Ствольная заготовка
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СТВОЛЬНАЯ ЗАГОТОВКА, содержащая цилиндрическую часть, конический участок и сквозное центральное отверстие, отличающаяся тем, что, с целью повьшения кучности боя и снижения трудоемкости изготовления ствола оружия, она снабжена расположенным перед коническим участком дополнительным цилиндрическим участком.^СХ)О) 05сл
COIOS СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК,.SU„„801665
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2 i ) 2825927/40-23 (22) 08. 10. 79 (46) 23.09.87. Вюл. N- 35 (72) Г.Я. Протопопов, В.И. Шушаков, В.В. Вакин и Ф.Г. Гарипов (53) 623.442,8(088.8) (56) "Заготовка ствола пневматического оружия",чертежи фирмы GMF,Àâñòðèÿ, r. Ижевск., (5g 4 F 41 С 21/00// F 41 В I1/00 (54)(57) СТВОЛЬНАЯ ЗАГОТОВКА, содержащая цилиндрическую часть, конический участок и сквозное центральное отверстие, отличающаяся тем, что, с целью повышения кучности боя и снижения трудоемкости изготовления ствола оружия, она снабжена
- расположенным перед коническим участком дополнительным цилиндрическим участком.
801665
Составитель О. Прянишников
Техред H..éoïoâè÷ Корректор E. Рошко
Редактор П.. Горькова
Заказ 4359
Тираж 366
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Подписное
Производственно-полиграфическое предприятие, г..ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой стволь— ную заготовку, которая применяется для изготовления стволов, например, пневматического оружия.
Известна заготовка для ствола пневматического оружия, содержащая цилиндрическую часть, диаметр которой больше диаметра ствола, конический участок и центральное сквозное отверстие с диаметром большим диаметра канала ствола.
Для изготовления ствола заготовку устанавливают на оправку и обжимают по наружной поверхности. Прибыль с обоих концов обрезают, а в дульной части снимают фаску для предохранения передней части канала ствола от забоин, смятия и т.д.
Недостатком такой заготовки является высокая трудоемкость изготовления ствола эа счет механических операций обрезки и снятия фаеки и снижение кучности боя оружия из-за появления заусенц в канале ствола при механической обработке. Кроме того, при установке мушки по прессовой посадке происходит дополнительная деформация ствола в дульной части, искажающая его геометрические размеры, что также ухудшает кучность боя пневматического оружия.
Целью изобретения .является повышение кучности боя и снижение трудоемкости изготовления ствола оружия.
Цель достигается за счет того, что заготовка снабжена расположенным перед коническим участком дополнительным цилиндрическим участком.
На фиг. 1 приведен общий вид ствольной заготовки в продольном раэ1 резе; на фиг. 2 — продольный разрез ствола, изготовленного из описанной ствольной заготовки.
Ствольная заготовка состоит из двух цилиндрических участков 1 и 2
5 и расположенного между ними конического участка 3. Расположенный со стороны меньшего основания конуса дополнительный цилиндрический участок 2 имеет наружный диаметр меньше наружного диаметра ствола для исключения
его деформации при обработке заготовки. В заготовке выполнено сквозное центральное отверстие 4, диаметр которого больше калибра ствола.
При изготовлении ствола заготовка устанавливается на оправку и обжимается по наружной поверхности участков
1 и 3. Полученный после обжатия ствол в дульной части канала цилиндрический участок, диаметр которого . равен внутреннему диаметру заготсвки, т,е, больше калибра, с переходной в сторону нарезов вогнуто-выпуклой поверхностью, Полученное уширение канала ствола надежно защищает нарезную часть от повреждений типа забоин, смятий. Исключение механических операций резания, изготовления ствола только обжатием за один проход позволяет снизить трудоемкость изготовления и улучшить качество канала ствола на дульном срезе. При установке мушки по прессо-. вой посадке ее закрепляют на дополнительном цилиндрическом участке с гладкой поверхностью канала, при этом геометрические размеры нарезной части канала ствола не изменяются.
Это позволяет улучшить качество канала ствола и повысить кучность боя на 20-25% по сравнению с известными пневматическими винтовками.