Сейсмоприемник
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Соабтских
Социалистических
Республик
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСН©МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ оц800933 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 141177 (21) 2543586/18-25 . с присоединением заявки Но (23) Приоритет
Опубликовано 30. 0 1.81, Бюллетень N8 4
Дата опубликования описания 300 1.81 (51)М. Кл 3
G 01 V 1/16
Государственный коммтет
СССР по делам изобретений и открытмй (53) УДК 550.83 (088. 8) (72) Автор изобретения
E .С. Шаньгин
Специальное конструкторское бюрб! приборостроени я (71) Заявитель (54) СЕИСМОПРИЕМНИК
Изобретение относится к сейсмологии и манжет быть использовано в сейсмометрии.
Известен сейсмоприемник, содеркащий корпус и инертную массу, в когором стабилизация положения Маятника сейсмоприемника достигается за счет уменьшения воздействия окру жающих условий на систему с помощью термостатирования (1), Недостатком этого устройства является его конструктивная сложность и невысокая надежность стабилизации люфтной массы, Известен также сейсмоприемник, содержащий корпус и инертную массу, выполненную в виде двух последовательно соединенных катушек, стабилизация которой в пространстве достигается за счет подвеса на двух пружинах и фиксации оси перемещения массы вертикальной осью (21.
Недостатком этого устройства является его ограниченный частотный диапазон. э
Цель изобретения — расширение частотного диапазона устройства за счет стабилизаций пространственногс положения его инертной массы.
Указанная цель достигается тем, что в устройство введены две дополнительные массы, упруго связанные одна — с верхним, а другая — с нижним основанием корпуса, а инертная . масса упруго подвешена между ними, причем дополнительные массы имеют возможность синхронно колебаться в
10 пР
На чертеже показана принципиальная схема устройства.
Инертная масса 1 подвешена к массам 2, а массы 2 — к корпусу 3 на упругих элементах 4. Возбуждение вынужденных гармонических колебаний масс 2 в противофазе позволяет инертной массе 1 оставаться неподвижной в пространстве.
Данное иэобретепие позволяет расширить частотный диапазон принимаемых сейсмических сигналов в низкочастотной его части вследствие
УлУчшения стабилизации положения инертной массы сейсмоприемника в пространстве. Динамический .диапазон сейсмеприемника также расширяется, а так как инертная масса практически не меняет своего положения в прост
ЗО ранстве.
800933
Формула изобретения
Составитель Э. Волконский
Редактор Е.Лушникова Техред М. Голинка КорректоР М, Коста
Заказ 10414/62 тираж 743 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытиЯ
113035 Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5
Филиал ППП Патент, r.Óæãîðoä, ул.Проектная, 4
Сейсмоприемник, содержащий корпус и инертную массу, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью расширения частотного диапазона устройства эа счет стабилизации пространственного положения его инертной массы, в него введены две дополнительные массы, упруго связанные одна - с верхним, а другая - с нижним основанием корпуса, а инертная масса упруго подвешена между ними, причем дополнительные массы имеют возможность синхронно колебаться в противофазе.
5 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1, Физика Земли. Известия AH СССР.
9 6, 1973, с.82 -87.
2. Справочник геофизика, T.I3, М., Недра, 1966, с.228 (прототип)