Пишущая машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 80180

Класс 15 3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

8. М. Шувалов

ПИШУЩАЯ МАШИН

Заявлено 4 мая И48 г. за № 378381 в Гос

Предлагаемая пишущая машина отличается от известных тем, что литерный сектор соединен с осью поворота при помощи пружинного звена, а литеры выштампованы на плоских пружинящих пластинках, прикрепленных непосредственно к сектору.

На фиг. 1 и 2 изображена пишущая машина в двух проекциях; на фиг. 3 — деталь машины.

Клавиши 1 посажены на горизонтальные рычаги 2, свободно вращающиеся на оси 8. Поперечная планка 4 служит упором для всех рычагов и препятствует их движению по часовой стрелке.

При нажатии на тот или иной клавиш 1 рычаг 2 отходит от планки

4 и действует на поперечину общего рычага 5, заставляя последню1о опускаться вниз и тем самым приводить в действие при помощи рычагов

6, 7 и 8 валик 9, а вместе с ним и пару конических зубчатых колес 10.

Ведомое коническое колесо 10 укреплено на валике 11 и при каждом нажатии на любой клавиш 1 это колесо провертывается на какой-то постоянный угол. Одновременно поворачивается и поводок 12 литерного сектора 14, связанный с колесом 10 цилиндрической пружиной 18, а также и литерный сектор 14, связанный с поводком 12 втулкой 15.

Рычаги 2 действуют не только на поперечину общего рычага 5, но и на ограничительные упоры 16, число которых соответствует числу клавишей.

Упоры 16 могут двигаться вертикально в направляющих и при помощи пружинок 17 прижимаются к рычагу 2. Концы упоров Iб расположены по дуге, и поводок 12 не задевает их, если нет удара по клавишам. Но если один из клавишей нажать, то соответствующий ему упор

16 поднимется вверх. преградит путь поводку 12, и последний остановится, подставив под удар молоточка 18 одну из литер 19, выштампованных на стальных пружинящих пластинках, прикрепленных к литерному сектору 14. Молоточек 18 сидит на оси 20 и приводится в действие поперечиной общего рычага 5 в конце нажатия клавиша.

Бумага заправляется на валик 21 обычным способом, № 80l80

Предмет изобретения

1. Пишущая машина с отдельными клавишами, взаимодействующими с обшим рычагом для поворота литерного сектора посредством рычажной передачи и конических шестерен, с выдвигаемыми подпружиненными упорами для ограничения поворота поводка литерного сектора и с молотком, производящим удар по литере для получения оттиска на бумаге, отл и ч а ю щ а я с я тем, что литерный сектор соединен с осью поворота посредством пружинного звена, например, в виде цилиндрической пружины.

2. Форма выполнения машины по и. 1, отличаю щ а я с я тем, что литеры выштампованы непосредственно на прикрепленных к сектору плоских пружинящих пластинах.