Станок для запрессовки деревянных ободов на ступицы колес

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хю 80174

Класс 38т, 7

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. А. Каринский

lt «Д .. KIIBI5t0

НА СТУПИЦЫ КОЛЕС

Заявлено 16 июня 1948 г, за № 381661 в Гостехнику СССР

Станки для запрессовки целого гнутого или состоящего из отдельных косяков деревянного обода на ступицы колес известны.

Отличительная особенность предлагаемого станка заключается в том, что в пем для запрессовки обода применен гидравлический пресс, а,тля отрезки гнутого обода по заданному размеру применена циркулярная пила.

На фттг. l, 2 и 3 изображен предлагаемый станок в трех проекциях.

Станок состоит из станины 1, на которой установлен цилиндр 2 с золотником 3 управления; станины, па которой установлен бак для воды с гидравлическим насосом, приводимым в действие электродвигателем 4; и сталины 9, на которой установлена пиркулярная пила 5, закреплеттная на валу отдельного электродвттгателя, служащая для иодрезкп смыкаемьтх концов гнутого обода. Для установки ступиц разных диаметров на столе станка имеются сменные вставные кольца 6 (телест оттттческого тттпа), внутренние диаметры которых равны наружным диаметрам ступиц колес.

Насажттвание обода на спицы колеса производится сменными насадками 7, вставляемыми в шток портпня цилиндра 2. Двтт>т ентте насадок вперед и назад осуществляется рукояткой 8 золотника 3 управления.

Вклточетттте и выключение электродвигателей, гттдравлического насоса и пилы производится при помощи кнотток, смонтированных па панели станины Ф.

Предмет изобретения

Станок для запрессовки деревянных ободов на ступицы колес как целых гнутых, так и составных, о т л и ч а ю щ ий с я тем, что в пем для запрессовки применен гидравлический пресс, а для отрезки гнутого обода в размер применена циркулярная пила.

) !

Фиг.д

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Париес

Гор, Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п л. Заказ 4091.

Поди. к печ. 8/VII-1960 r.

Тираж 250. Цена 50 коп..