Жатка для уборки полеглых и сте-лющихся культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (i() 801776

Ж г (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.12.78 (21) 2702476/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 07.02.81. Бюллетень.№ 5

Дата опубликования описания 15.02.81 (51) М. Кл,з

А 01 D 35/00

А 01 D 63/00

Государственный комитет

СССР.Фе по делам изобретений и открытий (53) УДК 631.35 .028 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Д. Антоненко, В. В. Гавриленко, Д. Г. Перунов

И. К. Мещеряков, Н. И. Пантелеев и Ф. Г. Тата1!инова б (1 !

Ростовское головное специализированное конструкторское бюро по комплексам уборочных сельскохозяйств!енных;машин в (7! ) Заявитель (54) ЖАТКА ДЛЯ УБОРКИ ПОЛЕГЛЫХ

И СТЕЛЮЩИХСЯ КУЛЬТУР

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройству жаток для уборки полеглых и стелющихся культур.

Известна жатка для уборки полеглых и стелющихся культур, включающая мотовило, режущий аппарат, пассивный делитель, активный делитель ножевого типа и корпус, состоящий из платформы с транспортером и ветрового щита (1) .

Недостатками указанной жатки являются большие потери срезанной стеблевой массы при низкой и средней урожайности убираемой культуры, а на высоурожайных участках снижение транспортирующей способности транспортера за счет нависания над ним стеблевой массы.

Цель данного изобретения — обеспечение стабильности технологического процесса и уменьшение потерь зерновой массы.

Указанная цель достигается тем, что активный делитель установлен за транспортером с полевой стороны у ветрового щита, а пассивный делитель установлен перед активным делителем.

На чертеже изображена жатка для убор ки полеглых и стелющихся культур.

Жатка включает корпус, состоящий и.( платформы с транспортером 1 и ветрового щита 2, мотовило 3 и режущий аппарат 4. смонтированный на платформе корпуса жатки перед транспортером 1, а у ветрового щита 2 за транспортером с полевой стороны установлен активный делитель 5 ножеього типа. Пассивный делитель 6 установлен н» платформе перед активным делителем 5 и р(.жущим аппаратом 4.

Жатка работает следующим образом, Мотовило 3 поднимает стебли убираемой культуры, подводит их к режущему аппарату 4 и после среза направляет на транспортер 1, который укладывает срезанную массу в валок.

Пассивный делитель 6 отделяет стебли, подлежащие срезу, от массива поля. Полное разделение срезанной массы и несрезанной происходит при помощи транспортера 1, 20 уносящего срезанную массу, и активного делителя 5, отсекающего несрезанные стебли, увлекаемые срезанной массой на транспортер ввиду полеглости и перепутанности уби80177б

Формула изобретения

Редактор О. Иванова

Заказ 10014)2

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ПГ1П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 раемой культуры. При этом обрезанные активным делителем 6 стебли укладываются на верх валка и подбираются подборщиком при обмолоте.

Благодаря такому выполнению жатки повышается стабильность технологического процесса. Снижение потерь за активным делителем достигается за счет того, что он пе ререзает только те стебли, которые не были паздел;:ны пассивнь м делителем и транспор,:.ðîì.

)Катка для уборки пол-ã.ëûõ и стелющихся культур, включающая мотовило, режущий аппарат, пассивный делитель, активный делитель ножевого типа и корпус, состоящий из платформы с транспортером и ветрового щита, отлачаюшаяся тем, что, с целью обеспечения стабильности технологического процесса и уменьшения потерь зерновой массы активный делитель установлен за транспортером с полевой стороны у ветрового щита, а пассивный делитель установлен перед активным делителем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Жатка навесная рисовая ЖНУ вЂ” 4,0.

Руководство по сборке и эксплуатации. Северо-Кавказский межотщ слевой центр научно-технической информации. Ростов-на-Дону !

969 (прототип).

Составитель Г. Журавлева

Техред А, Бойкас Корректор Л. Иван

Тираж 711 Подписное