Устройство для контроля обращенийк органу управления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ р>801013

Ф с б (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 280379 (21) 2743464/18-24 (51)М. Кл. с присоединением заявки М

G 07 С 3/00

Государственный комитет

СССР

fl0 делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 300181, Бюллетень М 4 (53) УДК 681 ° 178 (088.8) Дата опубликования описания 3101.81

Э.Н. Кузин, В.Ф. Корелин, Ф.В. Аккерман,. и С.A. Магомедов (72) Авторы изобретения

""!c

) ).,Яг, 3

Щ:.:.::- ((,, Научно-производственное объединение ВНИ йаваиаш (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ОБРАЩЕНИЙ

К ОРГАНУ УПРАВЛЕНИЯ

Изобретение относится к экспериментальной технике, используемой для решения задач инженерной психологии, в частности, к устройствам для контроля в системе человек — машина количества обращений (законченных сенсомоторных реакций человека-.оператора) к органу управления.

Известны устройства для контроля обращений к органу управления, содержащие осциллографы и узлы обработки осциллограмм (1).

Недостатками данных устройств является их большая стоимость и сложность.

Из известных устройств наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для контроля, содержащее датчик, усилитель и исполнительные элементы (2), Недостатком данного устройства является отсутствие функции подсчета обращений к органу, управления в зависимости от направлен я движения органа управления.

Цель изобретения - расширение функциональных возможностей устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для контроля обращений к органу управления, содержащее датчик, усилитель и исполнительные элементы введены блок выделения полярности сигнала и дифференцирующий элемент, датчик выполнен в виде потенциометра, подвижной контакт которого механически соединен с срганом управления, выход датчика через дифференцирующий элемент подключен ко входу усилителя, выход которого соединен со входом блока выделения полярности сигнала, выходы которого

1з подключены к соответствующим исполнительным элементам.

На чертеже приведена функциональная схема устройства.

Устройство для контроля обращений

20 к органу управления состоит из регулятора 1 с органом 2 управления, который с помощью механической связи соецинен с подвижным контактом потенциометра датчика 3. Электрический выход датчика подключен через дифференцирующий элемент 4 ко входу уси-. лителя 5, выход которого в свою очередь соединен через блок 6 выделения полярности сигналов.с состветствующи30 ми исполнительными элементамн 7, кото801013

Формула изобретения

Составитель Н. Ваганова

Редактор Е. Лушникова Техред A.Áàáèíåö

КорректорО. Билак

Заказ 10432/бб Тираж 628

ВНИИПИ ГосударственНого комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Подписное

Филиал ППП Патент, r.Óæãoðîä, ул.Проектна<., 4 рые представляют собой счетчики импульсов.

Устройство работает сл дующим образом.

При обращении, .например, человека-оператора к органу управления 2 регулятора 1 на электрическом выходе датчика 3 происходит изменение вы ходного напряжения. Усилитель 5 с дифференцирующим элементом 4 дифференцирует выходное напряжение потенциометра,; усиливает полученное значение производной и при необходимости ограничивает его до величины достаточной для срабатывания исполнительных элементов 7 или 8 (в зависимости от направления перемещения органа 2 управления). Разделение выходного сигнала усилителя по счетчикам осуществляют в блоке выделения полярности сигналов. Данное устройство, весьма, простое и недо- щ рогое, позволяет получить требуемую характеристику системы управления: количество обращений оператора к органу управления и регулятору, непосредственно сс счетчиков без всякой обработки или других дополнительных операций. Это особенно важно при проведении научно-исследовательских работ по подбору оптимальных параметров системы управления с точки зрения улучшения эргономическихх харак терис ти к системы .

Устройство для контроля обращений к органу управления, содержащее датчик, усилитель и исполнительные элементы о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных воэможностей устройства в него введены блок выделения полярности сигналов и дифференцирующий элемент, датчик выполнен l3 виде потендиометра, подвижной контакт которого механически .соединен с органом управления, выход датчика через дифференцирующий элемент подключен ко входу усилителя, выход которого соединен со входом блока выделения полярности сигналов, выходы которого подключены к соответствующим исполнительным элементам.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Шумкевич В.A. Основы электротезометрии, Минск,"Высшая школа", 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 498633 кл. G 07 С .3/00, 1972 (прототип) .