Приспособление для заделки пробоин в корпусе корабля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 80140

Класс 65а:-, 63

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. H. Фролов

ПРИСПОСОбЛЕНИЕ ДЛЯ ЗАДЕЛК

В КОРПУСЕ КОРАБЛЯ

Заявлено 16 декабря 1948 r. за ¹ 388795 в Комитет ио иаобретеrltsi)I и Открытиям при Совете Министров СССР

Известны приспособления для заделки пробоин в корпус««of!FIr-r tя пр:1 помощи пластыря, удерживаемого струбцинами, укреиляемыми ня шпангоутах.

Особенно ценны подобные приспособления для задел«li пробо(1н В

«орпусе подводных лодок. Недостатком таких приспособлений явля«ге:; огряи!veIII!ocTI пр имеиения их, вследствие постos!11«IBB рясстояш;: между захват1ами.

В предлагаемом приспособлении этот недостаток устранен тем, (тс захвaiы выполнены передвижными вдоль траверсь1 струсцины, я для

00«СПЕЧЕНИя ВОЗМОЖНОСТИ 0)teFIbl За .ВЯТОВ Пр11МЕНИТЕЛЫИС К ilpO(frr ..i )) шпангоутов траверс а выполнена разъемной, что делает приспоссбл«1!ие более унивсрса.!1П(ь(м и удобным, 1-1а Йиг. 1 изображено пр1испособление, Вид сбок ", ня фиг, ) — .. же, В плане.

Траверса приспососления cocTQIIT из двух швелле1)св илit у Гсл«г)" 1 «Bs 3!r!! ых сди! I " другим r001TBIIII 2 .Г f) 3«IIopIII)1 мп вклады(п »rl1f сг, Ос«СПЕв!!1ВЯIО!ЦИМИ Зазср М«жд ШВЕЛЛСря)IИ И IH Голl.а\И! 1.

Ня траверсе монтируют двя захвата для соеди(1епиs! «0 шпангоутамн и ви11т 4 с плитой 5 на его конце для упора в пластырь. зя«лев дь! ВЯ«мый ня HP000FIIIK . .),г!я обеспечения возможности использован Isl приспособления iirr!r разных расстояниях между шпангсутями .захваты и упорный Bi!IIT . 10:тировяпы i B полз HQx г) и 7, расположенных между швелл«;)а,l!! и. и rñ I«а.;и 1, дспус«я1ощими нереста 1овку их по длине TpaB«pet -1(соы иметь возможность менять захваты в соответств,-iit с ";)0филса! ШГ1ангоутОВ тряВерса Bbltlo;IFIPFIa легко рязъсх!Пой, длг1 1(.tFO требуется сиять лишь один из болтов 2 с соответству!Ощим В«ля н,— шем 3.

На 1ерте ке для примера указаны три различные констр1«ц .1и з хватсв 8. Из них левый! iio чертежу захват 8 выполнен в форме клен!«й. имеющих в хвостовой части прорези 9 и проходящий через них ш) ырь lO, «отсрые обеспечивают автоматическое раскрывание клешей при 1шжятии на шпангоут, а при о братноа! движении зажим шпангоута.

¹ 80140

При наложении пластыря на пробоину между шпангоутами траверсу с захватами соответствующего профиля устанавливают над пробоиной и с помощью винта 4 нажимают плитой 5 на пластырь.

Предмет изобретения

1. Приспособление .для заделки пробоин в корпусе корабля, преимущественно подводных лодок, выполненное в форме траверсы, снабженной упорным винтом для при1жима ния пластыря к краям пробоины и за ватан ми i1 ii крепления приспособления ic шпангоутам, o T ..i и «a ioщ е е.с я тем, что, в целях изменения расстояния между захватами применительно к разным шпангоутам, захваты выполнены передвижными вдоль траверсы.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью осуществления смейы захватов применительно к имеющемуся профилю шпангоутов, траверса выполнена разъемной, 3. Форма выполнения приспособления по пп. 1 и 2, отл и ч а ющ а я с я тем, что захват выполнен в форме клещей, имеющих в хвостовой части прорези и проходящий через ННх штырь, посредством котоpbIx клещи при нажатии На шпангоут автоматически раскрываю I ñÿ, прп обратном движении зажимают шпангоут, Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мпнистроз СССР

Редактор Л. А, Блатова

Иодп. к печ. 19 VI 1059 г.

Тираж 360. Цена 25 коп.

Информационно-пздательскпй отдел.

Объем 0,17 и. л. Заказ 3711.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР