Устройство для первичного раз-деления зернового bopoxa

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Рестгублик 801794 (61) Дополнительное к авт. свид.-ву— (22) Заявлено 27.03.79 (21) 2741599/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл.

А 01 F 12/44

Гооударстаепиый номитет

СССР (23) Приоритет—

Опубликовано 07.02.81. Бюллетень № 5 (53) УДК 631.362..23 (088.8) по делам иаооретеиий и открытий

Дата опубликования описания 15.02.81

Ю. И. Ермольев, Е. А. Смехунов, В. Г. Новиков, А. Н

В. А. Киршов и О. С. Евсеев (72) Авторы изобретения

Ростовский-на-Дону институт сельскохозяйстве машиностроения и Головное специализирован конструкторское бюро «Воронежзерномаш» (71) Заявители (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ПЕРВИЧНОГО РАЗДЕЛЕНИЯ

ЗЕРНОВОГО ВОРОХА

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам для первичного разделения зернового вороха в зерноуборочных комбайнах.

Известно устройство для первичного разделения зернового вороха, включающее подающее устройство, решетный стан, вентилятор с воздуховодом и установленное между подающим устройством и решетным станом устройство для ускоренного перемещения зернового вороха, выполненное в виде лопастного битера с основным кожухом (1) .

Недостатком известного устройства является засоренность вороха, подаваемого на лопастной битер.

Цель данного изобретения — повышение производительности и качества разделения зернового вороха путем создания дополнительного воздушного потока с регулированием направления и скорости.

Указанная цель достигается тем, что лопастной битер снабжен дополнительным кожухом, который установлен перед его заборной частью и снабжен приспособлением для регулирования его положения относительно лопастного битера.

На фиг. 1 изображено устройство для первичного разделения зернового вороха; на фиг. 2 — вариант выполнения безрешетного устройства для первичного разделения зернового вороха.

Устройство для первичного разделения зернового вороха состоит из решетного стана 1 с одним или несколькими решетами 2, совершающими колебательные движения с помощью кривошипно-шатунного механизма 3. Решетный стан 1 продувается воздуш о ным потоком, нагнетаемым одним или несколькими вентиляторами 4 через воздуховод 5, высота выходного конца которого позволяет обдувать решета 2 и пространство между лопастным битером 6 и решетами 2.

Устройство для первичного разделения зернового вороха включает колосовой 7 и зерновой 8 выводящие шнеки, подающее устройство 9, выполненное в виде стрясной доски, у выгрузного конца которой установлено устройство для ускоренного перемещения зер2о нового вороха, выполненное в виде лопастного битера 6, частично охватываемого основным кожухом 10 для направления бросаемого зернового вороха на начало решета 2.

Перед заборной частью лопастного битера

801794

6 расположен дополнитеЛьный кожух 11, образующий с его поверхностью по всей ширине воздушный канал. Дополнительный кожух 11 имеет приспособление 12 для регулирования его положения относительно лопастного битера 6 и поверхности 13, огра5 ничивающей сверху очистительное устройство.

Безрешетное устройство для первичного разделения зернового вороха включает подающее устройство 14, выполненное в виде скребкового транспортера, у выгрузного конца которого расположено устройство для ускоренного перемещения зернового вороха, выполненное в виде лопастного битера 6, частично охватываемого основным кожухом

10, и расположенного перед заборной частью лопастного битера 6 дополнительного кожу- 15 ха 11 с приспособлением 12 для регулирования положения относительно лопастного битера 6, воздуховода 5, одного или нескольких вентиляторов 4, осадочной камеры 15 со шнеком 16 для отвода легких крупных примесей (дробленая солома, битое зерно), емкости 17 со шнеком 18 для отвода очищенного зерна.

Устройство для первичного разделения зернового вороха работает следующим образом.

zs

Зерновой ворох с устройства 9 подается на лопастной битер 6 и продувается потоком воздуха; нагнетаемым лопастями битера 6, через воздушный канал, образованный основным 10 и дополнительным 11 кожухами.

Скорость воздушного потока в этом канале регуЛируется приспособлением 12, при помощи которого изменяется положение дополнительного кожуха 11 по отношению к лопастному битеру 6, и подбирается из ус- з ловия выноса из исходного зернового вороха частиц, обладающих малой массой (половы, дробленой соломы) и невыноса полноценного продукта (зерна). При этом частицы с малой массой частично выносятся ао из исходного зернового вороха в надрешетное пространство над лопастным битером 6.

Предварительно очищенный зерновой ворох попадает на вращающийся битер 6, захватывается его лопастями и при помощи кожуха 10 направляется на начало решета 2, 4s где продувается воздушным потоком, создаваемым вентилятором 4. Окончательное разделение зернового вороха происходит под действием колебаний решетного стана и воздушного потока, создаваемого вентилятором 4. Скорость этого воздушного потока выбирается максимально допустимой, ограниченной условием невыноса за пределы устройства ценного продукта (зерна) .

Ценная фракция, конечный продукт, проходит под решета 2 и зерновым шнеком 8 выводится из устройства, а колоски, часть зерна и примесей колосовым шнеком 7 выводятся из устройства для дальнейшей обработки.

Безрешетное устройство для первичного разделения зернового вороха работает аналогично.

Наличие перед заборной частью лопастного битера регулируемого дополнительного кожуха позволяет формировать воздушный поток для предварительного обдува исходного материала и повышения за счет этого чистоты вороха, подаваемого на битер.

Формула изобретения

1. Устройство для первичного разделения зернового вороха, включающее подающее устройство, решетный стан, вентилятор с воздуховодом и установленное между подающим устройством и решетным станом устройство для ускоренного перемещения зернового вороха, выполненное в виде лопастного битера с основным кожухом, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и качества разделения зернового вороха путем создания дополнительного воздушного потока с регулированием направления и скорости, лопастной битер снабжен дополнительным кожухом, который установлен перед его заборной частью.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что дополнительный кожух снабжен приспособлением для регулирования его положения относительно лопастного битера.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3456786, кл. 209 — 34, 1969.

801794

Составитель Г. Журавлева

Редактор О. Иванова Техред А. Бойкас Корректор М. Демчик

Заказ 10015/3 Тираж 711 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4