Устройство для счета штучныхизделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Сееетсиик

Социалистических

Республни

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

N АВТОБУСНОМУ С ВТВЛЬСТВУ >801011 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (54)М. Кл.з (22) Заявлено,290379 (2t) 2743549/18-24 с присоединением заявки Но (23) Приоритет

6 06 М 7/02

G 07 С 3/10

Госуддрствеииий комитет

СССР ио делам изобретеиий и открмтий

Опублнковамо3001,81, бюллетень HR 4 (53) УДК 621. 374. 32 (088.8) Дата опубликования описания 300 181 (72) Авторы изобретения

Ю.И. Каринский, А.A. Михаилов н А.Е. Ольсевич (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧЕТА ШТУЧНЫХ ИЗДЕЛИЯ

Изобретение относится к вычисли-. тельной н информационной технике и предназн чено для автоматического счета иэделий н отключения оборудования в случае возникновения ситуаций, не предусмотренных рабочими регламентами (перекос, заклинивания и т.д.) °

Известно устройство для учета изделий, обрабатываемых на станках, содержащее датчик, входной усилитель, усилитель мощности, исполнительное реле, заьыкающнй контакт которого подсоединен к счетчику импульсов (l), Недостатком этого устройства является отсутствие возможности отключения оборудования при длительной холостой работе станка.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для счета штучных изделий, которое предназначено для силового пресса н содержит блок, определяющий энергию маховика и связанных с ним вращающихся узлов пресса. Принцип работы этого блока основан на определении кинетической энергии вращения маховика за один ход пресса при помощи магнитного датчика, вырабатывающего импульсный сигнал, когда мимо него проходит один иэ стержней, укрепленных на маховике пресса. Сигнал с датчика поступает на ЭВМ, в памяти которой записана информация, необходимая для подсчета количества изготовленных иэделий.

С выхода ЭВИ сигнал об иэделиях поступает через компаратор на счетчик.

Если потери энергии маковика sa один цикл меньше установленного нижнего о уровня, то это означает, что пресс сделал холостой ход и энергия не была потрачена на штамповку, а ес..н потери энергии внае заданного верхнего уровня, то это характеризует закли3S нивание или перекос пресса. В этих случаях блок контроля работы оборудования формирует компаратором аварийный сигнал на сигнализацию и на отключение оборудования p2) .

20 Недостаток устройства состоит в том, что устройство отключает пресс сразу же после однократного нарушения технологического режима. Это допустимо при самоустраняющнх нару25 шениях технологическогр режима, таких как неподача обрабатываемой детали, перекос, эаклинивание и т.д.

Цель изобретения — повышение надежности устройства за счет создания

30 задержки на отключение оборудования.

801011

Эта цель достигается тем, что блок контроля работы оборудования содержит элементы ИЛИ, И, Запрет и временной задержки, выход компаратора соединен со входом блока контроля работы оборудования, который подключен к первому входу элемента

ИЛИ и входу Сброс элемента временной задержки, выход которого соединен с первым входом элемента И, выход которого подключен к выходу блока контроля работы оборудования и к первому входу элемента Запрет, нторой вход которого соединен с выходом элемента ИЛИ, выход элемента Запрет подключен ко второму входу элемента ИЛИ, ко входу Пуск элемента временной задержки и ко второму входу элемента И.

На чертеже изображена структурная схема устройства для счета штучных иэделий °

Выход датчика 1 соединен со входом компаратора 2, выход которого подключен к счетчику 3 иэделий и к блоку 4 контроля работы оборудования, содержащему элементы ИЛИ 5, Запрет 6., временной задержки 7 и элемент И 8. Выход компаратора 2 подключен к первому входу элемента

ИЛИ 5 и к входу Сброс выдержки времени элемента 7 временной задержки. Выход элемента ИЛИ 5 через элемент "Запрет" 6 подключен параллельно ко входу Пуск элемента

7 временной задержки, к первому нхо ду выходного элемента И 8 и ко второму входу элемента ИЛИ 5. Выход элемента 7 временной задержки подключен ко второму нходу элемента И 8, выход которого соединен со входом элемента Запрет и с цепями отключения оборудования и сигнализации его состояния.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии на выходе компаратора 2 сигнал отсутствует, а следовательно, сигнал отсутствует на выходах элементов ИЛИ 5, Запрет б, элемент И 8 и элемент 7 временной задержки не работают.

При появлении считываемого изделия н рабочей области датчика 1 на его выходе, а, следовательно, и на вЫходе компаратора 2 формируется сигнаал, который считынается счетчиком

3 и через элементы ИЛИ 5 и Запрет б запускает элемент 7 временной задержки, который устанавливается на самоблокировку через элементы ИЛИ 5 и Запрет б и при этом начинается отсчет выдержки времени. При прохождении последующих деталей и регистрации их датчиком 1 импульсы с выхода компаратора 2 поступают на вход Сброс элемента 7 временной задержки и набранная им выдержка времени сбрасывается.

Если вследствии нарушения технологического процесса считываемые изделия перестают поступать в дат$ i чик 1 на время, большее выдержки времени элемента 7, то последний срабатывает, подавая сигнал на второй вход элемента И 8. Вследствии наличия сигнала на первом входе элемента И 8 с выхода элемента 6 Запрет на выходе элемента И 8 формируется сигнал, отключающий самоблокировку цепи Пуска элемента 7 временной задержки и технологическое оборудование с последующей сигнализацией.

15 Выдержка времени элемента 7 временной задержки выбирается из условия отстройки устройства от срабатывания при самоустраняющихся кратковременных нарушениях технологического процес2О са.

Технико-зкономическая эффективность изобретения состоит в устранении излишних отключений технологического оборудования от случай2з ных самоустраняющихся кратковременных нарушениях технологического процесса.

Формула изобретения

Устройство для счета штучных изделий, содержащее установленный на оборудовании датчик, выход которого подключен ко входу компаратора, вы3$ ход которого со динен со счетчиком изделий и блок контроля работы оборудования, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности устройства, в блок контроля работы оборудовайия внедены элементы ИЛИ, И, Запрет и временной задержки, выход компаратора соединен со входом блока. коитроля работы оборудования, который подключен к первому

g$ входу элемента ИЛИ и входу Сброс элемента временной задержки, выход которого соединен с первым входом элемента И, выход которого подключен к выходу блока контроля работы обо4р рудонания и к первому входу элемента, Запрет, второй нход которого соединен с выходом элемента ИЛИ, выход элемента Запрет подключен ко второму входу элемента ИЛИ, ко вхо55 ду Пуск элемента временной задержки и ко второму входу элемента И."

Источники информации, принятые во внимание при экспертиЪе

1. Авторское свидетельство СССР 9 419930, кл. G 07 С 3/ 10, 1974 .

2. Патент США Р 4057713, кл. Н 03 К 21/18, 1977 (прототип).

801011

Корректор Г. Решетник

Подпис н ое

Составитель Н. Баганова

Редактор Е. Лушникова Техред М. Коштура

Заказ 10431/66 Тираж 756

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений .и открытий

113035, Москва, 3-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4 цсюю уел.

gpyyohri- Wiue uV«

Ф ОЮФ юнит