е 4»

Редактор В. Н. Денисов Техред А. А. Каммшиикова Корректор Н. В. Щербакова

Формат бум. 70 1(108 /и

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.