Способ сейсмической разведки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (63) Дополнительное к авт. свмд-ву (22) Заявлено 2903.79 (21) 2744041/18-25 (51) М. Кл. с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет

G 01 V 1/00

Государствеииый комитет

СССР ио делам изобретеиий и открытий

Опубликовано 3001.81, Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 30.0 181 (53) УДК 550.83 (088, 8) Б.11. Базлов, Е. И. Гальперин, Ю.Д.Иирзоян, В. H.Oáðåæà и В. Я. Ойфа;

„У .: ° У Ф

Ордена Ленина институт физики Земли им.О.Ю. Шл1идта АН/СССР и Трест Краснодарнефтегеофизика "/ (72) Авторы изобретения (71) Заявители (>4 ) СПОСОБ СЕИСМИЧЕСКОИ РАЗВЕДКИ

Изобретение относится к сейсмическим исследованиям и может быть использовано при сейсмической разведке нефтяных, газовых и Рудных месторождений полезных ископаемых.

Известен способ сейсмической разведки, основанный на трехкомпонентной регистрации и комбинировании селекции волн по признаку направления смешения частиц в точке и по направлению распространения волн в объеме.

Сущность способа заключается в том, что волны поослеживаются не по фиксированным составляющим в пространстве, что характерно для всех тради- ционных способов, а по следящим составляющим, для которых отношение сигнал: помеха; в каждой точке максимально. Трехкомпонентная регистрация обеспечивает возможность селекции волн разных типов по признаку поляризации и позволяет улучшить их корреляцию (1).

Недостатком этого способа является то, что в условиях высокого уровня помех, а также при наблюдениях в сложнопостроенных средах определение следяшей составляющей без предварительного разделения полей волн, разных типов с помощью интерференционных систем, основанных на селекции волн по кинематическим параметрам, связано с большими трудностями и не всегда достаточно эффективно.

Кроме того, в условиях развитой эоны малых скоростей при наземных наблюдениях эффективность селекции продольных волн по приз н аку пол яри з ации уменьшается сильно искажающим влиянием 3МС на направления смещений продольных волн, но уже непосредственно под 3МС направления смещений продольных волн соответствуют их направлению распространения.Кроме того, способ не предусматривает одновременного возбуждения волн разных типов

Известен также способ сейсмической разведки, основанный на совместном наблюдении продольных и поперечных волн с временными задержками между актами возбуждения. Количество парных взрывов для возбуждения продольных и поперечных волн и величина временных задержек между актами возбуждения определяются ожидаемыми Изменениями соотношений скоростей продольных и поперечных волк в изучаемом разрезе. По максимуму накопленного сигнала, соответствующему

8009 32 определенной временной задержке, судят о геологическом разрезе и литологии слагающих его пород f2) .

Недостаток такого способа состоит в том, что требуется выполнение нескольких и фактически раздельных актов парного возбуждения поперечных и продольных волн, а также необходи-, мы априорные сведения о скоростях распространения .поперечных и продольных волн в исследуемом разрезе. Кроме того, способ не предусматриваст использования обменных отраженных волн, обеспечивающих контроль отождествле.ния и взаимной увязки поперечных и процольных отраженных волн при ин- терпретапии, а также исключается воэможность селекции волн разных типов по признаку поляризации для улучшения их прослеживания вдоль линии или плоскости наблюдений.

Цель изобретения — повышение эффективности исследований за счет одновременного использования поперечных, обменных и продольных волн, генерируемых в среде от одного источника.

Поставленная цель дОстигается тем, что в способе сейсмической разведки, включающем возбуждение и, трехкомпонентную регистрацию колебаний по профилям или по площади с последующей обработкой полученных записей, вблизи акустических неоднородностей возбуждают одновременно продольные и поперечные волны с близкими по величине амплитудами, регистрируют их на одной фазе прие. ма,причем шаг для поперечных волн устанавливают не менее чем в два. раза меньший по сравнению с шагом для обменных и продольных отраженных волн, получают сводные сейсмограммы следящих составляющих волн разных типов путем комбинирования селекции волн по скорости, поляризации и частоте, накапливают сигналы этих составляющих по общей глубин1 ной точке, получают временные разрезы по продольным, обменным и поперечным волнам, отождествляют их с одними и теми же неоднородностями разреза и судят о строении и о вещественном составе геологического разреза., В условиях развитой зоны малых, скоростей для избирательной селекцА "продольных волн по признаку по ляризации устанавливают трехкомпонентные сейсмоприемники на забой мелких скважин, вскрывающих подошву зоны мал1-х скоростей, ориентируют . их и отвязывают от дневной поверх- ности.

С этой целью до начала профильных или площадных наблюдений предварительно в дискретных точках оп ределяют условия одновременного возбуждения волн разных типов путем установления их связи с неоднородностями верхней части разреза. Для этого относительную интенсивность возбуждения волн разных типов измеряют в вертикальной и горизонтальной плоскостях в области источника и приема.

Установив условия оптимального возбуждения волн разных типов, в дальнейшем при наблюдениях сохраняют их стабильными, для чего контролируют в источнике интенсивность прямых продольных и поперечных волн с помощью дополнительного трехкомпонентного сейсмоприемника, помещенного вблизи каждой взрывной скважины.

При выполнении полевых работ устанавливают трехкомпонентные сейсмоприемники равномерно вдоль линии или плоскости наблюдений и ориентируют их, помещают источник сейсмических сигналов вблизи акустических

20 неоднородностей и возбуждают одновременно волны разных типов, .регистрируют их на одной базе приема от одного взрыва с шагом для поперечных волн детальным не менее чем в два

2 раза по, сравнению с обменными и продольными отраженными волнами.

Указанная особенность системы наблюдений для одновременного прослеживания поперечных, обменных и продольных отражений связана с различием характеристик направленности системы ОГТ для этих волн. Полученные записи отраженных волн используют для выделения следящих составляющих по каждому типу волн и построения по ним сводных временных разрезов.

Разделение продольных, обменных и поперечных. волн и их отождествления с одними и теми же геологическими границами выполняется по поляризации, 40 кинематике и частоте. Привлечение к совместной обработке волн разных типов (продольных, обменных и поперечных) обеспечивает независимый контроль и взаимную увязку волн при их отождествлении и позволяет повысить достоверность и информативность исследований.

Для повышения эффективности сейсморазведки сложнопостроенных сред за счет селекции волн по всем параметрам в условиях мощных ЗМС и, в частности, для более избирательного выделения продольных волн, а также определения элементов залегания границ по признаку поляризации трехкомпонентные сейсмоприемники погружают на забои мелких скважин под ЗМС, ориентируют их, отвязывают их от дневной поверхности и выполняют наблюдения по системам однократного и многократного профилирования.

Предлагаемый способ является наи более общим способом сейсморазвед- ки, так как при анализе волнового поля используется селекция волн по

4$ всем его параметрам: частоте, поля800932

Формула изобретения

Составитель Э.Волконский

Редактор И.Михеева Техред М. Голинка Корректор М. Коста

Заказ 10414/62 Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, . г.ужгород, ул.Проектная, 4 риэации и кажущейся скорости, а для получения сведений о среде совместно обрабатываются вслны разных типов, связанные с одними и теми же элементами разреза.

Способ сейсмической разведки, включающий возбуждение и.трехкомпонентную регистрацию колебаний йо профилям или по площади с последующей обработкой полученных записей, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности ис-. следований за счет одновременного использования поперечных, обменных и продольных волн, генерируемых в среде от одного источника, вблизи акустических неоднородностей возбуждают одновременно продольные и по- . перечные волны с близкими по величине амплитудами, регистрируют их на одной базе приема, причем шаг для поперечных волн устанавливают не менее чем в два раза меньший по сра; нению с шагом для обменных и продоль ных отраженных волн, получают сводные сейсмограммы:следящих составляю1цих волн разных типов путем комбинирования селекции. волн по скорости, поляризации и частоте, накапливают сигналы этих составляющих по общей глубинной точке, получают временные разрезы по продольным, обменным и поперечным волнам, отождествляют их с одними и теми же неоднородностями разреза и судят о строении и вещест-венном составе геологического раэреiS эа.

Источники информации, принятые so внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 541134, кл. G 01 V 1/40, 1977.

20 2. Авторское свидетельство СССР

Р 550607, кл. G 01 U 1/13, 1977 (прототип} .