Регулятор давления "после себя"

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42@, ) ив

47а 2o) № 8О123

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

:„(:;(ФЖ3! " Я

Д. Ф. Царик

RATElie -0 1

ТВ НЧ Г t 1

ЮЬ AOTr(KA

449Фй щ щфяРЕГУЛЯТОР ДАВЛЕНИЯ «ПОСЛЕ С

Звяв.чено 9 сентября !948 г. вв № 383937 в Когяптет по и открытий при Совете Министров СССР

Известные регуляторы давления «после себя» мембранного типа с «пилотным устройством» не обеспечивают требуемого регулирования и имеют сложную конструкцию.

Опи=ываемый регулятор свободен от указанных недостатков.

Простота конструкции и точность регулирования в нем достигаются расположением мебраны в корпусе регулятора под клапаном, в области рабочей среды низкого давления и соединения ее со штоком.

На чертеже схематически изображен описываемый регулятор давления в разрезе.

В корпусе 1 регулятора, =набженном патрубками 2 для входа рабочей среды и 8 — для выхода помешен регулирующий двухседельный клапан 4, соединенный штоком 5 с мембраной б, расположенной под клапаном и находящейся сверху под давлением рабочей среды низкого давления за главным регулирующим клапаном и снизу под давлением рабочей среды низкого давления за «пилотным устройством».

Сверху на крышке корпу "а 1 расположено «пилотное устройство» или вспомогательный клапан, снабженный также двухседельным разгруженным клапаном 7, соединенным посредством штока 8 и мембранного уплотнителя 9 с рычагом 10, на котором установлен передвижной груз 11.

Для предохранения мембраны 6 от коррозии под воздействием примесей в газе, она отделена от потока газа диафрагмой 12, снабженной направляющей 18 для штока 5 и трубкой 14, выступающей над верхней плоскостью диафрагмы 12.

Необходимое давление на выходе в патрубке 3 устанавливают по"редством груза 11, передвигая его по рычагу 10.

Если давление газа на выходе изменится, например, увеличится по сравнению с заданным, то давление на мембрану б сверху от давления рабочей среды низкого давления после главного регулирующего № 80123 клапана 4 тоже увеличится, в то время, как давление снизу, создаваемое давлением газа после «ïèëотного устройства» останется прежним, в результате чего мембрана опустится и двухседельный уравновешенный клапан 4 прикроет сечение для прохода рабочей среды, снизив этим давление в выходном патрубке 3.

Предмет изобретения

1. Регулятор давления «после себя» с регулирующим клапаном, управляемым мембраной, и «пилотным устройством», отл и ч а ющ и и " я тем, что для создания более простой конструкции мембрана расположена в корпусе регулятора под клапаном в области рабочей среды низкого давления и соединена со штоком клапана.

2. Форма выполнения регулятора по п. 1, отличающаяся тем, что, в целях предохранения мембраны от коррозии под влиянием возможных примесей в газе, она отделена от потока газа диафрагмой, снабженной направляющей для штока клапана и трубкой, выступающей над верхней плоскостью диафрагмы.

Редактор Б, И Новиков Текред А. M. Токер Корректор Ю. М. Федулова

Формат бум. 70 Х 108 /i6

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. 1еркасский пер., д. 2/6

Подл. к печ 2Х111-61 г ак. 7338

Объем 0,18 изд. л

Цена 4 коп

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР Москва Петровка, 14