Устройство циркулярной связи
Иллюстрации
Показать всеРеферат
8 () 1 3О4
Союз Севетскик
Социанистичесиих
Республик (61) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено 031078 (21) 26 70513/18-09 (51)м Кл 3 с присоединением заявки ¹: н 04 M 3/56
Государствеииый комитет
СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет
Опубликовано 30.0181. Бюллетень Ио 4 (53) УДК 621. 394.
° 763.22 (088.8) Дата опубликования описания 300181 (72) Авторы изобретения
A,Ì.Oâ÷èíêèí и Ф.A Ôóêñ (71) Заявитель
Рижский ордена Ленина государственный электротехнический завод ВЭФ им. В;И.Ленина (54) УСТРОЙСТВО ЦИРКУЛЯРНОЙ СВЯЗИ
Изобретение относится к электро- связи и может использоваться в автоматических.телефонных станциях ATC для организации конференц-связи.
Известно устройство циркулярной связи, содержащее электронные ключи, включенные между микрофонными и телефонными цепями. абонентов (1J.
Однако постоянная манипуляция с полезным сигналом в известном устройстве вводит дополнительные помехи и снижает качество связи.
Цель изобретения — уменьшение уровня коммутационных помех.
Цель достигается тем, что в устройство циркулярной связи, содержа-. щее электронные ключи, включенные между микрофонными и телефонными цепями абонентов, введены блоки обна- 2О ружения речевого сигнала и блок выбора одного из и каналов,,причем входы блоков обнаружения речевого сигнала соединены с микрофонной цепью соответствующего абонента, а выход— с соответствующим входом блока выбора одного из П каналов, а выходы блока выбора одного из и каналов подключены к управляющим входам соответствующих электронных ключей. 30
На чертеже приведена структурная электрическая схема предложенного устройства.
Устройство циркулярной связи содержит блоки 1 обнаружения речевого сигнала, блок 2 выбора одного из и каналов, электронные ключи 3, микрофонные и телефонные цепи 4 и 5 абонентов, блок 2 состоит из триггеров б и элементов ИЛИ 7.
Устройство работает следующим образом.
В исходном состоянии контакты электронных ключей 3, переключающие линию связи, разомкнуты, т.е. телефонные цепи 5 абонентов циркуляра отключены от микрофонных цепей 4.
При появлении речевого сигнала в одной из микрофонных цепей 4, например в первой, он обнаруживается первым блоком 1 обнаружения речевого сигнала. С выхода первого блока 1 обнаружения речевого сигнала сигнал
"Занято" устанавливает триггер 6 первого канала блока 2 выбора одного из п каналов в единичное состояние с выхода этого триггера 6 через элементы ИЛИ 7, триггеры 6 остальных каналов удерживаются в нулевом состоянии.
801304
Формула изобретения
ВНИИПИ Заказ 10460/81 Тираж 709 Подписное
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, кл. Проектная, 4
С выхода триггера б пеРвого канала блока 2 проключается первый влек ронный ключ 3, который остается во включенном состоянии до тех пор, пока имеется речевой сигнал. Отклонение происходит с некоторой задерж кой на время, равное периоду пауз между словами.
Таким построением схемы исключается забивание канала;выходом в связь| двух и более абонентов.
В приемной части линии связи используется то же оборудование, что и при обычной связи двух абонентов.
Предложенное устройство позволяет .обеспечивать неограниченное количество абонентов конференц-связи, причем количество абонентов конференц-связи может быть переменным; осуществлять качественную развязку разговорных. цепей абонентов без манипуляции с полезным сигналом, а также устраняет аналоговые. элементы, в результате чего достигаются малые габариты и стоимость. Кроме того, предложенное устройство исключает автономный генератор, благодаря чему достигается качественная связь, т.е. хорошая разборчивость речи, и забивание канала ,выходом в связь двух или болЕе абонентов.
Устройство циркулярной связи, содержащее электронные ключи, включенные между микрофонными и телефонными цепями, абонентов, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения уровня коммутационных помех, введены блоки обнаружения речевого сигнала и блок выбора одного из и каналов, причем входы блоков обнару15 жения речевого сигнала соединены с микрофонной цепью соответствуюцего абонента, а выход — с соответствующим входом блока выбора одного из и каналов, а выходы блока выбора одно2О го из п каналов подключены к управляЮщим входам соответствующих электронных ключей.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент CIiIA Р 3287499, кл. 179,1, 1966 (прототип).