Станок для тренировки в академической гребле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 77а, jlo

¹ 80182

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУи то,:0т ХНН йСЕН11 дЮ МОРОЗ LA

В, Я, Палей

СТАНОК ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ В АКАДЕй1ИЧЕСКОЙ ГРЕБЛЕ

Заявлено 18 апреля 1948 г. за ¹ 378792 в Комитет по изобретениям и открытиям ири Совете Мии!!строп СССР

Известны станки для тренировки в академической гребле, у котоpbIx KopHvc3 подвешены HB цапфах, укреплен!!ых к торцовыъ! стенкам их выше центра тяжести.

Описываемый станок отличается от известных тем, что стенки корпуса и несущих его кронштейнов имеют по нескольку отверстий для цапф, расположенных по вертикали выше центра тяжести корпуса для возможности придания корпусу устойчивости и изменения ее в процессе тренировки.

Станок позволяет создавать условия, в которых зимняя тренировка в помещении делается подобнои,тренировке на открытой воде в летнее время.

На фиг. 1 схематически,изобра кон вид станка спереди; на фиг. 2— то же, разрез по АА.

Корпус 1 с сидениями для греоцов поворотно при помощи цапф подвешен на опорах кронштейнов 8. Торцовые стенки 5 корпуса и опоры кронштейнов 8 имеют ряд совпадающих отверстий 2;для цапф. Зти отверстия расположены по вертикали выше центра тяжести корпуса, что придает последнему устойчивость и даст возможность изменения ее в процессе тренировки.

Станок несколько заглубляется в полу бассейна, а лопасти весел, уложенные в уключины б, производят гребки в канавках с водой.

При правильных одновременных гребках всей команды корпус станка будет неподвижен, а при неправильных — корпус будет выходить из положения равновесия и колебаться, аналогично тому, как это происходит с лодкой на воде.

Путем перемещения цапф по вертикали из одних отверстий в другие изменяют расстояние между центром тяжести корпуса и осью вращения, в результате чего меняется амплитуда колебаний станка. № 80182

Предмет изобретения

Станок для тренировки в академической гребле, состоящий из корпуса, шарнирно подвешенного на цапфах, укрепленных к торцовым станкам его выше центра тяжести, о тл и ч а ю шийся тем, что стенки корпуса и соответственно опоры кронштейнов имеют по нескольку отверстий для цапф, расположенных по вертикали выше центра тяжести, с целью придания корпусу устойчивости ее в процессе тренировки. фиг 2 ло УФ

ОПЕЧАТКИ

Строка

Напечатано

Стр.

2 сверху

1 снизу стсн— стан— устоичивости ее устойчивости и изменения се

Редактор Н. К. Городничий Техред А. А. Камышникова Корректор Г. Голубятникова

Формат бум. 70Х108 /и Объем 0,17 и. л.

Тираж 220 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. — 3 коп.

ЦБТИ прн Комитете по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Подп. к печ.,24.XII-60 r

Зак. 10698

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14,