Патент ссср 80086

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 1с, 12

Мв 80086

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

) И. H. Плаксин и И. И.

СПОСОБ ФЛОТАЦИОННОЙ ГРАНУЛЯЦИИ И УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 25 июня 1948 г. за М 380940 в Гостехннку СССР

Опубликовано в «Бюллетепе изобре1ен;н1 и товарных знаков» Ко 21 за 1964 r.

Настоящее изобретение относится к обогащению полезных ископаемых способом флотационной грануляции, состоящим в сочетании гравитационного обогащения с флотацией в присутствии воздуха, осуществляемых на концентрационных столах.

При практикуемой подаче воздуха на деку стола сверху вниз через систему расположенных над декой перфорированных труб струи воздуха препятствуют всплыванию флоккул на поверхность обрабатываемой пульпы. В ряде случаев при таком способе подачи воздуха наблюдалось разрушение части флоккул, приводящее к ухудшению показателей процесса.

Преимущество предлагаемого способа флотационной грануляции заключается в том, что воздух подается снизу вверх по всей поверхности деки, облегчая образование флоккул и их всплывание к поверхности пульпы.

На фиг. 1 представлена дека концентрационного стола, вид в плане; на фиг. 2 — поперечный разрез одной из трубок. Конструкция концентрационного стола для осуществления предложенного способа характеризуется тем, что для подачи воздуха в диспергированном виде дека

1 стола выполнена с полными продольными нарифлениями 2 в виде системы перфорированных трубок, расположенных по поверхности деки.

Воздух из трубки в пульпу поступает через канал 3.

Работа аппарата и его механический привод аналогичны концентрационным столам обычной конструкции. so 80086

Предмет изобретения

1. Способ флотационной грануляции полезных ископаемых на концентрационном столе, отличающийся тем, что, с целью облег° ения всплывания флоккул к поверхности пульпы, по всей поверхности деки подается под давлением воздух.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, выполненное в виде концентрационного стола, отл и ч а ю ще еся тем, что, с, целью подачи воздуха под давлением в диспергированном виде, дека стола снабжена полыми продольными нарифлениями в виде перфорированных трубок с мелкими отверстиями.

Фиг. l

-uz. Z

Текред Л. К. Ткаченко Корректор Е. Ласточкина

Редактор Э. Н. Шибаева

Лодп. к печ. 8(VIII — 64 г. Формат бум 70Х!081/16 Ооъем 0,!д изд. л.

Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2