Разбрасыватель жидких удобрений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

1(аВТОв КОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< ) 801774

Союз Советски к

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.04.79 (21) 2760159/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл.

А О1 С 23/00 (53) УДК 631.3. .:-:

4 (088.8) Опубликовано 07.02.81. Бюллетень №5

Дата опубликования описания 15.02.81 аа делам изобретений и открытий

Н. М. Федотов, С. И. Назаров, Л. А. Щемелинскии

Г. Н. Григорчук, В. Г. Нестеровский, М. P. Фатуев

Г. А. Казакевич, В. И. Лавников и Н. М. (72) Ав горы изобретения

Запорожский научно-исследовательский кон технологический институт по машинам для под и внесения в почву минеральных удобрений (71) Заявитель (54) РАЗБРАСЫВАТЕЛЬ ЖИДКИХ УДОБРЕНИИ

ГооУдаРатвеииый комитет (23) Приоритет—

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к разбрасывателям жидких удобрений, осуществляющем забор жидких удобрений из хранилищ, их транспортировку и внесение в почву.

Известен разбрасыватель жидких удобрений, включающий цистерну с разбрасывающим рабоч 1м органом, насос, сообщающийся с емкостью цистерны и заборным шлангом i1) .

Недостатком данного разбрасывателя 10 жидких удобрений является необходимость заливки в заборный шланг и в полость насоса жидкости .перед его заправкой жидкими удобрениями, на что затрачивается дополнительное время, приводящее к снижению производительности разбрасывателя.

Известен также разбрасыватель жидких удобрений, включаю1ций цистерну с разбрасывающим рабочим органом, вакуумную магистраль и соединенный с емкостью цистерны, с заборным и напорным трубопроводами насос (2).

В этом разбрасывателе жидких удобрений емкость цистерны заполняется жидкими удобрениями лишь насосом, а вакуумная магистраль используется только для зап >. нения полости насоса жидкостью за с" . создаваемого в ней разрежения. Поэто и, при кратковременном забивании и.-и пе:.сг.. бе заборного трубопровода прекращаетс .,:,— дача жидких удобрений в емкость цистерны.

В результате снижается производительное, разбрасывателя.

Целью изобретения является повышени производительности и надежности рабо i разбрасывателя жидких удобрений.

Указанная цель достигается тем, 1 известном разбрасывателе жидких уд<н 1 ний, включающем цистерну с разбрась.вак,щим рабочим органом, вакуумную маг раль и соединенный с емкостью цистернь; .заборным и напорным трубопроводам; сос, вакуумная магистраль соединена с c .ì костью цистерны, а заборный трубопро.- :. установлен в диаметральной плоскости гс р, .овины насоса шарнирно и снабжен згсло. кой.

На фиг. 1 изображен разбрасыватель жидких удобрений, вид сбоку; на фиг 2 разрез А-А фиг. 1.

Разбрасыватель жидких удобрений содержит цистерну 1 с разбрасывающим рабо801774

Фор,нули изобретения

Составитель К). Лапшин

Редактор О. Иванова Техред А. Бойкас Корректор H Бабинеп

Заказ 10014/2 Тираж 71! Подписное

Вг1ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, Ж--35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Г1атснт», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 чим органом 2, вакуумную магистраль 3 и соединенный с емкостью цистерны 1, с заборным трубопроводом 4 и напорным трубопроводом 5 насос 6. Вакуумная магистраль

3 соединена с емкостью цистерны 1, а заборный трубопровод 4 установлен в диаметральной плоскости горловины насоса 6 шарнирно и снабжен заслонкой 7.

Работает разбрасыватель жидких удобрений следующим образом.

При заправке разбрасывателя жидкими удобрениями заборный трубопровод 4 опускают в хранилище. Включают насос 6 и одновременно соЗдают разрежение в вакуумной магистрали 3 и в полости насоса 6. Под действием разрежения жидкие удобрения из хранилища по заборному трубопроводу 4 поступают в полость насос .6. .В да41ьнейшем заполненный жидкостью насос начинает подавать жидкие удобрения из хранилища в емкость цистерны по заборному трубопроводу 4. При попадании в заборный трубопровод 4 госторонних включений не- 2В прерывносто потока жидких удобрений поддерживается за счет разрежения, создаваемого в емкости цистерны l и полости насоса

6, соединенной с емкостью цистерны 1 напор2S ным трубопроводом 5. Для исключения поступления при заправке жидких удобрений из емкости цистерны 1 в насос 6 служит заслонка 7,.установленная на заборном трубопроводе 4. После заполнения емкости цистерны

1 жидкими удобрениями заборный трубопровод 4 устанавливают в транспортное положение.

При внесении жидких удобрений в почву емкость цистерны 1 разобщается с вакуумной магистралью 3 и сообщается с атмосферой и с разбрасывающим рабочим органом 2 посредством напорного трубопровода 5.

В дальнейшем работа разбрасывателя жидких удобрений повторяется аналогичным образом.

Разбрасыватель жидких удобрений, включающий цистерну с разбрасывающим рабочим органом, вакуумную магистраль и соединенный с емкостью цистерны, с заборным и напорным трубопроводами насос, отличаюи4ийся тем, что, с целью повышения производительностия и надежности работы, вакумная магистраль соединена с емкостью цистерны, а заборный трубопровод установлен в диаметральной плоскости горловины насоса шарнирно и снабжен заслонкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СССР № 372763, кл. А 01 С 23/00, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР № 533352, кл. А 01 С 23/00, 1974 (прототип) .