Устройство стабилизации среднейчастоты шумовых выбросов над порого-вым уровнем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ ЕТВЛЬСТВУ (6f) Дополнительное к авт. свмд-ву Ю 320067 (22) Заявлено 04.01. 79 (21) 2706258/18-09 Р )М

H 04 8 1/10 с присоединением заявкм М— (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР яо делан изобретений н открытий

Опубликовано 300181. Бюллетень Йх 4

Дата опубликования описания 30. 01. 81 (33) УДК 621 ° 391.13 (088.8) 1

Л.С.Аврутин, A.Ã.Àíäðèàíoâ и С.В.Просвир ин

1 t

1"(72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО СТАБИЛИЭАЦИИ СРЕДНЕЙ ЧАСТОТЫ

ШУМОВЫХ ВЫБРОСОВ НАД ПОРОГОВЫМ УРОВНЕМ

Устройство, стабилизации средней частоты шумовых выборосов над пороговьяе уровнем относится к радиоэлектронике и может использоваться в обнаружителях импульсных сигналов на фоне шума, например в системах радио- и проводной связи, пассивной и активной радиолокации, радиопеленгации и др., где важно обеспечить постоянство средней частоты шумовых выбросов (потока ложных тревог) над. порогом обнаружения.

По основному авт.св. Р 320067 известно устройство стабилизации средней частоты шумовых выбросов над пороговым уровнем, содержащее пороговый элемент-каскад сравнения, первый вход которого соединен с выходом видеодетектора приемного канала, реверсивный счетчик, подключенный своим вычитающнм входом к выходу внешнего датчика-генератора опорных импульсов, имеющих частоту следования, равную заданной средней частоте шумовых выбросов, н преобразователь кода в напряжение, при этом вход преобразоьателя кода в напряжение подсоединен к выходу ре-. версивного счетчика, суммирующий вход последнего подключен к выходу каскада сравнения, а выход преобразователя кода в напряжение соединен со вторым входом каскада сравнения 11.

Однако данное устройство имеет невысокую точность стабилизации средней частоты шумовых выбросов.

Цель изобретения — повышение точности стабилизации средней частоты шумовых выбросов.

Укаэанная цель достигается тем, что в устройстве стабилизации средней частоты шумовых выбросов над пороговым уровнем, содержащим пороговый элемент-каскад сравнения, реверсивный счетчик и преобразователь кода в напряжение, между входом порогового элемента-каскада сравнения и выходом устройства включены последовательно линия задержки и дополнительный каскад сравнения, второй вход которого соединен с выходом преобразователя кода в напряжение.

- На чертеже показана структурная электрическая схема предлагаемого устройства.

801264 т=1Ф++ l

ВНИИПИ Заказ 10458/79 Тираж 709 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул. Проектная, 4 устройство стабилизации средней частоты шумовых выбросов содержит. линию 1 задержки, подключенную своим входом к выходу вндеодетектора " приемного канала (на чертеже не показан) н первому входу порогового элемента-каскада 2 сравнения, а выходом — к первому входу дополнительного каскада 3 сравнения, второй вход которого соединен со вторым входом каскада i сравнения и выходом преобразователя 4 кода в напряжение, причем вход преобразователя

4 кода в напряжение подключен к выходу реверсивного счетчика 5, сую4ирующий вход которого подсоединен к выходу каскада 2 сравнения, а вход вычитания подключен к внешнему датчикугенератору частоты.

Устройство работает следующим образом.

Напряжение, состоящее Нз смеси сигнала и шума, поступает с выхода видеодетектора на вход лийим 1 задержки и первый вход каскада 2 .сравнения. На второй вход каскада 2 сравнения подается квазипостоянное напряжение с выхода преобразователя

4 кода в напряжение. При пересечении входным сигналом снвэу вверх уровня. равного или почти равного этому напряжению, каскад 3 сравнения выдает импульсы с нормированной длительностью и амплитудой. Этн импульсы подаются на суммирующий вход реверсивного счетчика 5, на вход вычитания которого от внешнего датчика-генератора частоты поступает регулярная последовательность опорных импульсов. Суммирующий вход и выход вычитания реверсивного счетчика 5 работают поочередно и периодически с периодом Т, причем где + — время работы суммирующего б входа, время работы входа вычитания.

"Съем" кода числа, записываем в реверсивном счетчике 5, и преобразование этого кода в уровень напряжения отсечки преобразователем 4 кода в напояженне происходит в конце каждого периода Т. Время задержки ли нии 1 выбирается равным Т. Напря © жение, состоящее из смеси сигнала и шума, поступает на вход линии 1 задержки и с задержкой Т появляется на первом входе дополнительного каскада

3 сравнения. 3а это же время Т "петлей" обратной связи каскад 2 сравнения — реверсивный счетчик 5 — преобразователь 4 кода в напряжение из данного напряжения смеси сигнала и шума формируется уровень напряжения отсечки, подающийся на второй

39 вход дополнительного каскада 3 сравнения. Таким образом, на дополнительный каскад 3 сравнения подаются напряжение, состоящее из смеси сигнала и шума,и сформированный из этого зя напряжения уровень отсечки.

Формула изобретения

Устройство стабилизации средней частоты шумовых выбросов над пороговым уровнем по авт.св. 9 320067, ЗЕ о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повниения точности стабилизации средней частоты шумовых выбросов, между входом порогового элемента-каскада сравнения и выходом устройства включены последовательно линия задержки и дополнительный каскад сравнения, второй вход которого соединен с выходом преобразователя кода в напряжение.

Источники ин4ормации, 40 принятые во внимание при экспертизе

1.Авторское свидетельство СССР

Ю 320067 кл. Н 04 В 1/10, 1971.