Корреляционный приемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯК АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Н 04 В 1/10 с присоединением заявки Нов (23) Приорите —

Государстоенный комитет

СССР но делам изобретений н открытий

Опубликовано 3001.81. Бюллвтвнь М 4

Дата опубликования описалия 30. 01. 81 (5З) ЮК 621. 396. 4. (088.8) (72) Авторы изобретения

A. И. Каниболоцкий, В. A. Беляков, A. М и В.Н.Писарев (71 ) Заявитель (54) КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ ПРИЕМНИК фильтра через последовательно соединенные первый ключ, блок памяти, второй ключ, блок сравнения, усредни5 тель и преобразователь сигналов подключен к другому входу блока решения, причем выход блока задержки подключен к другому входу второго ключа и входу третьего ключа, выход которо10 го подключен к другому входу блока сравнения, а другой вход третьего ключа соединен с выходом согласованного фильтра, при этом вход блока задержки, другой вход первого ключа и другой вход преобразователя сигна1 лов являются входами синхронизации.

На чертеже приведена структурная электрическая схема предлагаемого устройства.

Корреляционный приемник содержит

2О коррелятор 1, согласованный фильтр

2, блок 3 решения, формирователь

4 когерентного сигнала, блок 5 сравнения, усреднитель 6, преобразователь 7 сигналов, блок 8 памяти, первый, второй и третий ключи 9-11 и блок 12 задержки.

Устройство работает следующим образом.

Свертки входного сигнала поступают на первый вход коррелятора 1

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в большинстве систем связи, применяющих временное сжатие дискретных сигналов на приеме.

Известен корреляционный приемник, содержащий последовательно соединенные коррелятор, согласованный фильтр и блок решения, а также формирователь когерентного сигнала, вход и выход которого соединены с выходами коррелятора 11 .

Однако данное устройство в трактах с переменным интервалом многолучевости не обеспечивает достаточной достоверности приема.

Цель изобретения — повышение достоверности радиоприема при переменных интервалах многолучевости.

Указанная цель достигается тем, что в корреляционный приемник, содержащий последовательно соединенные коррелятор, согласованный фильтр и блок решения, а также формирователь когерентного сигнала, вход и выход которого соединены с входами коррелятора, введены три ключа, блок сравнения, блок задержки, блок памяти, усреднитель и преобразователь сигналов, причем вход согласованного (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлвно 27. 03. 79 (21) 2741431/18-09 (51) рА

801267 и на вход формирователя 4 когерентного сигнала, который вырабатывает очищенное от шумов опорное напряжение и подает его на второй вход коррелятора 1. Результат перемножения выделяется согласованным Фильтром 2 и через первый ключ 9 записывается в блоке 8 памяти при поступлении на управляющий вход ключа 9 импульса управления. Количество импульсов управления и их временная;1 расстановка на протяжении длительности посылки выбирается в соответствии с диапазоном значений интервала многолучевости. Импульс, прошедший через блок 12 задержки, открывает второй и третий ключи 10 и 11, через которые на входы блока 5 сравнения поступают текущее значение выходного напряжения согласованного Фильтра

2 и напряжение, записанное в блоке

8 памяти ранее. Если за время между двумя очередными импульсами управления произошло приращение выходного напряжения согласованного Фильтра 2, то зто вызывает соответствующее увеличение выходного сигнала блока 5 сравнЕния и, наоборот, при отсутствии приращения уменьшается выходной сигнал. С помощью усреднителя 6 значения выходного сигнала блока 5 сравнения усредняются, что позволяет выделить регулярную составляющую этого сигнала, обусловленную средним значением интервала многолучевости за спределенное время.

Выходное напряжение усреднителя б, в свою очередь, определяет длительность импульса на выходе преобразователя 7 сигнала, с помощью которого задается задержка момента принятия решения в блоке 3 решения относительно начала посылки, фиксируемого импульсами тактовой синхронизации, поступающими на управляющий вход преобразователя 7 сигналов, Таким образом,в предлагаемом приемнике производится непрерывная,автоматическая оптимизация момента принятия решения в зависимости от значений интервала многолучевости, что приводит к повышению достоверности приема.

Формула изобретения

Корреляционный приемник, содер жащнй последовательно соединенные коррелятор, согласованный Фильтр и блок решения, а также Формирователь когерентного сигнала, вход и выход которого соединены с входами . коррелятора, о т л и ч а ю щ и и 5 с я тем, что, с целью повышения достоверности радиоприема при переменных интервалах многолучевости в него введены три ключа, блок сравнения, блок задержки, блок памяти, 26 усреднитель и преобразователь сигналов, причем выход согласованного фильтра через последовательно соединенные первый ключ, блок памяти, второй ключ, блок сравнения, усредg5 нитель и преобразователь сигналов подключен к другому входу блока ре.шения, причем выход блока задержки подключен к другому входу второго ключа и входу третьего ключа, выход

ЗО которого подключен к другому входу блока сравнения, а другой вход третьего ключа соединен с выходом согласованного Фильтра, при этом вход блока задержки, другой вход первого .ключа и другой вход преобразователя сигналов являются входами синхронизации.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.Шумоподобные сигналы в системах передачи информации. Под ред.

В.Б.Пестрякова, М., "Советское радио", 1973, с.361 (прототип).

801267

Составитель В.Маврин

Редактор М.Иитровка Техред H.Ãðàá Корректор E.Ðîøêo

Заказ 10 5 79 Тираж Подписное

8HHHttH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород,ул.Проектная,4