Экономайзер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 13b, 2е

¹ 8О156

ОЛИСЛНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

eKonomwЙзе. Р

Заявлено 21 нояоря 1947 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 371178

Опубликовано 31 декабря 1949 года

Экономайзер для использования тепла отходящих газов, преимущественно низких температур, известен.

Отличительная особенность описываемого ниже экономайзера заключается в том, что элементы его

:смонтированы из асбестоцементных труб.

На:фиг. 1 и 2 схематически изо,бражена секция экономайзера двух типов; на фиг. 3 †вертикальн гребенка для соединения секций; на фиг. 4 †соединен трубы с коллектором.

Экономайзер собирается из секций. Для шахматного расположения труб секции изготавливаются двух типов (фиг. 1 и 2). Трубы 1 соединяются по концам секционными коллекторами 2. Коллекторы снабжены патрубками 8, в которые заделываются асбестоцементные трубы 1. 3аделка труб производится асбестоцементной мастикой того же состава, что и материал труб.

Для большой прочности соединения конец трубы 1 и внутренняя поверхность патрубка 8 снабжаются кольцевыми выточками (фиг. 4), создающими, клинообразное сечение для асбестоцементной заделки.

Экономайзер составляется из отдельных секций, располагаемых горизонтально. При этом секции (фиг. 1 и 2) чередуются друг с другом, образуя шахматное расположение труб. Секционные коллекторы объединяются вертикальными гребенками (фиг. 3). Кроме входных и выходных фланцев, эти гребенки снабжены фланцами для выпуска воздуха, спуска воды и установки предохранительного клапана.

Экономайзер снабжается кирпичной обмуровкой толщиной в один кирпич. Секции укладываются друг на друга с укладкой ряда кирпича между каждой парой смежных коллекторов, поэтому никакого каркаса при установке экономайзера не требуется. При укладке секций экономайзера одновременно выкладываются газоходы экономайзера. Все металлические части экономайзера оказываются скрытыми в кладке и защищенными цементным раствором от вредного влияния конденсирующейся влаги.

Для свободного погашения термических деформаций секций наружная часть секционных коллекторов обкладывается войлоком, создающим подушку между стенкой коллектора и кирпичнои кладкой.

Для периодической очистки поверхности нагрева от летучей золы, осевшей на сухую или влажную по189

М 80156

Фиг. 1

Фиг. 2

190 верхность трубы, применяется обмывка их водой из оистемы водопроводных перфорированных труб, расположенных в верхней части экономайзера. Для сбора и удаления конденсационной и обмывочной воды в нижней части экономайзера устраивается бетонный приямок.

Предмет .изобретения

Экономайзер для использования тепла отходящих газов преимущественно низких температур, о т л ич а ю шийся тем, что элементы экономайзера смонтированы из асбестоцементных труб.