Контрольно-сигнальный клапан для спринклерных систем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 80129

Класс 61а, 18от

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИИ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

".,Ä г! у s 4 \

Ц

И. М. Цудиков > Ь ЛЯ.)Т (.1."

КОНТРОЛЪНО-СИГНАЛЪНЫЙ КЛАПАН ДЛ Р44+Н УН РНЫХСИСТЕМ

Заявлено 17 мзя 1949 г. за № 397294 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 12 за 1950 г.

Известны конструкции контрольно-сигнальных клапанов, приспособленные для установки на определенную спринклерную систему, например, водную или сухотрубную. Часто сухотрубная система, находящаяся в холодное время под воздухом, в теплое время держится под водои; однако, чтобы осуществить это на спринклерной системе, должны быть установлены клапан для сухотрубной спринклерной системы и другой клапан для водяной спринклерной системы. Это значительно удорожает такую смешанную систему.

Описываемый контрольно-сигнальный клапан может работать на любой спринклерной системе: водяной, сухотрубной и смешанной вследствие чего при применении его например для смешанной системы, установка значительно упрощается.

На фиг. 1 изображена схема установки контрольно-сигнального клапана на спринклерной системе; на фиг. 2 — клапан в вертикальном разрезе.

В корпусе 1 находится главный дифференциальный клапан 2 и на одном с ним штоке 8 — разгрузочный клапан 4 (фиг. 1) . Корпус 1 клапана разделен перегородкой 5 с сальниковой упорной втулкой б (фиг. 2) для штока 8 на две камеры, из которых в большей находится главный дифференциальнь;и клапан 2 и в меньшей — разгрузочный клапан 4. Разгрузочный клапан 4 делит меньшую камеру на две полости, из которых полость 7 сообщается с атмосферой через дроссельную шайбу 8, полость

9 сообщается посредством вентилей 10 и 11 при сухотрубной системе с трубопроводом от водопитателя, а при водяной системе с атмосферой.

На тарелке дифференциального клапана 2 сделана кольцевая выточка 18, сообщающаяся с каналом в корпусе клапана через радиальные вырезы 14 в основании седла, к которому присоединен трубопровод 15, идущий к водяной трубке сигнального колокола. № 80129

В целях возмещения возможных утечек воды из спринклерной сети и предупреждения тем самым ложного открытия клапана, трубопровод 1б, подсоединяемый к спринклерной сети, сообщается с трубопроводом 12 от водопитателя до задвижки 17 через обратный клапан 18 и кран 19 с малым проходным сечением.

Для включения клапана в работу при установке его на сухотрубной системе открывают вентиль 10, вследствие чего вода от водопитателя поступит в полость 9 малой камеры. При этом, под давлением воды разгрузочный клапан 4 переместится и передвинет дифференциальный клапан 2 в закрытое положение. После этого включают в спринклерную сеть подачу сжатого воздуха от компрессора и открывают задвижку 17 па трубопроводе 12 от водопитателя. Так как давление воды на дифференциальный клапан 2, вследствие его большего диаметра, больше давления воды на разгрузочный клапан 4, то первый стремится открыться и только давление воздуха в трубопроводе 16 удерживает его от этого.

Как только во время пожара давление воздуха в трубопроводе 16 упадет, вследствие вскрывшегося спринклера, тотчас .давлепием воды контрольно-сигнальный клапан откроется и вода потечет в спринклерную сеть. Одновременно по кольцевой выточке 13 дифференциального клапана 2 потечет вода в трубопровод 15 и водяная турбина подаст сигнал о пожаре.

При работе клгпана на водотрубной системе закрывают вентиль 10 и открывают вентиль 11 и кран 19, а затем и задвижку 17. При этом вода от водопитателя заполнит спринклерную сеть, после чего давлением воды в трубопроводе 1б спринклерной сети клапан закроется, вследствие большей пабочей поверхности, обращенной в сторону спринклерной сети.

При падении давления воды в труоопроводе 1б, вследствие вскрыTHYMI CIIPHiIK;ICP3 BO ВРЕМЯ IIOIKBPB, 1(OFITPOa7bFIO-CHI Н3ЛЬНЫЙ K|IBIIBH 3ВТОматически открсется.

Предмет изобретения

1. Контрольно-сигнальный клапан для спринклерных систем с запорным органом и виде дифференциального клапана, открывающегося автоматически при пожаре и подающего воду к спринклерам и водяной

;ypoHFle сигнального колокола, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью устаповки его на любую спринклерную систему, клапан имеет дополнительную камеру с разгрузочным клапаном, сидящим на общем штоке с дифференциальным клапаном и делящим эту камеру на две полости, одна из которых сообщается через дроссельную шайбу с атмосферой, а другая — посредством вентилей с атмосферой или с трубопроводом от водопитателя.

2. Контрольно-сигнальный клапан по п. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что спринклерная сеть сообщается с трубопроводом от водопитателя через обратный клапан и крап с малым проходным сечением, в целях возмещения возможных утечек воды из спринклерной сети и предупреждения тем самым ложного открытия клапана. № 80129

<ие Р

Редактор О. А. Филиппова Техред А. А. Кудрявицкая Корректор P. Т. Келембет

Подп к г.еч. Il/II — 64 г. Формат бум. 70Х108 /и Объем 0,26 изд. л.

Зак. 3516/10 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова. 2