Хлопкоуборочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1а оЩ.54

Класс 45с, 27т2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

E. А, Колясип

ХЛОПКОУБОРОЧ11АЯ МАШ1

Заявлено 29 января 1949 г.. за М 391047 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Основное авт. св. № 59692 от 30 апреля 1941 г. на имя В. В. Аршинова

В основном авт. св. № 59692 описана хлоп«оуборочиа» маппгиа, состоящая из парных, последовательно расположенных и с различной скоростью вращающихся на вертикальных осях зацеиных и щеточиых барабанов.

В описываемой машине введены дополнительные к зацепным бара(!àíàì ппльные валики, а также применена игахматна» расстановка баг раоанов и валиков. Такое изменеиис конструкции машины позволяет ооеспечить лучший доступ рабочих 0р! апов и корооо I«BAI на кусте xëÎ!!чатника и более тщательный сбор хлопка-сырца.

На чертеже изображена схема хлопкоуборочнозг машины в плане

Рабочий процесс Во уборке хлоп«а-сырца из рас«рывшихся коробочек осуществляется по ттрпнципу расправя! иия исто«куста хлопчатни«я по поверхности рабочих органов маишиьг. При движении машины ио рядку куст хлопчатника попадает и регулируемую !!о пшрпие рабочуио камеру, где он расправляется и обжима< тс». Первое воздействпе ии куст оказывает быстро вращающийс» зацгииой барабан !. Вспомогательный пильньтй валик 2, расположенный !!ретив следуюп<его зацсчшоТ0 барабана 3, несколько задержи!!ат т с одной стороны прод!!ижс иие куста Но камере; барабан 3, наоборот, ус«ор»ет )To. движение куста... другой стороны, при этом куст расправя»етс» и улучшается доступ рабочих иоверхносте!; «сырцу. Валпк захватывает !астт, доле«раскрывптегося сырца и передает их зацеииому барабану 5, который за счет разности окружных скоростеи снимает .!оль«и с валика и уносит их

1 и мапгину к щетке 9. Барабаны 3. 5 и ? рзсста!:тены в шахматном порядке и повторяют операции барабана I. У каждого пз них имеется всиомогательиьш ипльный валик 4, 6 илп 8 Г барабанов !. 3, 5 и ? хло«¹ 80154 пок-сырец снимается щетками 9 и 10, а затем сбрасывается в приемные камеры 11 и 12, откуда по трубопроводам 13 и 14 пневматическп передается в бункер.

Предмет изобретения

Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр.

Редактор Н. С. Кутафина

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Заказ 2487.

Подп. к печ. 9/\ -1960 r.

Тираж 250. Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография . и 2 ! инистерстга культуры 1увагпской АССР, 1. Хлопкоуборочная машина по авт. св. № 59692, о тли ч аю щаяс тем, что для лучшего захвата хлопка-сырца зацепными барабанами последние имеют вспомогательные, встречно им вращающиеся, пильные валики.

2. Форма выполпенпя хлопкоуборочной машины по п. 1, о тл пчаю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения лучшего доступа рабочих органов к коробочкам на кусте хлопчатника, зацепные щеточные барабапы и валики смрнтировапы в шахматном порядке.

„% ъ