Механизм грейферной лебедки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Юя 80188

Класс 35h, 8

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,г -г . .- с!

1))., Т 1: ь . О 1 1

Р, Ф. Кубачек и М, П. Солнцев

МЕХАНИЗМ ГРЕЙФЕРНОЙ ЛЕВЕ

Занн.-)оно 17 н)олн l948 года в Комитет Ilo II30()!)chic øÿ)) н открытиям нрн Сонете .Министров СССР ва Ха 3822-!-!

Изобретение касается усовершенствования одномоторной однобарабанной лебедки, с целью использования ее для работы с двухканатным грейфером.

Уже известны одномоторные однобарабанные лебедки, снабженные дополнительным барабаном для поддерживающего каната, подклю)аемым к приводу при помощи фрикционной муфты. Однако при этом увеличиваются габариты лебедки и усложняется ve обслуживание.

В предлагаемой лебедке приспособление для наматывания поддерживающего каната выполнено в виде дифференциального барабана с грузовым двигателем.

Ня фиг. 1 изображена схема мех )низмя лебедки.

На стреле подъемного крана монтируется дополнительный блок ), через который перекинут канат 2, являющийся поддерживающим канатом грейфера.

Нижний конец каната 2 закреплен на барабане ), жестко смонтированном на валу 4 размещенном под пультом управления краном.

На соосном с барабаном 3 барабане 5, также жестко укрепленном ня валу 4. закреплен канат 6 с подвешенным Н;1 нем грузом 7.

На валс 4 закреплены также тормозной шкив ленточного тормоза и храпов»с колесо 8, взаимодействующее с собачкой 9, управляемой ры.., 3O.

Работа лебедки»существляется следующим образом.

Установив грейфер над местом загрузки, рычагом 1О выводят из зацеп.)ения сооачку 9 и отпускают ленту тормоза, и одновременно освобождают»сновной оарабан лебедки крана. Под действием собственного веса грейфср опускается, причем канат 2 при опускании, вращая барабан 3, поднимает руз 7.

Когда груз достигает высоты, достаточной для полного раскрытия челюстей грейфера, включают ленточный тормоз и собачку 9 храповика г) .

При опускании каната грейферя челюсти последнего также раскроются, после чего снова включают собачку 9. В результате поддерживакпций канат 2 снова начнет сматываться с барабана .3 и грейфер в раскрытом виде опустится If)l ма )ериял.

¹ 80138

Для заполнения грейфера патягивают замыкающий канат. При подъеме грейфера на замыкающем канате ослабленный канат 2 наматывается на барабан 8, который вращается опускающимся грузом 7.

Предмет изобретения

1. Механизм грейферной лебедки с двухканатным грейфером, выполненный в виде одномоторной однобарабанной лебедки для замыкания каната и приспособления для поддерживающего каната, о т л и ч а юшийся тем, что приспособление для поддерживающего каната выполнено в виде соосных барабанов

8 и 5 с грузовым двигателем, уравновешивающим вес поддерживающего каната, и храповым устройством, допускающим наматыван ие поддерживающего каната на соосные барабаны под действием грузового двигателя.

2. Форма выполнения механизма по и. 1, отличающаяся применением ручного рычажного механизма для управления собачкой храпового устройства.