Коррелятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Совы "ких

Социалистическиж

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 200279 (21):2731326/18-09 нн800929 51)м. кл.з с присоединением заявки Hо

G 0l S 7/36

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) ПриоритетОпубликова.о 30.01,81 Бюллетень ЙЯ 4

Дата опубликования описания 300181 (53) УДК б 2 1 . 396 ° .96 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. В. Иванов, В. С. Бондаренко, Г.Д. Лобов и «В, ВО Штыков

:/

Московский ордена Ленина энергети вский институт (71) Заявитель (54) КОРРЕЛЯТОР

Изобретение относится к радиотех нике и может использоваться в радиотехнических системах обнаружения сигналов на фоне узкополосных помех, Известен коррелятор, содержащий последовательно соединенные усилитель и генератор копии сигнала, а также перемножитель f,1), Однако данный коррелятор имеет слабую помехозащищенность по отношению к узкополосной помехе.

Цель изобретения — уменьшение искажений при воздействии узкополосных помех, 15

Укаэанная цель достигается тем, что в коррелятор, содержащий последовательно соединенные усилитель и генератор копии сигнала, а также перемножитель, введены три спиновых ана- 2О лнзатора спектра н амплитудный ограничитель, причем выход усилителя через последовательно соединенные первый спиновый анализатор спектра и амплитудный ограничитель подключен 25 к первому входу перемножнтеля, второй вход которого соединен с выходом генератора копии сигнала через второй спиновый анализатор спектра, выкод перемножителя соединен с входом. 30 третьего спинового анализатора спектра, выход которого является выходом коррелятора.

На чертеже изображена структурная электрическая схема предлагаемого коррелятора.

Коррелятор содержит усилитель 1, генератор 2 копии сигнала, первый спнновый анализатор 3 спектра, второй спиновый анализатор 4 спектра, амплитудный ограничитель 5, перемножитель б и третий спиновый анализатор 7 спектра.

Коррелятор работает следующим образом.

На вход усилителя 1 поступает смесь сигнала и узкополосной помехи.

Сигналы с выхода усилителя 1 поступают на вход анализатора 3 и одновременно на вход генератора 2. Сигнал генератора 2 поступает на вход анализатора 4. Спектр и помехи с выхода анализатора 3 .поступают на вход амплитудного ограничителя 5, с выхода которого сигналы поступают на один иэ входов перемножителя б. На второй вход перемножителя б оыи поступают с выхода анализатора 4. С выхода перемножителя б сигналы также поступа800929

Составитель Е.Погиблов

Редактор М.Митровка Техред Ж. Кастелевич Корректор М. Коста

Заказ 10414/62 Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государстзейного комитета СССР по делам изобретений и открытий, 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãoðîä, ул.Проектная, 4 ют на спиновый анализатор 7, который работает в режиме обратного преобразования Фурье.

Уменьшение искажений корреляционной функции при применении предлагаемого устройства позволяет при приеме сложных сигналов увеличить разрешаемую способность до величины 1/Т, где Т - время фазовой памяти применяемого рабочего вещества в спиновых анализаторах спектра. Так, например, при использовании никелевого феррйта, обогащенного изотопом Fe, разрешающую способность можно довести до

2 кГц на частоте 72 мГц. Кроме того уменьшение искажений корреляционной функции приводит к увеличению динамического диапазона, что также увеличивае . помехозащищенность приема сигналов. Последнее особенно важно при использованиИ корреляционной функции сигнала в качестве синхронизирующего 20 сигнала в системах связи и телевидения.

Формула изобретения

Коррелятор, содержащий последовательно соединенные усилитель и генератор копии сигнала, а также перемножитель, о т л и ч а ю щ и и с я тем, .что, с целью уменьшения искажений при воздействии узкополосных помех, в него введены три спиновых анализатора спектра и амплитудный ограничитель, причем выход усилителя через последовательно соединенные первый спиновый анализатор спектра и амплитудный ограничитель подключен к первому входу перемножителя, второй вход которого соединен с выходом генератора копии сигнала через второй спиновый анализатор спектра, выход перемножителя соединен с входом третьего спинового анализатора спектра, выход которого является выходом коррелятора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.Шумоподобные сигналы в системах передачи информации. Под ред.

В,Б.Пестрякова. М., Советское радио, 1973, с.193 (прототип).