Переходной патрубок всасывающей трубы водяных пропеллерных турбин и турбин каплана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 80169

Класс 88а, 12 ссс

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ПЮПЕЛЛЮНЫХ т 71 ВИИ И ТУРЬИН КАПЛАНА

Заявлено 17 января 1949 г. за М 390268 в Комитет по аелам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Переходной патрубок всасывающей трубы водяных пропеллерных турбин и турбин Каплана на участке от выходных кромок рабочих лоИзобретение представляет собой конструкцию переходного патрубка всасывающей трубы водяных турбин Каплана и пропеллерного типа на участке от выходных кромок рабочих лопаток до конца втулки рабочего колеса.

Форма всасывающих труб водяных турбин влияет на величину коэффициента полезного действия турбин и на кавитационные явления.

В известных конструкциях указанный патрубок имеет форму расширяющегося конуса, что имеет следствием быстрое возрастание размеров поперечных сечений, создающее благоприятные условия для образования вихревых зон внутри потока и разрушительных кавитационных явлений на переходном участке.

Предлагаемый переходной патрубок характеризуется ограниченным возрастанием размеров поперечных сечений переходного участка, что имеет целью понижение потерь и уменьшение кавитационных явлений на указанном участке.

На чертеже изображена схема всасывающей трубы водяной турбины.

Размеры поперечных сечений на,переходном участке выбираются так, чтобы увеличение площадей сечений потока между стенками трубы и поверхностью втулки рабочего колеса 1 соответствовало бы центральному углу расширения эквивалентной по размерам сечений конической трубы не выше 15 .

Этот угол должен устанавливаться экспериментально в турбинной лаборатории, причем отношение размера сечения в-в к размеру в сечении а-а или а -а зависит от отношения диаметра Д втулки к диаметру Д, рабочего колеса.

¹ 80169 паток до конца втулки рабочего колеса, отличающийся тем, что для уменьшения гидравлических потерь и кавитационных явлений на указанном участке центральный угол расширения эквивалентной по размерам сечений конической трубы не превосходит 15 .

Техред Т. П. Курилко Корректор И. А. Шпыиева

Редактор В. В. Хазова

Поди. к печ. 2.VI-62 г. Формат бум. 70X108 /„ Объем 0,18 изд. л.

Зак. 5488 Тираж 200 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.