Устройство для обработки срубленнойкроны деревьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Социалистических ()801804

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к аьт. свид-в — (22) Заявлено !6.04.79 (2!) 2752891/29-15 (51) М Ко з с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

А 01 G 23/00

//В 27 L 11/00

Государственный комитет

Опубликовано 07.02.8!. b оллетень № 5

Дата опубликования опи ания 15.02.81 (53) УДК 634.0,36. .322 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения (!

i

Е. Н. Быков, К. A. Демин и Г. В. Чудиков

Карельский научно-исследовательский институт -

) лесной промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО Д/1Я ОБРАБОТКИ СРУБЛЕННО1 1

КРОНЫ ДЕРЕВЬЕВ

Изобретение относится к оборудованию лесной промышленности и лесного хозяйства, в частности к устройствам для обработки срубленной кроны деревьев, и может быть использовано при производстве хвойно-витаминной муки и технологической щепы для древесно-стружечного производства.

Известны устройства для отделения древесной зелени от срубленных ветвей и деревьев, включающие подающий орган, термокамеру с приемным бункером и смонтированный внутри термокамеры приводной барабан с отверстиями в боковой стенке (11.

Недостатком известных устройств такого рода является отсутствие у них рабочих органов для интенсификации процесса отделения зелени всех пород древесины.

Известно также устройство для обработки срубленной кроны деревьев, включающее подающий орган, термокамеры с приемными бункерами и смонтированный внутри термокамер приводной барабан со сплошной и сетчатой частями (21.

Недостатком известного устройства является низкая эффективность его работы.

Это обусловлено выполнением отверстий сетчатой части барабана непосредственно в

2 теле обечайки барабана, в результате чего внутренняя поверхность обечайки остается гладкой и не способствует подъему и перемешиванию обрабатываемой кроны. Вследствие этого зелень на кроне не успевает высыхать, отделяется частично и попадает вместе с древесиной на переработку в щепу, ухудшая качество последней. Кроме того. однослойная сетчатая часть барабана не позволяет обрабатывать одновременно крону деревьев разных пород. Все это снижает эффективность работы известного устройства.

Цель настоящего изобретения — повышение качества обработки кроны деревьев.

Поставленная цель достигается тем, что сетчатая часть барабана выполнена многослойной и состоит из перфорированной и плетеной сеток, причем из плетеной сетки выполнен слой сетчатой части барабана, непосредственно соприкасающийся с обрабатываемой кроной.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство для обработки срубленной кроны деревьев, вид сбоку; на фиг. 2узел 1 фиг. 1; на фиг. 3 — сечение А — А фиг. 2.

801804

Устройство содержит подающий орган 1, термокамеры 2 и 3 с приемными бункерами

4 и 5, вращающийся внутри термокамер 2 и 3 барабан 6 со сплошной 7 и сетчатой 8 частями. Сетчатая часть 8 барабана 6 выполнена -м югослойной и содержит перфорипованную 9 и плетеную 10 сетки. Барабан вращается от привода 11. Для подачи теплоносителя в барабан 6 имеется теплопровод 12, а для отвода обработанной кроны

13 — транспортер 14.

Работа описываемого устройства осуществляется следующим образом.

В барабан 6, вращающийся от привода

11, полают теплоноситель по теплопроводу 12 и крону 13 подающим органом 1. В термокамере 2 мусор и минеральные примеси с кроны 13 осыпаются через сетчатую часть 8 барабана 6 в бункер 4. При прохождении сплошной части 7 барабана 6 зелень разных пород на кроне 13 подсыхает и поступает в сетчатую часть 8. В этой части барабана 6 зелень зацепляется за плетеную сетку 10, поднимается на всю высоту барабана 6, послойно растаскивается, хорошо перемешиваясь, и ее продвижение через барабан 6 притормаживается. Из-за этого зелень разных пород окончательно досыхает, под напором вновь поступающей кроны полностью обламывается и через перфорированную сетку 9 осыпается в бункер 5 термокамеры 3. Перфорированная сетка 9 играет также и другую положительную роль, ограничивая глубину зацепления кроны с плетеной сеткой 10, тем самым ликвидируя обламывание и попадание древесины в зелень. Из бункера 5 отделенная зелень поступает на переработку в витаминн ю муку.

Обработанная крона выпадает из бараоана

6 на транспортер 14, который перемещает ее к рубильной машине для гыработкн теx нологической щепы.

Таким образом, выполнение сетчатой части барабана многослойной и состоящей из перфорированной и плетеной сеток, последняя из которых соприкасается с кроной, обеспечивает необходимое высыхание и полное отделение зелени с кроны деревьев разных пород. Вследствие этого повышаются выход зелени, качество щепы и эффективность работы устройства в целом.

Формула изобр тения

Устройство для обработки срубленной кроны деревьев, включающее подающий орган, термокамеры с приемными оункерами и смонтированный внутри термокамер приводной барабан со сплошной и сетчатой частями, отличающееся тем, что, с целью повышения качества обработки кроны. сетчатая часть барабана выполнена многослойной и состоит из перфорированной и плетеной сеток, причем из плетеной сетки выполнен слой сетчатой части барабана, непосредственно соприкасающийся с обрабатываемой кроной.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

3ф I. Авторское свидетельство СССР № 518343, кл. В 27 G 1/00, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР № 533484, кл. В 27 1 1/00, 1975.

801804

9

Составитель В Захаров

Редактор О. Иванова Техред Л. Бойкас Корректор Н. Степ

Заказ 10015/3 Тираж 7О Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4