Устройство для производства тонкого листового стекла с применением прокатных вальцев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 32а, 240

М 80178

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

"Л4 :::В%а» ,э и Т Ь ьЕ- . ф» гЕ мкИщк ц ф

Н. П. Красников ЬМ» «ЮЯа .

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ТОНКОГО ЛИСТОВОГО

СТЕКЛА С ПРИМЕНЕНИЕМ ПРОКАТНЫХ ВАЛЬЦЕВ

Заявлено 19 апреля 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 377554

Опубликовано 28 февраля 1950 года

Предмет изобретения

Устройство для производства тон- кого листового стекла с применением прокатных вальцев, от л и ч аю щ е е с я применением нагревательной камеры, установленной между первой и второй парами вальцев и служащей для размягчения ленты стекла, с целью вторичной ее вйтяжки на второй паре вальцев.

597

Изобретение касается устройства для производства листового стекла, осуществляющего непрерывный процесс, сочетающий метод формования посредством прокатки с методом вытягивания. Отличительной особенностью описываемого устройства является применение нагревательной камеры, установленной между пер вой и второй парами вальцев и служащей для размягчения ленты стекла, с целью вторичной ее вытяжки на второй паре вальцев.

На чертеже изображена схема протекания процесса производства тонкого листового стекла на предлагаемом устройстве.

В предлагаемом устройстве имеется сливной порог 1 из ванной печи, по которому стекломасса поступает в вальцовочную машину 2. Отформованная лента стекла — заготовка

8 — п ред поступлением в камвру двухстороннего нагрева 4 проходит через пару вальцев б,регулирующих натяжение ленты 3 и подачу ее в камеру 4. Камера нагрева имеет лва нагревателя, под действием которых выравнивается температура вытягиваемой стеклянной ленты, поступающей далее в зону охлаждения, создаваемую холодильниками б. Процесс вытягивания осуществляется вытягивающим устройством 7, представляющим собой несколько пар вальцев, расположенных в начальной части камеры отжига 8, в которой окончательно отформованная лента стекла, перемещаемая на роликах 9, проходит отжиг.