Индуктор для нагрева деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ ЗТВЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено 160479 (21) 2754657/24-07 с присоединением заявки HP (23) ПриоритетОпубликовано 300181,Бюллетен1 N9 4

Дата опубликования описания 300181

Сеюз Севетскик

Социалистических

Республик

«> 801324 (g ) К 3

Н 05 В 6/36

Гоеудврствеииый комитет

СССР ио дедам изобретеиий и открытий (53) УДК 621.365..511(088,8). (72) Автор изобретения

Э.A.Âîðoíöoâ

Физико-технический институт AH Белорусской CCP (71) Заявитель (54) ИНДУКТОР ДЛЧ НАГРЕВА ДЕТАЛЕЯ

Изобретение относится к злектротермии и может быть использовано в ин дукционных нагревателях для нагрева изделий. 5

Известны устройства для индукционного нагрева, в которых, с целью регулирования мощности индуктора, используются аппараты (автотрансформаторы), изменяющие напряжение индуктора $1) .

Недостатком таких устройств является необходимость в отключении напряжения питания автотрансформатора в процессе регулирования, что не 15 позволяет изменять мощность системы индуктор-деталь в процессе нагрева.

Наиболее близкям к предлагаемому является устройство для индукционного нагрева, содержащее катушку пе- 2О ременного тока, витки которой снабжены механизмом перемещения их по продольной оси относительно друг друга

Е23.

Недостаток этого устройства 25 возможность регулирования мощности лишь между двумя соседними витками, в то время, как общий характер распределителя мощности по длине индуктора остается постоянным, так как число витков на единицу длины его практически не меняется.

Целью изобретения является повышение равномерности регулирования мощности по длине индуктора в процессе нагрева за счет изменения расстояния между витками.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, включающем индуктор и механизм взаимного относительного перемещения витков, механизм перемещения выполнен в виде двух валов многогранного поперечного сечения, на которых насажены втулки, каждая из которых соединена резьбовым соединением с двумя гайками> жестко связанными с витками индуктора, например при помощи отпаек, причем на половине каждой втулки и на соседних гайках . резьба выполнена противоположного напрявления.

На фиг. 1 показан индуктор для нагрева; на фиг. 2 — разрез A-A на фиг. 1 на фиг. 3 — разрез B-Б на

J фиг. 2.

Индуктор состоит из многовитковой катушки 1 и механизма взаимного относительного перемещения токопроводов, выполненного в виде многогранного

801324

ВНИИПИ Заказ 10462/87 Тираж .900 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. ужгород, ул. Проектная, 4 ходового валика 2 с втулками 3. на поверхности втулок нарезана правая и левая резьба. Через резьбовое соединение втулки соединяются между собой гайками 4, на которых надеты электроиэоляционные клицы 5., связанные при помощи отпаек б с витками индуктора. Для избежания выпадания клицы стянуты винтами 7. Ходовой валик устанавливается в подшипниковых узлах, расположенных на неподвижных опорах 8, и связан с механизмом 9 вращения, устройство работает следующим образом.

При необходимости изменения мощности по длине индуктора механизм 9 вращения вращает ходовой валик 2 и находящиеся.,на нем втулки 3. Ч ак как винты имеют правую и левую резьбу, то нри вращении изменяется расстояние между гайками 4, что приводит к изменению зазора между витками индуктора. Изменение длины индуктора компенсируется за счет скольжения втулок 3 по ходовому валику;

Формула изобретения

Индуктор для нагрева деталей, содержащий катушку переменного тока, витки которой снабжены механизмом перемещения их по продольной оси относительно друг друга, о т л и ч а юшийся тем,.что, с целью повышения равномерности регулирования мощности по длине индуктора, механизм перемещения выполнен в виде двух валов многогранного поперечного сечения, на которых насажены втулки, каждая из которых соединена резьбовым соединением с двумя гайками, жестко связанными с витками индуктора, например при помощи отпаек, причем, на половине каждой втулкй и на соседних гайках резьба выполнена противоположного направления.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Шамов A.Н., Бодажков В.А.

Проектирование и эксплуатация .высокочастотных установок. Л., "Машиностроение", 1974, с. 92-94.

2. Авторское свидетельство СССР

9 371б98, кл. H 05 В 5/18, 1973.